АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные личные права и свободы человека и гражданина в РФ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  4. D) Наличные деньги в обращении.
  5. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  6. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  7. I. Личные права и свободы.
  8. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  9. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  10. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия

Права на жизнь, достоинство, свободу и личную неприкосновенность от­носятся к группе основополагающих личных прав. Без соблюдения данных прав невозможно нормальное существование человека как биологического и социального организма.

Право на жизнь:

не зависит от наличия или отсутствия гражданства и принадлежит человеку в силу его рождения и не может быть предостав­лено ему гос-вом не может быть ограничено.

Существует процедура законного лишения человека его жизни гос-вом - смертная казнь. Это вид уголовного наказания, ко­торое заключается в лишении человека жизни гос-вом по приговору суда за совершение особо тяжких преступлений. Данная мера наказания является высшей и исключительной.

В Российской Федерации признается и защищается право на достоин­ство. Достоинство - признание за человеком его ценности со стороны общества, уважительное отношение человека к самому себе. Достоинство сле­дует отличать от чести. Честь - внешнее выражение достоинства.

3.Свобода - возможность делать все, что не запрещено законом; личная неприкосновенность - состояние человека, при котором он защищен от внешних посягательств на его жизнь, здоровье и духовный мир. Свобода и личная неприкосновенность - неотъемлемые условия жизни человека в цивилизованном обществе.

Человек может быть лишен свободы либо ограничен в ней только по приговору суда в качестве меры уголовного наказания за совершение пре­ступления.

4. Необходимое условие нормальной жизни человека в обществе - непри­косновенность частной жизни - его поведения и деятельности в свободное от работы время. Конституция уста­навливает порядок, при котором данная сфера жизни должна быть тайной для посторонних и защищена от внимания и влияния внешнего мира.

С понятием неприкосновенности частной жизни тесно связано поня­тие профессиональной тайны, то есть закрытости сведений о личной жизни граждан, полученных специалистами в сферах, связанных с частной жиз­нью. К данному виду тайн относятся:

• медицинская;

• адвокатская;

• нотариальная;

• банковская;

• тайна усыновления;

• тайна исповеди.

 

 

24 вопрос.

Политические права и свободы граждан.

Свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования, право участвовать в управлении делами гос-ва, право избирать и быть избранными в органы госй власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме, право равного доступа к госй и муниципальной службе, право участвовать в отправлении правосудия, право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

 

 

25 вопросы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)