АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 14. Географический детерминизм в социологии (мечников)

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  3. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  7. А. Проверочный вопрос
  8. Альтернативный вопрос
  9. Альтернативный вопрос
  10. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  11. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  12. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период

Главный труд Мечникова - «Цивилизация и великие исторические реки. Географическая теория развития современных обществ'' (1898 г.). Основная теория, которая здесь изложена – это теория прогресса, основанная на объяснении неравномерного развития изменения географических условий водных ресурсов и путей сообщения в различные эпохи под влиянием научно-технического прогресса. Разные страны находятся на различных ступенях развития, это обусловлено водной средой. Главным трудом Мечникова стала книга «Географическая теория развития современных обществ», в которой Мечников проводил свою идею о том, что на всём протяжении истории цивилизации развивались в течение трёх периодов, для каждого из которых характерен свой тип развития, общественные отношения, государственный строй, культура и т.д.

Эти периоды он назвал речной, морской и океанической цивилизациями.

В истории цивилизаций существовало 3 исторические эпохи:

1.) Речная, связанная с образованием рабовладельческих государств в долинах Нила, Тигра и Евфрата. Ей соответствует авторитарный тип правления, общество построено на принуждении и устранении. В обществе представлена механическая (внешняя) кооперативная связь.

2.) Морская, которой соответствует либеральный тип правления. Связана с образованием Карфагена и морских государств. Возникло разделение труда. Это средиземноморский период, когда возникли новые формы путей сообщения, кораблестроение, более широкие коммуникации. Кооперативная связь переходит к более высокой форме, совершенствуется механическая связь (ограниченная связь).

3.) Океаническая, связанная с американской цивилизацией. Складывается демократический тип правления, основанный на консенсусе. Развивается свободная кооперативная связь, основанная на внутреннем добровольном объединении.

Тем самым Мечников проводит мысль о том, что путь исторического развития неразрывно связан с водой и водными ресурсами. И действительно вода для человека даже в наше время – это уникальная субстанция. Благодаря воде человек живёт, живёт вся живая среда человека, вода помогает человеку легко перемещаться, вода источник энергии и т.д. В конце концов человек сам на 90% состоит из воды. Многие особенности воды, которые я выше перечислили, легли в основу его теории.

По Мечникову историю человечества можно разделить на следующие периоды:

1.) Древние века, Речной период.

Египет, Месопотамия, Индия и Китай. История этих цивилизаций не синхронична. Индия и Китай с самого начала своего возникновения несколько запаздывают в развитии по сравнению с западными – Ассиро-Вавилонией и Египтом.

В эпохе древних речных цивилизаций можно различить две эпохи:

I.) Эпоха изолированных народов, завершающаяся к XVIII веку до начала нашей эры.

II.) Эпоха первоначальных международных сношений и сближений народов, начинающаяся первыми войнами Египта и Ассиро-Вавилонии и заканчивающаяся вступлением на историческую арену пунических (финикийских) федераций – 800 г до н.э.

2.) Средние века, средиземноморский период.

Этот период охватывает 25 веков, с основания Карфагена до Карла Великого, и подразделяется в свою очередь, на две следующих эпохи:

I.) Эпоха Средиземного моря, во время которой главные очаги культуры, одновременно или поочерёдно представлены крупными олигархическими государствами Финикии, Карфагена, Греции и, наконец, Рима при цезарях, вплоть до Константина Великого.

II.) Эпоха Морская, начинающаяся со времени основания Византии (Константинополя), когда в орбиту цивилизации втягивается Чёрное море, а затем Балтийское. Эта эпоха охватывает собою весь период Средних веков.

3.) Новое время или периодокеанический, характеризующийся заметным перевесом западноевропейских государств, лежащих на побережье Атлантики.

I.) Атлантическая эпоха, от открытия Америки до момента «золотой лихорадки» в Калифорнии и на Аляске, широкого развития английского влияния в Австралии

II.) Всемирная эпоха, едва только зарождающаяся в наши дни.

Это разделение человеческой истории, представляющей в действительности единый процесс, вполне соответствует также и трём последовательным фазисам социальной эволюции и трём восходящим ступеням органической эволюции в природе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)