АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парентеральный метод

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  6. I. Метод стандартизации
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. I.1.3. Организационно-методический раздел
  12. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

Энтеральный метод

1. Введение лекарственных препаратов перрорально (через рот) является наиболее распространенным способом, поскольку имеет значительные преимущества, а именно:

• является наиболее физиологичным;

• удобным в использовании;

• позволяет применять различные лекарственные формы;

• в некоторых случаях, когда необходимо повлиять на пищеварительный канал, он становится незаменимым (например, введение пищеварительных ферментов).

Но имеет определенные недостатки:

• введение препаратов в течение длительного времени не всасываются;

• возникают трудности в создании и поддержании определенной концентрации лекарственного препарата в крови;

• некоторые лекарственные препараты разрушаются в пищеварительном тракте или печени;

• определенные группы препаратов вызывают значительное раздражение пищеварительного канала;

• перроральным путем трудно вводить препараты детям, психически больным. Перроральным путем вводят твердые (таблетки, драже, капсулы) и жидкие (микстуры, отвары, настойки, настои, эмульсии) лекарственные препараты.

 

Особенности приема некоторых лекарств: с лабительные и глистогонные принимают натощак или за 1-3 часа до еды; усиливающие аппетит - перед едой; способствующие пищеварению - во время еды; лекарства, которые вызывают раздражение слизистой оболочки желудка (препарат йода, брома, мышьяка, ртути и др..) - после еды; снотворные - за 0,5-1 час до сна.

 

Капли отчисляют в стакан, а затем добавляют немного кипяченой воды; микстуру пьют ложкой; порошки высыпают на язык ближе к корню; сердечные препараты для сосудистых приложений капают на кусок сахара, или валидол.

 

2. Введение лекарств под язык (сублингвально) применяют благодаря тому, что полость рта имеет густую сеть кровеносных сосудов, что приводит быстрое всасывание лекарств. Пациента предупреждают, что он должен держать под языком лекарства до полного рассасывания.

 

3. Введение лекарств через зонд в желудок применяют при зондировании желудка, дуоденальном зондировании.

 

4. Ректальное введение лекарственных препаратов - это введение лекарств через прямую кишку. В прямую кишку вводят свечи и лечебные клизмы.

 

Показания: заболевания прямой кишки (геморрой, воспаление слизистой оболочки), неукротимая рвота, непроходимость пищевода, нарушение акта глотания, психическое возбуждение пациента.

Преимущества метода дает возможность непосредственно влиять на слизистую оболочку прямой кишки.

Недостатки метода: большинство лекарственных препаратов не всасывается в прямой кишке и это ограничивает количество препаратов, которые можно вводить этим путем.

 

Парентеральный метод

Парентерально можно ввести лекарство:

 

1. Путем инъекций. Инъекция - введение лекарственных препаратов минуя пищеварительный тракт с помощью шприца и иглы. При таком способе введения лекарства попадают в кровь, минуя печень и избегая действию пищеварительных ферментов. Это обеспечивает быстрое действие препаратов, и возможность точной их дозировки, инъекции бывают внутрикожные, подкожные, внутримышечные, внутривенно, внутриартериально.

 

2. Непосредственно в очаг заболевания: внутриполостное введение, (спинномозговой канал, в суставы и др.)

Преимущества: мгновенное действие, что является очень важным фактором при не отложных состояниях. Точность дозирования и поддерживание определенной концентрации в крови. Лекарства попадают в кровь и поступают в органы в неизмененном виде.

Недостатки: существуют определенные болезненные состояния, когда парентеральное введение лекарств становится затрудненным или невозможным, например, при обострении болезней, сопровождающихся повышенной кровоточивостью и при ожоговой болезни, когда охвачена ожогом значительная площадь, при значительных изменениях на коже в месте инъекции (экзема, псориаз); при различных психических состояниях (психическое возбуждение, судороги, столбняк)

 

Для выполнения инъекций применяют шприцы одноразового вы использования и инъекционные иглы.

 

Шприц - это самый простой насос, пригодный для нагнетания и

отсасывания жидкости. Шприц состоит из полого цилиндра с нанесенными делениями и поршня. Один конец у цилиндра заканчивается конусом для насадки муфты иглы, второй открытый для ввода поршня. Поршень свободно двигается в цилиндре, плотно прилегая к его стенкам.

 

Шприцы бывают объёмом от 1 до 20 мл (1, 2, 5, 10, 20 мл). Кроме этого шприцы бывают для ввода инсулина, с градуировкой 1 мл 40 ЕД инсулина и 100 ЕД. Шприц, Жане - это стеклянный цилиндр, на выходном конце которого имеется металлическая трубка, на другом конце - металлический ободок, а также изогнутая скоба, внутри которой есть кольцо с прорезью, куда вставляется стержень поршня. Поршень - это короткий металлический цилиндр, на стержне которого находится кольцо.

 

Чтобы набрать в шприц нужное количество лекарственного препарата необходимо определить "цену" деления шприца, т.е. количество раствора, находящегося между двумя ближайшими делениямими. Для этого на цилиндре шприца находят ближайшую к конусу для насадки иглы, цифру и делят ее на количество делений между конусом для насадки иглы и ближайшей цифрой.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)