АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трепонема сифилиса

Читайте также:
  1. Вторичный период сифилиса (Syphilis secundaria)
  2. Классификация сифилиса
  3. Общественная и личная профилактика венерических болезней. Профилактика врождённого сифилиса
  4. Трепонематозы
  5. Хар-ка высыпаний вторичного сифилиса на коже

Treponema pallidum. Бледная трепонема. Грам -. Имеет форму спирали, протоплазматический цилиндр, который скручен в 8-12 завитков. От концов клетки отходят 3 периплазматических жгутика. Окрашивается по Романовского – Гимза. Эффективен метод в темнопольном микроскопе. Микроаэрофил. На скусственных питательных средах не растет. Культивируется в ткани яичка кролика.

Антигенная структура связана с белками наружной мембраны и липопротеидами, проивляющие свои токсические свойства после освобождения из клетки.

В патогенезе сифилиса различают 3 стадии. При первичном сифилисе наблюдается образование первичного очага – твердого шанкра в месте входных ворот инфекции, с последующим проникновением в региональные лимфоузлы, где возбудитель накапливается и размножается. Вторая стадия характеризуется генерализацией инфекции, сопровождающейся проникновением и циркуляцией возбудителя в крови, что сопровождается кожными высыпаниями. Продолжительность вторичного сифилиса у нелеченых больных колеблется в пределах 1-2 лет. В третьей стадии обнаруживаются инфекционные гранулемы (гуммы, сколнные к распаду), локализующиейся во внутренних органах и тканях. Данный период у нелеченых больных продолжается несколько лет и заканчивается поражением ЦНС либо спинного мозга.

При сифилисе имеется гумаральный и клеточный иммунитет. Клеточный иммунитет связан с фиксацией возбудителя и образованием гранулем. Однако элиминации трепанем из оргинизма не происходит. Так же трепонемы образуют цисты в стенке кровеносных сосудов. Трепонемы образуют L-формы.

Сифилис – типично антропонозная инфекция. Болеют люди, которые являются резервуаром инфекции в природе. Передача инфекции происходит половым путём, и через белье и др придметы. Во внешней среде(воздух) трепанемы быстро погибают!

При первичном сифилисе материалом для исследования является отделяемое твердого шанкра,которое подвергается темнопольной микроскопии. В последующие стадии проводят серодиагностику.

Вакцинопрофилактика не разработана. Лечение проводится антибиотиками(пенициллин ит д) Антибиотикорезистентные штаммы трепонем практически не регистрируются.

 

 

Гонококки

Грамм-. Имеют бобовидную форму, распологаются в виде диплококков. Окружены микрокапсулой. Жгутиков не имеют, спор не образуют. Имеются пили, которые отличаются по антигенным свойствам. Культивируются на питательных средах, содержащих нативный белок(сыворотка крови, асцитическая жидкость) Лучше растут при содержании 3-5% СО2. На асцит-агаре образуют прозрачные колонии с ровными краями. Из углеводов ферментатируют глюкозу, образуют каталазу и цитохромоксидазу.

Они прикрепляются к эпителию уретры, влагалищной части шейки матки, прямой кишки, коньюктиве глаза. Адгезия происходит за счет пилей и белков наружной клеточной мембраны. Характерной особенностью является способность проникать в лейкоциты и размножаться в них. Липоолигосахаридная часть клеточной стенки оказывает токсическое действие. Капсулярные полисахариды подавляют фагоцитоз. Приводят к восполению и повреждению.

При гонорее имеет место гумаральный иммунный ответ. Однако антибактериальные антитела не обладают протективными свойствами. В течение заболевания образуются IgA, подавляющие прикрепление пилей возбудителей к клетками слизистой уретры. Однако они не способны защитить слизистую от последующего заражения другими генерациями гонококков, что связано с изменением антигенной структуры. Это приводит к реинфекциям и рецидивам, а также переходу заболевания в хроническую форму.

Бактериоскопический метод исследования. Бактериологический только если бактериоскопический дает отрицательный результат.

Для химиотерапии гонореи используют антибиотики: бета-лактамы (пенициллины) и др. Вакцинопрофилактика не производится. Для предупреждения бленнореи всем новорожденным закапывают на конъюктиву глаза раствор одного из перечисленных антибиотиков.

 

21. Хламидии грамм+

Облигатные внутриклеточные паразиты. Размножаются только внутри связанныех мембраной вакуолей в цитоплазме клеток человека, млекопитающих, птиц. Размножение происходит в ходу цикла развития, состоящего в превращении мелких элементарных телец в более крупные тельца, которые деляться. Не окисляют глюкозу с образование АТФ, и полностью зависят от АТФ клеток хозяина.

Культивируются в желточном мешке куриных эмбрионов и в культурах клеток. На искуственых пит.средах не размножаются.

Хламидии обладают специфическими антигенами. Один из них – термостабильный групоспецифический – липогликопротеид. Другой – термолабильный видоспецифический антиген. У человека заболевания вызывают 2 вида рода Chlamidia – C.psittaci и C.trachomatis.

Вызывают орнитоз, венерический лимфогранулез.

Диагностика производится серологическим методом, аллергическим и бактериологическим. Для лечения используют тетрациклины и фторхинолон. Вакцинации нет.

 

Микоплазмы

Эту группу составляют мелкие прокариоты,лишенные клеточной стенки. Их клетки ограничены только цитоплазматической мембраной и не способны к синтезу пептидогликана. Поэтому устойчивы к пенициллину и др антибиотикам. Неподвижды, грамм -. Могут расти на синтетических пит среде. Большенство видов факультативные анаэробы. Образуют колонии, имеющие характерный вид яичницы-глазуньи. Некоторые патогенны для человека.

Микоплазма пневмонии

Клетки окружены трехслойной мембраной. Для роста нуждаются в стеролах. Мембрана содержит видоспецефичный антиген.

Прикрепляется к мембране верхних дыхательных путей. После поступления микоплазмы в клетку они размножаются в клеточной цитоплазме, образуя микроколонии. Образует гемолизины. Может разносится кровью и поражать многие органы.

Имунитет клеточный и гумаральный. Образуются сывороточные антитела.

Метод диагностики серологический. (РНГА, РСК, ИФА) Иммунофлюоресцентному исследованию подвергают мазки из содержимого бронхов и биоптата. Бактериологический производят редко.

Вакцинопрофилактика не разработана. Для лечения применяют антибиотики тетрациклинового ряда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)