АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессия-нотариус

 

Нотариус (лат. notarius — писарь, секретарь) — юрист, специально уполномоченный на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верностиперевода документов с одного языка на другой, а также некоторые другие действия, которые отличаются в разных странах.

В ведении нотариуса — сделки, связанные с наследством, оформление доверенностей и завещаний, заключение брачных договоров. Этот специалист заверяет подлинность различных документов.

Главная обязанность нотариуса – заверка документов и придание им юридической силы. Нотариус удостоверяет сделки (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, займа, а также завещания, доверенности и прочее), оказывает помощь в оформлении наследства, свидетельствует подлинность копий документов, подписей на документах, верность перевода документов с другого языка, удостоверяет личность человека, а также выполняет другие нотариальные действия.

Задача нотариуса - проверить подлинность документа, фактов, действий, засвидетельствовать, удостоверить их реальность и на основе этого придать документам юридическую силу. Например, в результате нотариальных действий копии документов становятся юридически достоверными документами, имеющими равную силу с подлинниками. Нотариусы выполняют следующие действия: удостоверяют сделки (договоры о купле-продаже, дарение жилых домов, завещания, доверенности и др.); выдают свидетельства о праве на наследство и др., свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, подлинность подписи на документах; при необходимости передают заявления граждан, государственных учреждений, предприятий, организаций и пр. другим гражданам, государственным учреждениям, предприятиям, организациям и пр. Нотариусы разъясняют обратившимся к ним людям ("сторонам") их права и обязанности, предупреждают о последствиях совершаемых нотариальных действий.

По просьбе граждан, государственных учреждений, предприятий и общественных организаций нотариусы составляют проекты сделок и заявлений, изготовляют копии документов и выписки из них.

На нотариусе лежит большая ответственность: при возникновении гражданских споров и решении вопросов через суд решение будет приниматься на основании заверенных нотариусом документов. Нотариусу нельзя ошибаться, поскольку он несет полную ответственность, в том числе материальную за свои действия, поэтому любая ошибка может ему дорого обойтись.

Личные качества:

-ответственность

- честность

- способность «держать удар»

- психологическая стабильность

- скрупулезность

- терпение

Работнику нужна предельная терпеливость, профессиональная зоркость, аккуратность. Он должен уметь располагать посетителей к доверию, быть всегда готов выполнить свои обязанности в необычных условиях (например, удостоверение последней воли прикованного к постели тяжелобольного).

Для работы нотариусом в России нужно:
1. Быть гражданином РФ,
2. Иметь высшее юридическое образование широкого профиля.
3. Пройти годичную стажировку у практикующего государственного или частного нотариуса.
4. Сдать квалификационный экзамен в специальной комиссии при вузе.
В солидных, с многолетней практикой, ВУЗах конкурс на получение профессии «Нотариус» составляет по нескольку десятков претендентов на место. В связи с этим, будущий нотариус может проходить комиссию по нескольку раз. Однако к следующей сдаче квалификационного экзамена претендент допускается через год.
5. Получить лицензию нотариуса.
Юристы, успешно прошедшие квалификационный конкурс, приносят присягу и получают лицензию. По закону, лицензия должна быть выдана в течение месяца с момента успешной сдачи экзаменов в квалификационной комиссии. Лицензированный нотариус, который не приступил к работе в течение трех лет с момента получения лицензии, обязан вновь пройти квалификационную комиссию для последующего ведения нотариальной деятельности.
6. Пройти конкурс на замещение вакантного места (должности) нотариуса в нотариальном округе.
Количество нотариусов постоянно и строго регламентировано законом. При этом место нотариуса в нотариальном округе может освободиться по трем причинам: уход на пенсию, добровольная отставка (продажа места), потеря лицензии (уголовное наказание). В то же время количество выдаваемых лицензий на право ведения нотариальной деятельности год от года возрастает. Поэтому получение места нотариуса может затянуться на несколько лет.

Образование

Нотариус должен иметь высшее юридическое образование, знать и уметь применять на практике нормы законодательства страны, иметь лицензию на право нотариальной деятельности. Лицензию можно получить после прохождения стажировки у нотариуса со стажем и успешной сдачи экзамена. Профессия нотариуса подходит людям с твердым характером. Главными профессиональными качествами нотариуса должно быть терпение, внимательность к деталям, объективность, эмоциональная устойчивость, уверенность в себе.

Места работы: нотариальные конторы. При совершении нотариальных действий нотариусы независимы и подчинены только закону.

Профессия нотариуса является одной из самых востребованных и престижных в области юриспруденции. На нем лежит большая ответственность в обеспечении защиты законных прав и интересов граждан. Работа нотариуса является универсальной, она объединяет в себе черты нескольких юридических профессий: адвоката, следователя, судьи. Нотариус может работать в государственных нотариальных конторах либо быть частным специалистом.

Карьера нотариуса может начаться с помощника (ассистента). По мере приобретения достаточных профессиональных навыков можно стать полноправным нотариусом и получать достойную заработную плату.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)