АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административное право как наука и учебная дисциплина

Читайте также:
  1. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  2. D. при однокамерной электрокардиостимуляции используются два электрода, размещенные в правом предсердии и в правом желудочке
  3. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  4. I. ПРАВО И ПРИРОДА
  5. I. Право участия общего
  6. I. Экономический материализм как философия и наука
  7. II. Виды административно-правовых режимов
  8. II. ПРАВО ЗАСТРОЙКИ
  9. II. Правопис апострофа
  10. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  11. III. ДВА ТИПА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
  12. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.

Предмет, метол, источники административного права как отрасли.

АП предмет - регулирует общественные отношения в области гос. управления.

 

Общественное управление Государственное управление
1) управление осуществляется лицами не входящих в гос. органы; 2) субъекты общественного управления не наделены государственно властными полномочиями и не могут применять принуждение от имени государства; 3) общественное управление осуществляется в рамках нормативно правовых актов. Управление направленно на установление общественного порядка; 4) субъекты общественного управления не могут привлекать к юридической ответственности, возможна только дисциплинарная. 1)Гс. Управление осуществляется гос. органом либо должностным лицом(особый субъектный состав); 2) Субъекты наделены государственно -властными полномочиями и могут применять принуждение от имени государства; 3) Гос. управление осуществляется в рамках нормативно правовых актов,на основе закона или через издание подзаконных правовых актов; 4) Государственные органы или должностные лица могут привлекать к любому виду юр. ответственности от имени государтсва.  

АП как отрасль права- это совокупность административно правовых норм регулирующих общественные отношения в сфере государственного управления.

Метод АП – это совокупность приемов и способов которые регулируют общественные отношения в области АП.

Есть императивный и диспозитивный метод.

Императивный метод- это метод жесткого предписания (включает в себя метод –запрет)

Диспозитивный – это метод предписывающий право выбора правового поведения.

В диспозитивную группу методов правового регулирования входят:

1) Прямой диспозитивный –это способ правового регулирования, предполагающий вариативную модель правового регулирования;

2)Косвенный – в котором предусмотрен выбор уже установленных моделей правового поведения;
3)Способ запрета – это способ правового регулирования, предполагающий запрет на осуществление общественных отношений под страхом юр. ответственности;
4)Дозволение- это способ правового регулирования, который предоставляет возможность должностному лицу возможность правового регулирования.

Источники АП:

Конституция; Кодекс АП; ФЗ; Действующие законодательство СССР       Нормы национального законодательства       Формы выражения административно правовой нормы =» образуют административное право как отрасль права.    
Международное законодательство; Решение суда И т.д.  

Административное право как наука и учебная дисциплина.

АП как наука- это совокупность знаний, положений и теоретических выводов о явлениях и процессах, происходящих в сфере гос. управления.

АП как учебная дисциплина- изучается основные понятия, положения, институты, принципы и задачи науки ПА, а также система норм отрасли права, правоприменительная практика и эффективность действия этих норм, а также основные понятия, положения, термины позволяющие глубже изучить дисциплину.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)