АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология выставочного проекта «Образы Перми: шаг за шагом»

Читайте также:
  1. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  2. VI. Расходы на реализацию проекта
  3. Автоматизовані системи управління проектами
  4. Алгоритм разработки учебного проекта
  5. Анализ проекта в программе Project Expert
  6. Анализ чувствительности проекта
  7. Анализ эффективности проекта
  8. Ащита курсового проекта
  9. Базовое расписание проекта
  10. Бюджет и время выполнения проекта
  11. Бюджет проекта
  12. Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта

Разработка научной концепции выставочного проекта

 

 

 

Исполнители:

Студенты гр.МК/11-1б,

Владимирова А.

Мальцева Е.

Чудинова Е.

Юшкова Ю. А.

 

 

Пермь

Концепция выставки «Образы Перми: шаг за шагом»

Введение

Персональная выставка работ Юрия Силина серии «Волшебник серого города» будет приурочена к празднованию дня города. Специально для выставочного проекта будет разработана линия-маршрут «Образы Перми: Шаг за шагом». В день города, 12 июня 2013 года, состоится открытие выставки.

Цель выставки: привлечь внимание жителей и гостей города в туристический период к творчеству Ю. Силина и актуализировать значение произошедших за период с 50-х годов XX века по 2013 год перемен во внешнем облике города.

Задачи выставки:

· показать жизнь горожан г.Перми 50-70-х гг. ХХ века;

· познакомить с историческими событиями г.Перми;

· заинтересовать зрителя творчеством Ю.Силина за счет использования принципов контраста: «фотография – то, что было» (в противоположность современному облику города), подчеркнуть произошедшие с городом изменения

Экспозиционное пространство: специально для проекта будет разработана линия-маршрут по улицам г. Перми, состоящая из 11 позиций. Данный маршрут начнется на ул. 25 октября, пройдет через сквер у Оперного театра, потом по ул. Ленина и по ул. Комсомольский проспект.

Обзор и анализ состава экспонатов: фотографии Юрия Силина.

Предполагаемые источники финансирования: министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций

Сроки работы: с 12 июня 2013 г. по 12 сентября 2013 г.

Целевая аудитория: дети школьного возраста и молодежь (от 7 до 35 лет), а также горожане, жившие в данный период (45 лет и старше)

Основная часть

Музейная экспозиция (от латинского глагола expono – выставлять напоказ, раскладывать и производного от него существительного expositio – изложение, описание) – это целенаправленная и научнообоснованная демонстрация музейных предметов, которые организованы композиционно, снабжены комментарием, технически и художественно оформлены, создавая, таким образом, специфический музейный образ общественных и природных явлений [1].

Музейная экспозиция – целенаправленная, научно-обоснованная демонстрация музейных предметов, связанных единством содержания, композиционно организованных, откомментированных, технически и художественно оформленных, в совокупности создающих специфический (музейный) образ природных, общественных или культурных явлений и процессов [4].

Основной единицей музейной экспозиции является экспонат – музейный предмет, выставленный для обозрения [1].

Экспозиционный материал – это совокупность музейных предметов всех типов, выставленных в экспозиции и получивших статус экспонатов, из основного, научно-вспомогательного и ресурсного фондов музея [1].

Экспозиционные комплексы – это группы экспонатов, связанных между собой по содержанию, экспозиционной площади или иным признакам и составляющим зрительное и смысловое единство [1].

Выставка (англ. exhibition) – показ, основная цель которого состоит в просвещении публики путем демонстрации средств, имеющихся в распоряжении для удовлетворения потребителей в одной или нескольких областях его деятельности или будущих перспектив [2].

Выставочная композиция — соотношение, взаимное расположение различных элементов экспозиций выставки, элементов здания и в помещении [4].

Стенды – вертикальные плоские щиты (в том числе пневмооборудование – надувные стенды, контейнерные стенды – используемые как для перевозки, так и для экспонирования) [2].

Типология выставочного проекта «Образы Перми: шаг за шагом»

По типологии выставку можно отнести к персональной, т.к. экспонаты – произведения одного фотографа. Также данную выставку можно отнести к типу «выставка как социокультурный проект», поскольку она реализуется в целях повышения информированности населения о прошлом города и о творчестве Ю.Силина, актуализации темы изменений в облике города.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)