АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная космология о ранних стадиях эволюции Вселенной

Читайте также:
  1. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  2. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. X. СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  5. А что говорит современная наука?
  6. Анкета обстеження якості готельних та ресторанних послуг
  7. Билет 5 Отношения философии и мифологии: от пребывании в бытии к рациональному мироотношению. Современная мифология.
  8. В новой эпохе следует по-иному смотреть на энергетическое взаимодействие мужчины и женщины. Их взаимодействие в любви – самый мощный генератор во Вселенной.
  9. Волновая теория эволюции
  10. Вывод 5. Только в гармоничном союзе с христианской верой современная медицинская наука может принести пользу духовному и телесному здоровью человека.
  11. Вывод. Вопрос о стадиях и стремление детей быть объективными в рассказах друг другу
  12. Гипотеза происхождения жизни в историческом прошлом в результате биохимической эволюции А.И.Опарина.

Из уравнений ОТО вселенная расширяется. 10-20 млрд лет- возраст Вселенной.

В 1927 году Ж. Леметр предположил, что в начальный момент времени, вселенная представляла собой космическое яйцо. Это микрообъект размером с электрон примерно 10-12 см и с плотностью примерно 10 96 г/см3. Космическое яйцо было неустойчиво и произошёл взрыв.

Дополнил и уточнил Дж. Гамов. Он занимался проблемой распространения Элементов по вселенной.

Он предположил, что вселенная была горячей. По этой версии большой взрыв произошёл примерно 15-20 млрд лет назад.

В момент времени t=0, кривизна пространства времени и плотность вселенной была бесконечна. Такое начальное состояние вселенной называют сингулярным.

Кривая бесконечно стремится к оси Ох и Оу

Предполагают, что в момент зарождения вселенной было лишь единое фундаментальное взаимодействие. Через 10-43 с температурой 1032 с из единого взаимодействия выделилась гравитация.

Расчёты показываю, что через промежуток 10-35 с выделилось сильное взаимодействие.(симметрия взаимодействия нарушилась)

Около 10-10 с Т приблизит= 1015 К Слабое взаимодействие отделилось от магнитного.(все 4 взаимодействия разделились)

·Период 10-12 с - 10-6 с-эпоха кварков и глюонов.

·Период 10-6 с - 10-2 с _ эпоха нуклонов и антинуклонов. В это время кварки объединялись à p и n их античастицы.Предполагалось, что именно в этот период осталось лишнее кол-во нуклонов из которых образовалась вселенная.

·Период 10-2 с - 102 с эпоха липтонов. В составе вселенной преобладали электроны, пазитроны и нейтрины.

·Период 102 с - 103 с эпоха ядерных образований. Вселенная состоит из 74% водорода, 25% гелия и 1% тяжёлых металлов.

·Период 103 с - 1013 с эпоха ионов. Вселенная представляет собой однородную, непрозрачную плазму.

·Период 105 лет - 108 лет-эпоха атомов. Вселенная становится прозрачной, температура упала до 103-104 К, электроны замедлились и стали взлетать с ядрами, образуя электрически нейтральные ядра. В этот период фотоны не могли пролететь далеко. Учёные зафиксировали то, что наз. Реликтовым излучением, это перемещались фотоны.

·Период 108 лет по сег. Дни Эпоха звёзд и галактик.

Календарь Г.Сагана

1 космич. Год= 15 млрд. лет 1с=500 лет

В этот космич. Год.

1 января 00 ч. 00 мин.-Большой взрыв 10 января –Образование галактики 9 сентября-образование солнечной системы

14 сентября – образование Земли 25 сент-жизнь на земле

19 дек-первые рыбы 24 дек-динозавры

26 дек-первые млекопитающие 27 дек-первые птицы

29 дек-первые приматы 31 дек 22 ч 30 мин первые люди

В 1965 году у гипотез «большого взрыва» появилось экспериментальное подтверждение: было обнаружено, предсказанное Гамовым реликтовое излучение. Гипотеза «большого взрыва» общепринята, но у неё есть недостатки, особенно при описании ранних стадий. Поэтому появилась гипотеза «ранней инфляции». Впервые о существовании стадии инфляции написал в 1979 году Старобинский. Линде и Гут её создали. Гипотеза внесла поправки 10-34-10-36 с Вселенная вела себя иначе. В этот период вселенная пережила период очень быстрого взрывоподобного расширения. Вселенная в результате инфляции, стремительного раздувания, расширения её размер увеличился в 1030 раз. Возникает огромная сила отталкивания, которая вызывает мгновенное раздувание(образовывается пузырь) и теория предполагает, что такой пузырь не один. В настоящее время говорят о прорыве в космологии. Последние исследования говорят, что адекватная модель нашего пространства - Евклидово пространство. Расширение вселенной будет продолжаться неограниченно и с ускорением. В составе вселенной 3 основных компонента: 4-5% от всего обычное в-во, состоящее из электронов, «тёмная холодная материя», состоящая из очень тяжёлых частиц, очень сложно реагирующих с в-вом 21-25%, «квинтэссенция»(тёмная энергия, вакуумный конденсатор скалярных частиц) 70-75%


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)