АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интрапсихическая интерпретация Конфликта

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. Адекватность отражения конфликта.
  3. Газогидродинамические исследования скважин при нестационарных режимах. Методика и интерпретация результатов.
  4. Глава I. Предпосылки конфликта. Причины и цели Крымской войны.
  5. Ду из конфликта. Они придут к участникам конфликта не с очередным
  6. И крайне редко способствует трансформации конфликта. Томас Фрид-
  7. Интерпретация
  8. Интерпретация I («типология рисунка»).
  9. Интерпретация II («психология деталей»)
  10. Интерпретация данных по шкалам терминальных ценностей
  11. Интерпретация данных ступенчатого теста.
  12. Интерпретация к тесту опроснику Шмишека Леонгарда

Психологические теории исследования конфликта.

Психологическая традиция изучения конфликтов является наиболее бога­ той и развитой из всех научных дисциплин, интересующихся конфликтами. Об этом свидетельствует как устойчивый и продолжительный интерес психологов к конфликтам, так и разнообразие теоретических и практических работ на эту тему.

Конфликт как одно из значимых явлений психической жизни человека непосредственно связан с проблемой психического благополучия — фундаментальной проблемой всей психологической науки, по-разному решаемой ее различными дисциплинами. Например, социальная психология, будучи нау­ кой о закономерностях общения людей, в той или иной форме решает фунда­ ментальные вопросы об отношениях индивида и общества, о месте человека в мире, о поисках согласия и гармонии. Начиная с самых первых работ, в кото­ рых человек наделялся либо «социальными инстинктами», обеспечивающи­ ми стремление к сотрудничеству и солидарности с другими людьми, либо, на­ против, «асоциальными», связанными с потребностью во власти и эгоистиче­ скими наклонностями, психологи занимались поиском основ согласия и враж­ ды, сотрудничества и борьбы между людьми.

Исходя из этого, при рассмотрении основных подходов и эволюции идей в области изучения конфликтов было бы трудно ограничиться только работа­ ми, посвященными именно проблеме конфликтов, поэтому в данном разделе мы обращаемся не столько к результатам конкретных исследований, сколько к тому, как ставится и интерпретируется проблема конфликтов различными психологическими течениями.

Значение явления конфликта в общей психологической феноменологии проявляется в том, что каждая значительная психологическая система тем или иным образом определяла свое отношение к конфликтам. История раз­ вития психологических представлений о конфликтах фактически совпадает с историей самой психологии, в ходе которой друг друга сменяли различные, подчас противоположные представления о природе человека, о его взаимоот­ ношениях с окружающим миром.

Интрапсихическая интерпретация Конфликта.

З. Фрейд первым охарактеризовал психику как поле боя между непримиримыми силами инстинкта, рассудка и сознания. Из всех потенциально возможных конфликтов, которые может переживать человек, для психоанализа первичным является внутренний, «психический конфликт», который является постоянным элементом душевной жизни человека и его развития. Поведение человека детерминировано скорее его собственными внутренними особенностями, нежели внешней ситуацией. Идея о преобладании личностной обусловленности социального поведения. Межличностные трудности и конфликты, переживаемые человеком, имеют интрапсихическое происхождение. К. Хорни: Человек невротического склада действует сразу в двух несовместимых

направлениях.

Адлер проблемность во взаимодействии индивида с обществом связывает с «невротическим стилем жизни», который является следствием «трудного» детства и характеризуется такими особенностями, как эгоцентризм, отсутствие сотрудничества, нереалистичность.

Г. Салливен: под влиянием раннего опыта отношений у человека возникают т.н. «динамизмы» и «персонификации», которые начинают играть роль регуляторов межличностного взаимодействия, сводя к минимуму значение последующих интерперсональных ситуаций.

Э. Эриксон: каждый личный и социальный кризис представляет собой своего рода вызов,

приводящий индивидуума к личностному росту и преодолению жизненных препятствий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)