АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заявление на возврат

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. V.4 Формы обеспечения возвратности банковских ссуд.
  3. АННУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДА, ВОЗВРАТ СРЕДСТВ КЛИЕНТУ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРЕВОДА
  4. ВНИМАНИЕ: ввод возвратов пособий на погребение производится один раз в месяц, после получения отчета от РУФПС и перед формированием акта сверки.
  5. ВНИМАНИЕ: Возврат аванса вводится только на текущий месяц.
  6. ВНИМАНИЕ: при записи, возврат фиксируется в журнале “Возврата почтовых переводов”, войдя в который необходимо будет провести введенный возврат, по Книге-Главной.
  7. ВНИМАНИЕ: При удалении возвратов из данного журнала необходимо произвести удаление соответствующих проводок из книги главной.
  8. ВНИМАНИЕ: При удалении возвратов из данного журнала необходимо произвести удаление соответствующих проводок из книги главной.
  9. ВОЗВРАТ К ГРАНИЦАМ ШИРОКОДИАПАЗОННОГО ДНЯ
  10. Возврат к жизненному равновесию
  11. ВОЗВРАТ НА МАКСИМУМ ИЛИ МИНИМУМ ШИПА
  12. Возвратные глаголы

Возврат налога регулирует п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ. Для возврата суммы излишне уплаченного налога необходимо письменное заявление от плательщика. Подать его можно в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. При этом следует учесть, что трехлетний срок исчисляется в календарных годах (ст. 6.1 Налогового кодекса РФ - о порядке исчисления сроков).

В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности). Об этом сказано в п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

То есть наличие переплаты по налогу не является достаточным основанием для возврата излишне уплаченного налога. К такому выводу приходят и суды. В качестве примера можно привести Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13 декабря 2007 г. по делу N А82- 16458/2006-28. В упомянутом деле налоговики провели выездную налоговую проверку, в результате которой была выявлена недоимка по налогу на прибыль. Компания недоимку перечислила в бюджет. Далее выяснилось, что общество должно заплатить больше за аренду земельного участка, в результате чего выросли расходы за период и образовалась переплата по 13 налогу. Общество написало в налоговую инспекцию заявление о возврате. Однако получило отказ. Дело дошло до суда.

Судьи Федерального арбитражного суда поддержали налогоплательщика, заявив следующее. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 21 и пп. 5 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право на зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов, а налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных сумм налогов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

Порядок возврата (зачета) излишне уплаченных сумм налогов регламентирован в ст. 78 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Увеличение затратной части расчета налога на прибыль ведет к уменьшению налоговой базы, следовательно, общество правомерно посчитало, что у него образовались убыток и, соответственно, переплата по налогу на прибыль. И хотя наличие переплаты по налогу в силу ч. 2 п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ не является достаточным основанием для возврата излишне уплаченного налога, отказ инспекторов незаконен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)