АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие статистические показатели входят в транспортную статистику?

Читайте также:
  1. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  2. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  5. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  6. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  7. Агрегированные показатели СНС.
  8. Аналитические показатели ряда динамики
  9. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  10. Б) Химические показатели
  11. Бактериологические показатели молока
  12. Безработица: сущность, виды и формы, показатели

Развитие и результаты работы транспорта оцениваются системой статистических показателей, которые составляют суть транспортной статистики.

• Статистика путей сообщения:эксплуатационная длина линий железных дорог; протяженность внутренних водных путей;продолжительность навигации в течение года (для внутреннего водного транспорта); длина сухопутных дорог и характер их покрытия.

Статистика подвижного состава:

• железнодорожного транспорта (паровозов, вагонов и

т. д.);судов речного и морского флота; автомобильного транспорта.

Статистика перевозок:количество перевезенных грузов (в пудоверстах); число перевезенных пассажиров (в пассажиро- верстах).

• Статистика численности работающих на транспорте

 

60. С какого года в статистических сборниках МПС публиковались сведения о железных 
дорогах? О водных путях?

Статистические сборники МПС (с 1873 по 1913 гг.):

• сведения о железных, шоссейных и внутренних водных путях сообщения (железные дороги – с 1873 г., шоссейные и водные пути – с 1875 г.);

• сведения о движении товаров по железным и внутренним водным путям (с 1876 г.)

 

61. Каким образом различные единицы измерения в разных источниках приводят к тому, 
что итоги, подсчитанные по этим источникам, расходятся?

Важен вопрос о единицах измерения в разных источниках (например, число пассажиров – в тыс. или млн. чел., вес багажа и грузов – в тыс. или млн. пуд.)

• Округления при переходе в миллионам приводят к тому, что итоги, подсчитанные по разным источникам, расходятся.

 

62. В чем заключается "проблема переотправки" при переходе грузов с одной дороги на 
другую?

В 1860 – 1870-х гг. тарифы отличались чрезвычайным разнообразием. Главным недостатком статистики МПС было суммирование веса грузов при их переходе с одной дороги на другую ("проблема переотправки"). Например, по сведениям МПС в 1897 г. перевозка 6 главнейших хлебных грузов составила 1025329 тыс. пуд., тогда как на самом деле всеми станциями железнодорожной сети в этом году было отправлено всех хлебных грузов 620071 тыс. пуд, а 6 главнейших – 480515 тыс. пуд, т.е. в 2,1 раза меньше. Кроме того, как и любой агрегированный источник, Сводная статистика демонстрирует погрешности, связанные с "человеческим фактором".

 

63. По каким категориям телефонных сетей велась статистика в 1909–1913 гг.?

В период с 1909 по 1913 статистика велась по следующим категориям телефонных сетей: правительственные сети, сети 14-ти главных городов, эксплуатируемые частными лицами, сети других городов (общественные и частные), земские (губернские и уездные), междугородные. Учитывалось количество станций, коммутаторов, абонентов и доходы с расходами.

 

64. Какой из видов торговли сложнее осветить источниками – внутреннюю или внешнюю?Почему?
Сложнее осветить источниками внутреннюю торговлю. Что касается сбора данных по внутренней торговле, то они ограничивались только аспектами посреднической торговли и ценами. Категории оптовой и розничной торговли не выделялись. Кроме того, в посреднический оборот включались и неторговые предприятия, подлежащие промысловому налогообложению: кредитные и страховые учреждения, гостиницы, постоялые дворы, товарные склады и др. На основании этих материалов нельзя было получить прямых данных ни о количестве торгующих предприятий, ни об объеме товарооборота с разделением на оптовый и розничный, ни о численности лиц, занятых во внутренней торговле. Монополистические объединения, ярмарочные и биржевые комитеты разрабатывали данные о своих оптовых продажах, однако это были разрозненные сведения.

Что касается овещения внешней торговли, то здесь дела обстоят лучше благодаря развитию таможенной статистики, построенной на базе таможенного учета – одной из наиболее ранних форм фискального учета. Это повлекло за собой осознание необходимости регламентировать внешнюю торговлю. Еще в начале 19 века была принята инициатива организовать сводку и группировку данных по соответствующим признакам, что положило начало составлению и публикации статистических сборников о внешней торговле России. Кроме того, с самого начала внешнеторговая статистика носила централизованный характер и по мере ее развития эта централизация усиливалась. Все работы были сосредточены в одном таможенном ведомстве.

 

65. Что является основным источником по внешней политике России до 1917 г.? Какие годы XIX и XX в. не закрыты этим источником? Какие наборы сведений есть в этом источнике?

Основным источников по внешней политике России до 1917 г. являлись данные таможенной статистики. Известно, что в сфере внешних отношений экономика часто непосредственно переплетается с политикой и статистические данные о внешней торговле становятся не менее важным источником по истории международных отношений, чем дипломатические документы. Данный таможенной статистики имеют официальный характер и международное значение. Этими данными пользуются на всех официальных переговорах. Договаривающиеся стороны ссылаются в обоснование своих требований или пожеланий на цифры таможенной статистики, сравнивают свои данные с публикациями таможенной статистики своего контрагента, особенное значениею имеют статьи экспорта и импорта. Наборы сведений представляли собой следующее:

· Определение стран происхождения и назначения товаров

· Оценка товаров экспорта и импорта

· Круг учитываемых товаров

Что касается годов, не закрытых этим источником, то мной предполагаются годы войны и революции, так как заниматься этой статистикой не было ни времени, ни сил, да и некому. Адекватного ответа на этот вопрос в выставленных материалах я не нашла.

 

66. Назовите как можно больше причин дефектности статистики внешней торговли второй половины XIX – начала ХХ в.

 

1) Полная неразработанность программы собирания сведений (Ленин). Т.е. статистической программы сбора первичной информации как таковой не было. Это следствие организации статистики, опиравшейся на таможенный учет. Статистики не разрабатывали программу сбора сведений, а лишь использовали те данные о внешней торговле, которые можно было получить во время досмотра товаров и извлечь из сопроводительных документов. Таким образом, программы статистических работ в законченном виде не существовало.

2) Связь с таможенным учетом несла в себе как положительные, так и негативные моменты. Например, во время таможенного досмотра учет товаров зависел от добросовестности заполнения объявления, очень часто там находили искажения, внесенные зачастую из корыстных побуждений. Недостатком этой формы контроля была ограниченность узковедомственными интересами. Кроме того, с середины 19 века экспорт осматривался лишь поверхностно.

3) Система статистической отчетности и обработки материала постоянно изменялась. По мере того как росли масштабы торговых операций, включались в заграничную торговлю новые виды товаров, появлялись новые направления внешней торговли, центральный статистический орган с ограниченным штатом чиновников и служащих сталкивался все с большими трудностями в обработке возрастающего потока информации.

4) Определенные трудности возникали с учетом беспошлинных товаров, так как над ними не существовала такая система контроля, которая была при учете товаров, облагавшихся пошлиной.

5) Неоднократные изменения таможенных границ России в 19 в. порождали проблему совместимости данных за разные годы по статистической территории. Изменения вызывались перекройкой государственных и таможенных границ внутри страны, распространением таможенного контроля на те районы, где внешняя торговля прежде не регистрировалась. Особенно это касается включения таких крупных регионов, как Царство Польское.

6) Постоянной тенденцией в статистической номенклатуре было ее расширение, связанное с дифференциацией товарных групп, появлением новых товаров, ростом оборотов тех товаров, роль которых во внешней торговли России была незначительной и которые помещались в раздел «прочих товаров». Это предполагает несопоставимость ретроспективных данных.

7) Статистическая номенклатура базировалась на перечне товаров в таможенных тарифах. Это накладывало на нее негативный отпечаток, так как тарифы не всегда отличались четкой дифференциацией, когда речь шла о разнородных товарах, обложенных одинаковой пошлиной.

67. В чем заключаются проблемы сопоставимости международной статистики внешней торговли? Почему не удается сопоставить статистику внешней торговли России с другими странами на основе сопоставления статистических источников России и этих стран?

 

При попытке сопоставить казалось бы адекватные данные статистики внешней торговли разных стран возникают трудности из-за различий в методиках статистических работ и их реализации. В первую очередь несоответствия объясняются различными оценками товаров. Например, система оценки «сиф» и «фоб» предполагает более высокую стоимость импорта в зарубежной статистике, чем соответствующего ему экспорта в отечественной, поскольку в первую дополнительно включается стоимость страхования и перевозок. В рамках общей системы методика определения цен в отечественной и зарубежной статистике существенно различалась.

Российская статистика основывалась на справочных ценах биржевых прейскурантов, в большинстве же европейских стран приняты были экспертные оценки, основанные на мнении отдельных специалистов. Различная методика, соответственно, давала разные результаты, а расхождения в копейках в оценке одного товара при все возрастающих оборотах внешней торговли мультиплицировалась в десятки миллионов рублей.

Также причиной нарушения адекватности данных служат различия в методике определения страны-происхождения и страны-назначения товара. В российской статистике долгое время при этом исходили из того, куда товар непосредственно вывезен и откуда привезен. С 1884 г. за основу стали принимать место покупки или продажи товара непосредственно после вывоза его за границу или перед доставкой в Россию. Между тем в большинстве европейских стран перешли на определение страны производства (или переработки) и окончательного потребления товаров. В условиях посреднической торговли эти понятия никак не совпадали.

Но статистику международного товарообмена запутывали не столько различные принципы, сколько трудности при их реализации. Показатели страны назначения и происхождения товара являлись наиболее сомнительными в таможенной статистике любого государства, ибо они основывались на грузовых документах, которые сообщали лишь о месте последней погрузки товара или же его ближайшего назначения без учета всего предшествующего (для импортных) или последующего (для экспортных) движения товара. В данном случае достоверность сведений зависела от доброй воли и осведомленности экспедиторов, которые особо статистикой не занимались.

 

69. В чем смысл раздельного учета оптовой и розничной торговли? Когда велся такой учет? Каким образом собиралась информация по каждому типу?

 

Статистика торговли в Советском Союзе развивалась в соответствии с основными направлениями экономической политики государства. Главная задача состояла в обобществлении торговли, в вытеснении из нее частного капитала, который в 20-х гг. занимал более трех четвертей в розничном товарообороте и до половины – в оптовом. Исходным пунктом в решении этих задач было создание государственной оптовой торговли, которая осуществляла продвижение в розничную сеть продукции государственных предприятий и товаров, закупавшихся у сельскохозяйственных производителей. Была создана розничная сеть кооперативной и государственной торговли. Таким образом, целесообразность раздельного учета оптовой и розничной торговли объяснялась необходимостью лучшего контроля за советской торговлей и экономикой вообще.

Статистика оптовой торговли была организована в ВСНХ, который разрабатывал ежемесячную и ежеквартальную отчетность синдикатов о реализации товарной продукции и промышленных товаров. Отчетность содержала характеристику товарных ресурсов по назначениям, например, для продажи на внутреннем рынке, для внерыночных потребителей или на экспорт. В ней выделялись рыночные контрагенты, разрабатывались сведения о ценах, по которым производилась и реализовывалась продукция, о рентабельности и издержках оптовых предприятий. С 1927 г. сведения об оптовой торговле разрабатывались также Наркомторгом СССР. Кроме синдикатов, оптовые операции осуществлялись товарными биржами и ярмарками, которые публиковали данные об объеме оборотов, о направлениях товарных потоков по территориям и по оборотам – государственная розничная сеть, кооперативная, частная торговля. Таким образом, статистика оптовой торговли была сосредоточена в тех ведомствах, которые и занимались оптовыми операциями.

Первые по времени статистические работы по розничной торговле были организованы по линии ведомств. Еще в дореволюционной России велась статистика по системе потребительской кооперации. Статистика розничной торговли была организована в системе Центросоюза. В первые годы Центросоюз ограничивался разработкой годовых отчетов обществ потребителей по показателям: количество торговых предприятий, количество работников, объем товарооборота, торговые расходы и результаты торговли. Затем были организованы разработка и собирание квартальных и месячных отчетов.

Система государственной статистики включала проведение специальных статистических обследований в виде переписи предприятий. Кроме переписи требовались и текущие сведения, которые должны были собираться регулярно государственной статистикой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)