АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая судебная экспертиза как отрасль прикладной юридической психологии. Правовые основы психологической судебной экспертизы

Читайте также:
  1. B. Социально-психологическая адаптация
  2. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  3. II. Основы судейского поведения
  4. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  5. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  6. V. Судебная практика и источники трудового права.
  7. V1: Социально-правовые основы природопользования
  8. VI. О СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ.
  9. XXI. Психологическая помощь личности
  10. а) Нормативно – правовые источники
  11. А) нормативные правовые акты
  12. А) Теоретические основы термической деаэрации

Судебно-психологическая экспертиза способна оказывать значительную помощь в решении фундаментальных для уголовного процесса вопросов о виновности лиц, совершивших общественно опасные деяния, квалификации преступлений, индивидуализации ответственности и т.д. Поэтому использование специальных психологических познаний по конкретным уголовным делам представляется важной гарантией от объективного вменения, как и от не менее значимой угрозы несправедливости наказания вследствие игнорирования или неполного учета определенных личностных свойств, влиявших на содержание деяния, предшествующее и

последующее поведение субъекта.

Судебно-психологическая экспертиза имеет свой предмет, собственные объекты и методы

экспертного исследования.

В предмет СПЭ входит обширный круг обстоятельств, характеризующих субъективную сторону деяния, наличие и пределы осознания и руководства (управляемости) своим поведением в уголовно релевантных ситуациях, а также состояния и свойства личности, значимые для индивидуализации ответственности и наказания.

Объектами служат источники информации о психической деятельности человека —

результаты экспериментально-психологического обследования участников уголовного процесса (обвиняемого, потерпевшего, свидетеля), материалы уголовного дела, в том числе протоколы допросов, дневники, письма и прочие документы, поддающиеся психологической экспертной оценке и имеющие уголовно релевантное значение.

Обозначим основные направления судебно-психологической экспертизы, сделав акцент на вопросах, которые целесообразно ставить перед экспертами.

1. Исследование личности обвиняемого непосредственно вытекает из закона и является

обязательным. В соответствии с общими началами назначения наказания понятие индивидуализации охватывает в комплексе оценку деяния, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.

2. Исследование психологических мотивов конкретною преступного поведения. Его установление необходимо для разграничения составов, имеющих сходные признаки, например, хулиганство и причинение легких телесных повреждений и др.

3. Диагностика аффекта у обвиняемого в момент совершения им преступления.

4. Диагностика эмоционального состояния обвиняемого на момент совершения преступления (помимо аффекта), существенно влияющего на способность правильно осознавать явления действительности, содержание конкретной ситуации и на способность произвольно регулировать свое поведение.

Психологическая судебная и психиатрическая судебная экспертиза: современное понимание соотношения в России и за рубежом. Организация проведения психологических судебных экспертиз в России.

Судебная психологическая и судебная психиатрическая экспертиза: современное понимание соотношения в Российской Федерации и за рубежом. Организация проведения судебных психологических экспертиз в Российской Федерации.

За рубежом нет разделения, проводится только психологическая экспертиза.

В РФ традиционно есть разделение на экспертизу психологическую и психиатрическую.

Судебная психиатрическая экспертиза должна

проводиться

• в случаях, когда имеются достоверные сведения о том, что лицо, в отношении которого хотят назначить экспертизу в настоящее время наблюдается у психиатра либо раньше обращалось к психиатру;

• если имеется достоверное подтверждение сведениям о том, что родственники такого

лица наблюдаются у психиатра. Судебная психиатрическая экспертиза проводится относительно лиц с патологией психики.

 

Во всех остальных случаях назначают психологическую экспертизу. Она является частью судебной психологии, что в свою очередь является часть юридической психологии. Ее функции заключаются в точной и объективной оценке индивидуальных особенностей психической деятельности психически здоровых людей в связи с задачами уголовного процесса.

Вопросы психологического содержания не могут входить в компетенцию судебной психиатрической экспертизы как области применения медицины, а не психологических знаний.

Методика судебно-психологической экспертизы должна содержать также методы, позволяющие получать данные о динамике и содержании общего психического развития испытуемого (о формировании у него процессов познавательной активности, адаптации к социальным условиям, мотивации деятельности, о выраженных чертах его характера, особенностях эмоционально-волевой сферы). Методика проведения судебно-психологической экспертизы в каждом конкретном случае с учетом задач, выдвигаемых правоохранительными органами, предполагает широкий выбор различных методов исследования: изучение материалов дела и документов,

имеющих к нему отношение; ретроспективный психологический анализ

происшедшего события, поведения подэкспертного лица, его психического состояния на основе диагностических признаков последнего;

беседа с ним и другими участниками процесса, экспериментальное психодиагностическое

обследование испытуемого с применением различных тестовых методик.

Таким образом эти экспертизы отличаются по решаемым задачам, методам, предмету.

 

Ряд авторов предлагает проводить эти экспертизы последовательно – сначала судебно-психиатрическую, а в случае вменяемости – судебно-психологическую, однако опыт показывает, что часто приходиться сталкиваться с состояниями, когда норма и патология переплетены и тесно связаны. В таком случае необходимо проводить комплексную экспертизу.

Организация проведения судебно-психологических экспертиз:

3 этапа

1. участие эксперта в исследовании доказательств

2. выяснение обстоятельств, имеющих значение для заключения эксперта.

3. проведение экспериментального исследования

Методические подходы к организации:

1. анализ ситуации, приведшей к совершению противоправных действий

2. анализ устойчивых индивидуально-психологических особенностей подэкспертного

3. анализ психологического состояния подэкспертного в момент совершения преступления

4. анализ поведения подэкспертного в момент совершения преступления

5. Анализ отношения субъекта к своим противоправным действиям


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)