АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация следов, их криминалистическое значение. Правила обнаружения, изъятия и фиксации следов

Читайте также:
  1. C) Массового изъятия земель
  2. Dress-code: правила официальных мероприятий
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  5. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  8. III. Основні правила та обов’язки працівників
  9. III. Правила заповнення та видачі ветеринарних документів
  10. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  11. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  12. IX. Правила трансфузии (переливания) криопреципитата

Следы - отображения - следы, которые отображают признаки оставившего их объекта и механизм их образования (отпечаток руки; след взлома, оставленный ломом). Образуются при контакте двух объектов: того, на котором оставлен след - следовоспринимающего и объекта, которым оставлен след - следоообразующего. Участки взаимного соприкосновения объектов при следообразовании называют контактными поверхностями.

Следы - предметы - (замки, пломбы со следами разрушения, части предметов - осколки фарного рассеивателя) - различные объекты, перемещенные, унесенные с места происшествия, а также оставленные (потерянные) преступником, потерпевшим, иными гражданами.

Следа - вещества – следы, оставленные жидкими, твердыми, сыпучими, газообразными, иными объектами. Бывают: а) промышленного или бытового происхождения (металлическая, угольная, асбестовая пыль, остатки ГСМ, лакокрасочного покрытия, зола, пепел, сажа и др.; б) биологического происхождения (кровь, слюна); в) растительного происхождения (пыльца, семена, частицы почвы)

В зависимости от того, какими объектами образованы следы бывают следы: 1)человека (его рук, ног, обуви, зубов, губ и другие); 2) животных (вьючных, тягловых, «домашних», «хищных»), их копыт, лап, зубов; 3) транспортных средств (колес, полозьев); 4) орудий взлома (следы распила, разреза, разруба, сверления, отжима и др.)

По степени деформации следовоспринимающей поверхности следы делятся6 а) объемные - это следы, имеющие не только длину и ширину, но и глубину, высоту. Они возникают от вдавливания следообразующего объекта в податливую следовоспринимающую поверхность, которая деформируется (передаются общие и частные признаки объекта); б) поверхностные - следы остаются тогда, когда оба объекта, участвующие в следообразовании, по твердости примерно равны и деформации следовоспринимающей поверхности не происходит (следы наслоения и отслоения).

В зависимости от особенностей взаимодействия следообразующего и следовоспринимающего объектов: а) статические - следы, при формировании которых каждая точка рельефа следоообразующего объекта оставляет свое точное отображение на следовоспринимающем объекте; б) динамические - образуются при перемещении (иногда взаимном) следообразующего и следовоспринимающего объектов, когда каждая точка поверхности оставляет след в виде линии (трассы) (следы сверления, разруба, распила); в) комбинированные – в движении след динамический, в покое – статический.

В зависимости от зоны воздействия следы делятся на: а) локальные – образуются в границах поверхности; б) периферический – образуется за границами поверхности.

По легкости визуального восприятия: а) видимые следы - хорошо различимы невооруженным глазом и обнаруживаются без каких-либо специальных приемов; б) маловидимые - плохо различимы из-за маскирующего цвета фона, а также в силу чрезвычайно малых размеров; в) невидимые следы – необходимы специальные технические средства и методы.

Правила обнаружения, фиксации и изъятия следов. 1) Маловидимые следы биологической природы - выявляются на объектах-носителях с помощью компактных оптических приборов, светофильтров, ультрафиолетового осветителя. 2) Микрочастицы, микрообъекты органического и неорганического происхождения - обнаруживаются посредством освещения с использованием набора светофильтров, электронно-оптического преобразователя, сильного магнита. 3) Металлические предметы (оружие) - обнаруживаются с помощью металлоискателей, магнитные подъемники. 4) Трупы, их части - обнаруживают с помощью механических щупов, ручных буров, тралов, биодетекторов, собак.

Фиксация следов и объектов: - применение различных слепочных материалов для объемного моделирования следов обуви, зубов, орудий взлома и др.; - использование средств фотосъемки, видео- и звукозаписи; - графические средства фиксации для изготовления схем рисунков, чертежей, планов.

Изъятие следов: 1) замки и запирающие устройства – изымаются в том состоянии, в котором обнаружены, нельзя проверять работу механизма на МП, изымаются с ключом, упаковываются в коробку, хранится в сухом месте. 2) следы орудия взломаи сами орудия – запрещается контактное сравнение орудия и следов взлома, изымаются в неподвижном состоянии с доп. предохранением концов, хранить в сухом месте. 3) следы зубов на твердых не портящихся объектах – изымаются в резиновых перчатках пинцетом в фольге, хранить в коробке в сухом месте. 4) следы зубов на портящихся объектах – изымаются в резиновых перчатках пинцетом в фольге, хранить в сосуде со льдом в холодильнике. 5) следы зубов на скоропортящихся объектах – изымаются в резиновых перчатках пинцетом в сосуд с фармалином, хранить при обычных условиях. 6) микроволокно – изымается вместе с предметом или его частью на липкую ленту пинцетом, перекладывается бумагой, сворачивается в рулон информативной поверхностью внутрь, затем в чистую бумагу, конверт, коробку, хранить при обычных условиях. 7) ЛКП – во избежание отколов к краям не прикасаться, изымаются в бумажные конверты или коробочки с ватой, хранить при обычных условиях. 8) следы биологического происхождения – изымаются только в перчатках. - кровь жидкая – высушить без подогрева, если нет возможности, то с помощью тампонов, упаковывать в стеклянную емкость, хранить в сухом месте или холодильнике. - кровь сухая – соскобы изымаются на липкую д/пленку или бумагу, хранить в сухом месте. - слюна – изымается с частью предмета или на липкую ленту, соскобы слюны на д/п, упаковывается в бумажный пакет, хранить при обычных условиях. - запах – изымается вместе с предметом или его частью, чистый лоскут байки или фланели положить на предмет, затем накрыть фольгой, плотно прижать ткань к предмету на 1 ч., упаковывать в плотно закрытую стеклянную или металлическую емкость. - волосы – изымается пинцетом на пленку д/микрочастиц, упаковывается в чистый бумажный пакет, хранить при обычных условиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)