АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС Институты собственности, в том числе и интеллектуальной, в информационном праве

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  3. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  7. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  8. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  9. III. Порядок исчисления размера вреда
  10. А. Проверочный вопрос
  11. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  12. Агенты, институты и механизмы социализации.

Информационное общество - концепция постиндустриального общества; новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания.
Информационное общество характеризуется высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти[439].
Отличительными чертами информационного общества являются: увеличение роли информации и знаний в жизни общества; возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте; создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей; их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.
В этом формате Директива о защите размещенных в Интернете музыкальных, литературных произведений и кинофильмов представляет собой попытку найти баланс между правами и законными интересами авторов произведений и свободой доступа неограниченного круга пользователей к этим произведениям через сети общего пользования в контексте принятия в 1996 г. в рамках ВОИС Договора об авторских правах и Договора о выступлениях и фонограммах[440].
Директива не затрагивает режима правовой охраны компьютерных программ; произведений, передаваемых посредством спутникового и кабельного вещания; сдачи в прокат (в аренду) объектов охраны авторского и смежных прав и сроков охраны (ст. 1).
Директива определяет круг лиц, исключительные права которых подлежат охране; круг охраняемых объектов и перечень закрепляемых за правообладателем прав.
Так, Директива называет исключительное право разрешать или запрещать прямо или косвенно на временной или постоянной основе воспроизведение любыми средствами полностью или в части на воспроизведения (reproduction right): авторам - оригиналов и копий их произведений; исполнителям - записей их исполнений; производителям фонограмм - их фонограмм; производителям первой записи фильмов - оригинала и копий фильмов; вещательным организациям - передач (ст. 2).
Директива предоставляет авторам исключительное право разрешать или запрещать любое сообщение публике своих произведений (right of communication to the public of works) посредством проволочной или беспроволочной связи, включая обеспечение доступа публике к их произведениям таким образом, что члены общества имеют доступ к ним с любого места и во время, избираемое ими индивидуально (ст. 3). Этот случай охватывает, по мнению исследователей, размещение литературного или художественного произведения в сети Интернет. То же директива предусматривает в отношении исполнителей, производителей фонограмм и фильмов и вещательных организаций.
Автору принадлежит также исключительное право на первое обнародование произведения (distribution right): Директива подтверждает территориальный характер прав интеллектуальной собственности, но в качестве территории действия авторского права рассматривается не отдельное государство, а весь Европейский Союз. Исключительное право автора считается исчерпанным при продаже или ином переходе собственности на произведение на территории ЕС (ст. 4).
Директива закрепила перечень исключений (одно императивное и 20 диспозитивных) - способов свободного использования произведений, которые могут вводить страны - участницы на уровне национального законодательства.
Такое использование должно быть правомерным и осуществляться посредством передачи в сети (transmission in a network) среди третьих лиц посредником (ст. 5). Общее правило таково: использование произведения без согласия правообладателя не должно наносить существенного ущерба его исключительным правам и не может служить источником дополнительной прибыли.
В числе исключений предусматривается, в частности, право делать копии с произведений для личного некоммерческого использования физическими лицами, но при условии выплаты справедливой компенсации владельцу исключительных прав, что дополнительно накладывает ограничения на признанные ранее способы свободного использования: в целях карикатурного или пародийного изображения либо в связи с демонстрацией или ремонтом оборудования; в период религиозных празднеств или официальных церемоний и др. (ст. 5).
Директива также установила ряд обязанностей стран- участниц в отношении борьбы с несанкционированным использованием литературных и художественных произведений.
В контексте исключений, закрепляемых этой Директивой и Директивой о базах данных, Европейская комиссия в Зеленой книге «Об авторском праве в эпоху экономики знаний», выпущенной 16 июля 2008 г.[441], полагает, что распространение научных знаний и образования среди жителей ЕС на всех видах носителей в эпоху экономики знаний содействует приращению знания и укреплению свободного движения знаний и инноваций - «Пятой свободе» - на внутреннем рынке. Обращаясь в Зеленой книге к ученым, исследователям, студентам, людям с ограниченными возможностями и вообще к публике, желающей получать знания посредством сети Интернет, члены Комиссии стремятся конкретизировать ограничения, наиболее важные с точки зрения распространения знаний. Это:

  • исключение в отношении библиотек и архивов - предлагается содействовать облегчению доступа к библиотечным (архивным) трудам; сканированию трудов, в том числе древних, для внесения изменений в положения Директив;
  • исключение в отношении лиц с ограниченными возможностями - они должны быть обеспечены доступом к произведениям, охватываемым положениями Директив. В этой связи Комиссия предлагает продумать содержание лицензионных соглашений издателям, чтобы улучшить доступ к литературным произведениям, в том числе в такой форме, которая доступна людям с ограниченными возможностями с учетом вознаграждения, которое сможет покрыть затраты на соответствующее форматирование и т.д.


Директива о реализации прав интеллектуальной собственности сочетает в себе материально- и процессуальноправовые нормы. Так, Директива содержит подробные положения о процессуальном праве на иск; о доказательственном праве; об обеспечительных мерах, а также о материально-правовых санкциях в случаях нарушения прав интеллектуальной собственности.
Директива от 29 апреля 2004 г. связана с иными процессуально-правовыми предписаниями права ЕС, в частности, с положениями вторичного права ЕС. Это:

  • Регламенты в сфере процессуального права: «Брюссель I» (Правила международного гражданско-процессуального права ЕС) от 22 декабря 2000 г.; о доставке (документов - авт.); об исследовании доказательств; о Европейском исполнительном документе в отношении бесспорных требований от 21 апреля 2004 г. и др., которые распространяются и на защиту прав интеллектуальной собственности;
  • Директивы, действующие в различных сферах отношений, например, в сфере защиты прав потребителей: Директива о защите персональных данных; о просрочке платежа; об электронной торговле на внутреннем рынке; об электронной подписи и др.


Что касается материально-правовых норм, то они:

  • либо прямо закреплены соответствующими положениями Директивы, как, например, статья 13 о размере возмещения ущерба, причиненного правонарушением, - она предусматривает обязательство по возмещению ущерба в случае умышленного или неосторожного нарушения права интеллектуальной собственности и определяет размер такого возмещения;
  • либо материально-правовое ядро содержится в предписаниях, сформулированных как «процессуальноправовые», - это, например, положения статей 10-12 о содержании возможных мер по пресечению правонарушений, которые позволяют странам-участницам выбрать конкретный способ имплементации в рамках либо процессуально-правовых, либо материальноправовых норм. Так, положения этих статей предписывают нарушителю: прекратить свои противозаконные действия, не совершать их (отозвать контрафактные товары; при необходимости уничтожить и их, и оборудование для их изготовления и т.д.).


Директива охватывает как авторское право, так и право промышленной собственности (ст. 1); действует в отношении всех составов нарушений указанных прав; не предусматривает изъятий из числа возможных составов правонарушений и круга нарушителей интеллектуальных прав.
Директива закрепляет перечень принципов, которым должны соответствовать процедуры по защите прав интеллектуальной собственности и санкции за правонарушения:

  • справедливость (fairness);
  • предотвращение «излишне сложных и дорогих» процедур;
  • быстрое осуществление защиты (п. 1 ст. 3 Директивы).


Пункт 2 статьи 3 Директивы добавляет сюда еще и то, что
процедуры или, соответственно, санкции должны быть «эффективными, соразмерными и устрашающими», что должна быть предусмотрена гарантия против злоупотребления ими, в частности, защитные меры не должны использоваться для установления барьеров торговле на внутреннем рынке. Новым является включенный в п. 2 статьи 3 Директивы принцип соразмерности и др[442].
Статья 8 Директивы предусматривает правомочие суда обязать (возможного) нарушителя и других лиц, имеющих отношение к оспариваемому противозаконному действию (например, из-за владения контрафактными товарами или даже только вследствие простого обвинения со стороны других лиц), предоставить сведения о происхождении и каналах сбыта контрафактных товаров или услуг.
Новым для многих стран - участниц ЕС является правило Директивы о том, что суды в случае нарушения прав интеллектуальной собственности вправе «в соответствующих случаях» принять решение также о компенсации морального вреда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)