АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема происхождения языка как проблема антропогенеза и социогенеза. Язык в родоплеменном и феодальном обществах

Читайте также:
  1. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  2. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Проблема политической экономии
  4. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  5. III. Проблема социальной политики
  6. VIII. Проблема типов в современной философии
  7. VIII. Проблема типов в современной философии.
  8. XI. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  9. XIII. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ
  10. XXIV. ЧЕЛОВЕК КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ
  11. А) Проблема универсалий в античном мире
  12. Адресная арифметика языка Си

Возникновение языка связано с процессом становления человека как биологического вида и как общественного существа, и поэтому проблема происхождения языка решается усилиями разных наук, изучающих человека и человеческое общество: историей, антропологией, социологией, культурологией, языкознанием и др.
Следует строго разграничивать проблему происхождения человеческой речи (языка) в целом и вопрос о происхождении (появлении) отдельных языков. В науке обозначены предпосылки возникновения человеческой речи (языка) и мышления. Коллективный труд, в процессе которого появилась потребность в общении.
Язык и сознание возникли в глубокой древности, в пору выделения человека из мира животных. Современная наука до сих пор не может с абсолютной достоверностью установить, какими были первые языки человечества, а лишь выдвигает гипотезы о наиболее общих их чертах. «Изначальные»- языки, по мнению ученых, имели звуковой характер, но дополнялись мимикой и жестами.

Язык – социальный феномен. Он возникает и развивается как общественное явление. Как явление социальное язык является достоянием всех людей, принадлежащих к одному коллективу. Язык всегда развивается в обществе. Связь языка и общества является двусторонней: язык влияет на общество и общество на язык. Поэтому, проблема происхождения языка является и проблемой социогенеза.

 

· Теория звукоподражания («безъязычный человек», слыша звуки природы (журчание ручья, пение птиц и т. д.), старался подражать этим звукам своим речевым аппаратом).

· Теория междометий (первобытные люди инстинктивные животные вопли превратили в «естественные звуки» - междометия, сопровождающие эмоции, откуда якобы произошли и все иные слова.)

· Теория «трудовых (инстинктивных) выкриков» (язык возник из выкриков, сопровождавших коллективный труд).

· Теория социального договора

Особенностью языков в родоплеменного общества являлось существование женских языков из-за социального развития мужчины и женщины в семье. Также быстро обновлялся словарь и изменялась лексика.

Объединение племен в союзы или войны приводили к контактам и взаимодействиям неблизкородственных и неродственных языков, в результате чего, один язык побеждал, другой исчезал, но оставлял свои следы в победившем языке.

В феодальном обществе закрепляется тенденция к двуязычию, наряду со стремлением к единому языку, в результате чего, каждый язык становился единым языком в своем социальном ярусе. При этом язык высшего социального слоя достигал единства быстрее и легче. Стремился к единству и язык населения городов, нарождающейся буржуазии. Чисто крестьянские диалекты оставались обособленными на протяжении всего феодального периода, а во многих случаях хорошо сохранились и до наших дней. В этом сосуществовании двух языков, сначала мирном, а затем наполненном борьбой за сферы употребления, победа остается на стороне народных языков. К концу периода феодализма народные языки становятся преобладающими языками всех сфер общения в своих странах. Это время, когда завершается формирование единых народностей и народности превращаются в нации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)