АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историческое развитие концепции пространства и времени в естествознании. Специальная теория относительности Эйнштейна. Постулаты СТО

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  5. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  6. I. Классическая теория.
  7. I. Общая теория статистики
  8. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  9. III. Теория П. Дебая.
  10. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  11. Serjio Многомерность пространства восприятия
  12. VI. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ

 

Субстанциональная (Пифагорейцы, Зенон)- пространство и время-объективные, самостоятельные сущности не зависящие ни от друг друга, ни от материи и материальных процессов в них протекающих.

 

Реляционная (Аристотель, Лейбниц, Гегель, Эйнштейн)- Пространство и время – особый вид отношений между взаимодействующими материальными объектами. Свойства пространства и времени определяются характером протекающих в них материальных процессов.

 

СТО позволила по новому взглянуть на пространство и время. Оказалось, что пространство и время не абсолютны, а зависят от состояния движения наблюдателя.

Любое событие можно представить в виде точки в четырехмерном пространстве времени с координатами (Х,Y,Z,T) пространство и время связаны.

 

 

В основу СТО Эйнштейн заложил 2 постулата, которые являются обобщением опытов.

1. Принцип относительности: все законы природы не меняются (инвариантны) при переходе от одной ИСО в другую (равноправие всех ИСО).

2. Принцип инвариантности скорости света: скорость света в вакууме одинакова во всех ИСО и не зависит от движения источников и приемников света.

 

Постулаты специальной теории относительности Эйнштейна. Преобразования Лоренца. Относительность одновременности. «Сокращение» длины движущихся объектов. «Замедление» хода движущихся часов.

В основу СТО Эйнштейн заложил 2 постулата, которые являются обобщением опытов.

1. Принцип относительности: все законы природы не меняются (инвариантны) при переходе от одной ИСО в другую (равноправие всех ИСО).

2. Принцип инвариантности скорости света: скорость света в вакууме одинакова во всех ИСО и не зависит от движения источников и приемников света.

 

Преобразования Лоренца показывают, что при переходе от одной инерциальной системы отсчета изменяются не только пространственные координаты рассматриваемых событий, но и соответствующие им моменты времен. Из преобразования Лоренца следует:

-что скорость относительного движения любых инерциальных систем отсчета не может превосходить скорость света в вакууме.

-что линейный размер тела, движущегося относительно инерциальной системы отсчета, уменьшается в направлении движения.

-что при малых скоростях V<<C (по сравнению со скоростью света) они переходят в преобразования Галилея.

При v>c выражения для x, t, x΄ и теряют физический смысл, т.е. движение со скоростью, большей скорости света в вакууме, невозможно.

 

1)Относительность расстояний (сокращение длины движущихся тел по сравнению с неподвижными).

L=L0 , где L-длина тела, измеренная в неподвижной системе отсчета, L0-собственная длина тела.

Длина тела - разница между координатами начала и конца тела, измеренных в один и тот же момент времени.

2)Относительность промежутков времени (замедление времени в движущихся СО)

∆t=∆t 0 / , где ∆t –длительность процесса, ∆t 0 –собственное время процесса, отсчитываемое часами, движущимися вместе с телом.

Собственное время самое короткое. Нет абсолютного времени, т.е. каждый наблюдатель имеет свой собственный масштаб времени.

3) Релятивистский закон преобразования скоростей.

Vx=(Vx′ + V) / (1+Vx′ V/с2). Если Vx′=с, то скорость света оказывается инвариантной при переходе из одной ИСО в другую.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)