АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фольклористика в ряду смежных дисциплин

Читайте также:
  1. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  2. I. Формирование дисциплины.
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  7. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. Автор: Бузмакова Т.И. Рабочая программа дисциплины «Деловая этика». – Королев МО: ФТА, 2014 г. – 34 с.
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. Административное право как наука и учебная дисциплина.

Подходы к изучению фольклора

Тут я не знаю, что писать. Либо про синхронный и диахронный подход, тогда: Историко-типологический метод рассматривает фольклор в диахроническом аспекте, т.е. на разных этапах исторического развития фольклора, в его ге­незисе и эволюции. При этом фольклорные произведения изу­чаются в историческом и этнографическом контексте.

В области изучения повествовательного фольклора получил раз­витие структурно-типологический анализ. Его представители за­нялись выявлением инвариантных моделей жанров, сюжетов, мотивов. Явления типологических отношений они рассматри­вали в синхронном плане (от греч. synchronos — "одновремен­ный"), т.е. характеризовали состояние той или иной фольклор­ной системы за один период времени. Позже появилась струк­турно-семиотическая фольклористика, которая стремится уста­новить общие закономерности построения фольклорных текстов как знаковых систем.

Синхронный и диахронный подходы диалектически взаимо­связаны, ибо фольклор существует как в пространстве, так и во времени. Можно сказать, что в формальных исследованиях пре­обладает интерес к форме произведений, а в исторических — к их содержанию. Следует, однако, заметить, что форма и содер­жание неравноправны. "В фольклоре, — писал родоначальник структурализма В. Я. Пропп, — при единстве или спаянности содержания и формы первично содержание: оно создает себе свою форму, а не наоборот".

Либо о соотношении фольклора и лит-ры, хотя это кажется мне сомнительным.

 

Аспекты изучения

1. Семантический – расшифровка текстов

2. Морфологический – как устроен текст (Пропп – «Морфология сказки»)

3. Прагматический – зачем существует фольклор

4. Коммуникативный – бытование народного творчества как ср-ва коммуникации. Текст может быть обращен в будущее. Никакой сказитель не будет рассказывать текст, если он не нужен аудитории.

Фольклористика в ряду смежных дисциплин

Ф находится на стыке этнографии, литературоведения и музыкознания.

Фольклористика и этнография.

Э важна при изучении генезиса различных фольклорных явлений, так как фольклор является достоянием данного народа, отражает спецефические черты его сознании и быта.

Не только жанры, но и многие мотивы находят объяснение в представлениях и религ. Практиках народа на разных ступенях его развития, которые изучает этнография и история.

Некоторые исследователи и вовсе отрицали различия между Ф и Э: Жирмунский, Фрейденберг.

Фольклор и литературоведение.

Фольклор я-ся богатейшим источником сюжетов и мотивов для лит-ры. Дальше, думаю, логика прослеживается и без меня)

 

Фольклор и музыковедение.

Большая часть народного творчества так или иначе связана с обрядностью, песнопениями и играми, в которых была очень важна муз. Составляющая.

 

  1. Фольклор и древнерусская литература. Общие черты. Формы сближения древнерусской литературы с фольклором.

Церковь отрицательно относилась к фольклору, церковные писатели объявляли языческими развлечения, забавы, выходившие за рамки церковного учения. Этим объясняется, первоначально долгое время фольклор не фиксировался в письменных источниках и был чисто устным творчеством. Собирать сведения этого времени приходится по крупицам.

Древнерусская литература появляется с возникновением государства, письменности. И наибольшую роль играет в ее формировании народный эпос: исторические предания, героические сказания, песни о воинских походах.

Однако многие исследователи разграничивают литературу и фольклор, полагая, что у них мало общего. В. Я. Пропп утверждает: «Фольклор – явление литературного порядка. Литературный анализ может установить явление и закономерность фольклорной поэтики, но не в силах объяснить её».

Согласно предположению В. Я Проппа, фольклор имеет несколько основных черт, значительно отличающих его от литературы.

1. Отсутствие автора;

2. Связь с языком, а не с литературой;


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)