АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Понятие и основные функции государства

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. A. для временного замещения выделительной функции почек
  4. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  5. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  6. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  7. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  8. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  9. I. Общее понятие модернизма
  10. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  11. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  12. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия

Вопрос 1. Признаки и понятие государства

Государство – обладающее суверенитетом, публичная властная организация общества, охватывающая всех её членов, проживающих на данной территории и распространяющееся на все сферы жизнедеятельности.

 

Основными, существенными признаками государства являются:

1) Территориальный признак:

· Суша

· Водное пространство

· Континентальный шельф

· Воздушное пространство

· Воздушные суда

· Морские суда

· Космические спутники

2) Власть – способность чьей-либо воли воздействовать на волю другого и подчинять её себе. Государство, используя власть, стремится установить границы возможного и должного в обществе поведения, т.е. правопорядка

3) Суверенитет – представляет собой политико-правовое свойство государства, заключающееся в возможности определить свою внутреннюю и внешнюю политику и решить поставленные задачи. Суверенитет государства можно рассматривать в 2-х аспектах: внешний и внутренний.

4) Право и связь с правом – система законодательства, регулирующая отдельные отрасли общественной жизни.

5) Налоги и налоговая система

6) Казна государства. Бюджет государства

7) Национальная валюта

8) Государственная символика

Вопрос 2. Понятие и основные функции государства

Государство – обладающее суверенитетом, публичная властная организация общества, охватывающая всех её членов, проживающих на данной территории и распространяющееся на все сферы жизнедеятельности.

Функции государства – основное направление его деятельности по реализации стоящих перед данным государством задач.

Традиционно, функции выделяют по отраслевому признаку:

· Экономика

· Политика

· Культура

· Экология

Экономическая функция. Состоит в управлении экономическими процессами в открытых обществах с рыночной экономикой до закрытых обществ. Государство формирует бюджет и его исполнение, разрабатывает налоговую политику.

Социальная функция. Заключается в создании общих позитивных условий жизнедеятельности людей, например:

· Высокий уровень жизни населения

· Осуществление мер, направленных на сглаживание социального неравенства в обществе.

В РФ социальная функция государства выражается в охране труда и здоровья людей, обеспечивается поддержка семьи, материнства, отцовства, детства, инвалидов, пожилых людей.

Правообеспечительная функция. Заключается в поддержании определенного правопорядка в обществе, посредством эффективного управления правовой системы и реализации функций государственных органов, таких как: полиция, прокуратура, суд.

Культурно-образовательная функция. Состоит в формировании и поддержке определенной гос.идеалами, воспитании граждан в духе патриотизм, способствовании в охране культурных ценностей.

Так же есть постоянные и временные функции. Постоянные функции государство осуществляет на протяжении всего времени его существования. Временные обусловлены необходимыми условиями для выполнения краткосрочных задач.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)