АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная дактилоскопическая регистрация

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ — ПРОСТОЙ ФАКТ
  3. III.4.6. Акты федеральных органов исполнительной власти, их регистрация, опубликование и вступление в силу
  4. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  5. Виды сделок с замлей, регистрация и выдача свидетельств
  6. Глава 12. Управление системой образования. Государственная регламентация образовательной деятельности
  7. Глава 2. Государственная социальная помощь, оказываемая в виде предоставления гражданам набора социальных услуг
  8. Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА
  9. Глава II. Создание фонда, его государственная регистрация и лицензирование деятельности
  10. Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЗАЩИТА
  11. Глава V. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА
  12. ГОСУДАРСТВЕННАЯ

– деятельность, осуществляемая указанными в законе органами исполнительной власти и федеральными государственными органами по получению, учету, хранению, классификации, выдачи дактилоскопической информации, установлению или подтверждению личности человека. Принципы: а) соблюдение прав и свобод человека и гражданина; б) законность; в) гуманизм; г) конфиденциальность; д) сочетание добровольности и обязательности. Добровольная ГДР: граждане РФ по письменному заявлению в ОВД, ФМС по месту жительства граждан (18 лет, вменяемый). Обязательная ГДР: 1) граждане РФ, призванные на военную службу, все военнослужащие; 2) граждане, проходящие службу в ОВД; 3) федеральные гражданские служащие кадрового состава внешней разведки, ФГС внешней разведки, СУСК, спасатели, экипажи воздушных судов; 4) все граждане РФ, ИГ, ЛБГ, которые не могут дать о себе сведения, когда другим способом установить их личность не возможно; 5) все граждане РФ, ТГ, ЛБГ, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления, осужденные, УДО; 6) ИГ, ЛБГ, подлежащие выдворению из РФ, подлежащих депортации; 7) ИГ, ЛБГ, прибывшие в РФ в поисках убежища, подавших ходатайство; 8) все ИГ, ЛБГ, незаконно находящиеся на территории РФ; 9) ИГ, получившие разрешение на временное проживание на территории РФ; 10) граждане, претендующие на осуществление частной охранной или детективной деятельности; 11) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности по хранению и использованию оружия; 12) работник ЮЛ, использующие оружие; 13) все неопознанные трупы; 14) ИГ, которым выдают разрешение на потент.

 

 

32. Понятие и сущность криминалистической тактики.

Криминалистическая тактика – система научных положений и разработанных на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линий поведения лиц, осуществляющих исследование приемов проведения отдельных процессуальных действий, направленных на собирание и использование доказательств.

Разделы криминалистической тактики: научные основы, предмет и задачи криминалистической тактики; особенности производства следственных и судебных действий.

Тактический прием рекомендованный криминалистикой и наиболее эффективный в данной ситуации способ действия, линия поведения лица, осуществляющего доказывание, направленный на оптимизацию расследования и производства отдельных следственных действий. Тактическая рекомендация научно-обоснованный, опробированный практикой совет, касающийся оптимального выбора и применения в типичных ситуациях расследования преступлений технико-криминалистических средств, тактических приемов, методов собирания, изучения, оценки криминалистически значимой информации. Следственная ситуация обстановка, в которой следует следователь и иные субъекты, участвующие на определенном этапе расследования. Виды следственных ситуаций: 1) по степени конфликтности: безконфликтная, слабоконфликтная, остроконфликтная; 2) с точки зрения влияния на ход расследования: исходные, промежуточные, конечные. Тактический риск объективно существующая возможность отрицательного результата при производстве процессуальных действий, даже при верно выбранной линии поведения следователя. Виды решений для ликвидации негативных последствий при обоснованном риске: а) уравновешенные (для субъекта характерно осознание исходной цели, предварительный анализ проблемы, критичность мышления, гибкость принятых решений); б) импульсивный (когда выдвижение и планирование версий преобладает над действиями по их проверке); в) инертный (характерны для непрофессионально подготовленных следователей, наблюдается неуверенный и осторожный поиск решений); г) осторожные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)