АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Предпосылки возникновения социологии

Читайте также:
  1. I. Предпосылки структурного анализа
  2. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  3. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  4. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  5. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  6. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  7. Биологические предпосылки речи
  8. Биологические предпосылки формирования агрессивности
  9. Биологические предпосылки формирования юного спортсмена
  10. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения
  11. В. Товарное хозяйство и условия его возникновения. Виды товарного хозяйства.
  12. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».

Вопрос. Социология как наука: объект,структура,функции.

Социология — наука о жизнедеятельности общества как совокупности социальных связей и отношений между его субъектами: социальными общностями, институтами, личностями.

Соответственно объектом науки социология является общество, обладающее качеством целостности и системности, а предметом — его субъекты: социальные общности, институты и личности.

В структуре социологической науки можно выделить три уровня:

· фундаментальных исследований, задачей которых является приращение научного знания путем построения теорий, раскрывающих универсальные закономерности и принципы данной области;

· прикладных исследований, в которых ставится задача изучения актуальных, имеющих непосредственную практическую значимость проблем, на основе существующих фундаментальных знаний;

· социальная инженерия - уровень практического внедрения научных знаний, с целью конструирования различных технических средств и совершенствования имеющихся технологий.

Своеобразной формой пересечения всех этих уровней выступают такие структурные элементы социологии, как отраслевые социологии: социология труда, экономическая социология, социология организаций, социология досуга, социология здравоохранения, социология города, социология деревни, социология образования, социология семьи и т. д. В данном случае речь идет о разделении труда в сфере социологии по характеру исследуемых объектов.

Особое место в структуре науки занимают конкретно-социологические исследования. Они снабжают информацией к теоретическим и практическим размышлениям все уровни социологии, делают ее наукой, основанной на социальных фактах из реальной общественной жизни.

Функции

1. Познавательная – Эта функция социологии заключается в исследовании социальных явлений с целью получить адекватные научные представления об их сущности и содержании, связи с другими явлениями, характере и закономерностях развития. Первостепенное значение социология придает изучению общественных отношений, складывающихся между различными субъектами, анализу объективных и субъективных сторон их деятельности, а также анализу функционирования социальных институтов.

2. Прикладная (практическая) Практическая функция социологии состоит в том, чтобы на основе эмпирического и теоретического анализа социальных явлений и процессов разработать практические рекомендации, например, по усилению стимулирования и повышению эффективности деятельности людей в сфере материального производства, совершенствованию экономических и политических отношений и деятельности соответствующих социальных институтов. Важное практическое значение имеют социологические прогнозы относительно ближайшего и отдаленного будущего общества, научные предвидения развития экономики, социальной, политической и духовной сфер общества.

Реализация теоретико-познавательной функции позволяет социологии расширить и конкретизировать знание о сущности общества, его структуре, закономерностях, основных направлениях и тенденциях, путях, формах и механизмах его функционирования и развития. Обогащение научного социологического знания происходит как на основе внутреннего совершенствования теоретической социологии, так и в результате динамичного развития самого объекта познания этой науки - социальной деятельности. И здесь особая роль принадлежит эмпирической социологии и специальным социологическим теориям, дающим глубокое системное отражение сущности и закономерности развития общества. Прикладная (практическая) функция социологии в том, что наука не только познает социальную реальность но и вырабатывает предложение для управленцев всех уровней в условиях совершенствования социальной политики, для рационального управления обществом.

3. Функция социального контроля позволяет снять социальную напряженность и кризисы в обществе, информируя властные структуры об усилении деятельности социального контроля над процессами в обществе.

4. Идеологическая функция в том, что данные социологии (знания) используются для выработки определенного менталитета, ценностных ориентаций, стереотипов поведения, имиджей. Социологическое знание может служить средством манипулирования сознанием и поведением людей, либо данные полученные социологами могут быть средством достижения общественного консенсуса. Он осмысливает исследуемые им социальные процессы, общественные отношения и деятельность различных субъектов с позиций определенного мировоззрения, формирование которого зависит от его социального положения.

5. Прогностическая (футурологическая) функция. Она выражается в том, что дает научно обоснованные прогнозы развития как всего общества, так и его отдельных сфер и структур, что выступает теоретической основой для построения перспективных планов их развития.

Составление прогнозов играет очень важное значение для всех социальных явлений, так как они не только указывают на необходимость определенного изменения, но также показывают реальные возможности осуществления данного изменения, разрабатываются практические рекомендации и предложения по повышению эффективности управления различными социальными процессами.

 

вопрос. Предпосылки возникновения социологии

Впервые термин "социология" употребил в 1839 г. в 47-й лекции шеститомного "Курса позитивной философии" французский мыслитель Огюст Конт (1798–1857). Изначально введенный им в научный оборот термин "социология", образованный из сочетания латинского слова societas (общество) и греческого logos (учение), был тождественен выражению 'социальная физика". Согласно О. Конту, социальная физика — это часть естественной философии, которая относится к позитивному изучению совокупности фундаментальных законов, свойственных социальным явлениям.

Главным условие в появлении соц в 19в стало потребность в науке об общ-ве. Этому способствовал ряд факторов: в 18-19в происходит серия соц катастроф- революция во Франции, падение европейской монархии, крупные восстания и войны. Зарождаются новые формы общ-го устройства- демократия и республика. С ростом экономического состояния европейских стран происходит демографический взрыв.

К социальным силам, повлиявшим на развитие общей социологической теории, относят:

политические революции, начавшиеся с Французской революции в 1789 г. и продолжающиеся в других странах в XIX в. Они актуализировали вопрос социального порядка в обществе, что стало предметом исследований классических теоретиков социологии;

промышленный переворот и подъем капитализма. Превращение западного мира из сельскохозяйственной в преимущественно индустриальную систему, идеалом которой выступал свободный рынок, где можно обмениваться продуктом труда, обусловило возникновение радикального (рабочего) движения, нацеленного на низвержение капиталистической системы. Социальные проблемы функционирования и развития западных обществ и разработка программ их разрешения были приоритетными;

подъем социализма. Преодоление издержек промышленной системы и капитализма нашло научное обоснование в трудах ученых, прославляющих социализм как средство решения индустриальных проблем или критикующих капиталистическую систему;

феминизм. Женщины, находясь в подчиненном положении, в той или иной форме всегда протестовали против сложившейся социальной ситуации. Расширение прав характерно для эпохи перемен, что и было предпринято женщинами. Однако теоретики-мужчины консервативно реагировали на рассмотрение вопросов пола или вообще его игнорировали. Это только усиливало тенденцию к тому, что "женщины становились мужественнее, а мужчины — женственнее";

урбанизацию. Промышленный переворот в экономике обусловил перераспределение численности жителей деревень и городов. Массовая миграция, стремительное разрастание городов повлекли за собой бесчисленные проблемы, которые явились предметом социологического объяснения в рамках изучения урбанизации;

изменения в религии. Тенденции отделения церкви от государства оказали влияние на религиозность населения западных государств. Но так как классики социологии имели религиозные истоки своего становления, то они преследовали те же цели, что и религия, а именно — хотели улучшить жизнь людей;

 

• рост науки. Всплеск открытий в области физики, биологии и химии обусловил их престиж и уважение в обществе. Это обусловило моделирование социологических теорий об обществе по образцу физики, биологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)