АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гос.строй россии в период сосл.предст.монархии

Читайте также:
  1. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C) Периодизация тренировки.
  5. C) Подтвердили присягу на верность России
  6. D) На заключительных этапах подготовительного и соревновательного периодов.
  7. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  8. D. Периодические
  9. E) Обратиться за помощью к России
  10. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  11. I. Периодизация
  12. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА

Государственный строй в централизованном русском государстве в период сословно-представительной монархии претерпел существенные изменения. В ходе реализации этих реформ проводилась усиление власти монарха с одновременным ограничением влияния боярской знати и духовенства. Безраздельная верховная власть принадлежала царю, единовластие которого ограничивалось Боярской Думой, где большим влиянием пользовались бояре. В 1549 году была учреждена "Избранная рада" ("Ближняя Дума") из особо приближенных лиц. Она представляла собой совещательный орган царя по всем вопросам управления государством, т.е. выполняла функции Боярской Думы. Значительную роль в управлении государством сыграли Земские Соборы, созываемые с середины XVI века до I половины XVII века. Этот сословно-представительный орган одновременно укреплял власть царя и ограничивал возможности и значение боярской знати. В этот период окончательно сформировались приказы.

 

26. роль и место земских соборов Земский собор представлял собой демократический элемент в составе верховной власти.Земские соборы являлись центральным сословно-представительным учреждением России в середине 16-17 века. Появление земских соборов - показатель объединения русских земель в единое государство. Земские соборы играли важную роль в политической жизни страны. Царская власть опиралась на них в борьбе с остатками феодальной раздробленности, с их помощью господствовавший класс феодалов старался ослабить классовую борьбу. С середины 17 века деятельность З. с. постепенно замирает, т. к. собор 1648-1649 гг. и принятие «Соборного уложения» разрешили ряд вопросов.

 

27 источники права сосоловно-пердст.монархии в россии Соборное уложение 1649 года - источник права русского централизованного государства периода сословно-представительной монархии. Среди предпосылок, обусловивших принятие Соборного уложения, можно выделить: * общее обострение классовой борьбы; * противоречия среди класса феодалов; * противоречия между феодалами и городским населением; * заинтересованность дворян в расширении прав на поместное землевладение и закрепощение на них крестьян; * необходимость упорядочения законодательства и оформление его в едином кодексе.

СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ

Предпосылки создания Соборного Уложения 1649 года определились еще за долго до его создания. Война со Швецией и Польшей в значительной мере ослабила русское государство. Соборное уложение было принято в 1649 г. в Москве Земским собором и царем Алексеем Михайловичем. Уложение было первым печатным кодексом России, его текст был разослан в приказы и на места. Источниками Соборного уложения являлись Судебники 1497 и 1550 гг., Стоглав 1551 г., указные книги приказов (Разбойного, Земского и др.), царские указы, приговоры Боярской думы, решения земских соборов, литовское и византийское законодательство. Соборное уложение состоит из 25 глав и 967 статей. В Соборном уложении закреплялся статус главы государства — царя как самодержавного и наследного монарха. С принятием Уложения завершился процесс закрепощения крестьян, устанавливалось право их бессрочного сыска и возвращения прежнему владельцу. Соборному уложению известны договоры купли-продажи, мены, дарения, хранения, поклажи, найма имущества и др. Наследственному праву известно наследование по закону и по завещанию. Система преступлений: а) преступления против церкви: богохульство. б) государственные преступления: любые действия и даже умысел, направленный против личности государя или его семьи, бунт, заговор, измена. в) преступления против порядка управления: намеренная неявка ответчика в суд и сопротивление приставу. г) преступления против благочиния: содержание притонов, укрывательство беглых, заклад. д) должностные преступления: взяточничество, вымогательство.е) преступления против личности: убийство, разделявшееся на простое и квалифицированное. ж) имущественные преступления: конокрадство, кража овощей из огорода и рыбы из садка, разбой и грабеж обыкновенный или квалифицированный. Целями наказания по Соборному Уложению 1649 года были, прежде всего, устрашение и возмездие, изоляция же преступника от общества составляла дополнительную и второстепенную цель. В Соборном Уложении 1649 года применение смертной казни предусматривалось почти в шестидесяти случаях. Членовредительские наказания включали следующие: отсечение руки, ноги. К болезненным наказаниям относились сечение кнутом.

 

 

29. Обязат. Право по соборному уложкнию Обязательст.право в XVII веке продолжало развиваться по линии постепенной замены личной ответственности (переход за долги в холопы и т. д.) по договорам имущественной ответственностью. Устная форма договора всё чаще заменяется письменной. Для определённых сделок устанавливается обязательность государственной регистрации — «крепостной» формы (купля-продажа и иные сделки с недвижимостью). Особое внимание законодатели уделили проблеме вотчинного землевладения. Были законодательно закреплены: усложнённый порядок отчуждения и наследственный характер вотчинной собственности. В этот период существует 3 вида феодального землевладения: собственность государя, вотчинное землевладение и поместье. Вотчина - условное землевладение, но они могли передаваться по наследству. Так как феодальное законодательство стояло на стороне собственников земли (феодалов), а также государство было заинтересовано в том, чтобы количество родовых вотчин не уменьшалось, предусматривалось право выкупа проданных родовых вотчинных земель. Поместья давались за службу, размер поместья определялся служебным положением лица. Поместьем феодал мог пользоваться только во время службы, передать по наследству его было нельзя. Различие в правовом положении между вотчинами и поместьями постепенно стиралось. Хотя поместье не передавалось по наследству, его мог получить сын, если он нес службу. СУустановило, что, если помещик покинул службу по старости или болезни, его жена и малолетние дети могли получить часть поместья на «прожиток». Соборное Уложение 1649 г. разрешило производить обмен поместий на вотчины. Подобные сделки считались действительными при следующих условиях: стороны, заключая между собой меновую запись, обязывались эту запись представить в Поместный приказ с челобитной на имя царя.

 

30. семейное право по соборному уложению В области семейного права продолжали действовать принципы Домостроя — главенство мужа над женой и детьми, фактическая общность имущества, обязательность следования жены за мужем. Законодательство разрешало заключение одним лицом не более трёх брачных союзов в течение жизни. Брачный возраст был определён обычаем и практикой, но, как правило, он совпадал для мужчины с возрастом гражданской дееспособности — 15 лет. В отношении детей отец сохранял права главы семьи до самой своей смерти. За убийство ребёнка отец получал тюремный срок, но не смертную казнь, как за убийство постороннего человека. Уложение установило для женщин-мужеубийц особый вид казни — закапывание заживо по горло в землю. Развод допускался, но только на основании следующих обстоятельств: уход супруга в монастырь, обвинение супруга в антигосударственной деятельности, неспособность жены к деторождению.

 

31. этапы закрепощения крестьян в россии Крестьяне составляли основную массу жителей Московской Руси. Они издревле делились на две категории: черносошных (или чернотяглых), живших на черных, государственных землях (верховным собственником их был великий князь), и крестьян, живших в вотчинах и поместьях бояр, дворян, церковных феодалов. Плата за пользование землей вносилась ежегодно в виде денежного или натурального оброка. В разных землях он был разный. С1497 года при царе Иване III впервые в общегосударственном масштабе было ограничено право крестьянского выхода: их переход от одного владельца к другому теперь разрешали только раз в году, в течение недели до и недели после Юрьева дня. Кроме того, выходцев обязывали плотить владельцу пожилое - деньги за утрату рабочих рук. Так было положено начало созданию общегосударственной системы крепостного права. Потребность в общегосударственном своде законов была еще не столь велика как полвека спустя, когда появился новый, так называемый царский судебник 1550 года. Важнейшим разделом Соборного Уложения была глава «суд о крестьянах». Вводился бессрочный сыск беглых и увезенных крестьян. Подтверждался запрет перехода крестьян к новым владельцам в Юрьев день. Феодалы получили право практически полностью распоряжаться собственностью и личностью крестьянина. Это означало юр.оформление системы крепостного права. Первым юридическим актом в этом направлении стала ст.57С1497 г,установ.правило Юрьева дня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)