АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участники производства по делам об административных правонарушениях

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  3. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  4. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  5. III. Участники Конкурса
  6. IV. УЧАСТНИКИ ИГРЫ.
  7. Media (Сан-Рафаэль, штат Калифорния, США). Участники, по шесть человек
  8. Административного производства
  9. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Алгоритм расчета основных параметров производства
  12. Альтернативные возможности производства масла и пушек

В ходе производства по делу могут участвовать различные лица, которые можно разделить на три группы:

А) Компетентные органы и должностные лица, которые наделены пра­вом принимать властные акты, составлять правовые документы, опре­делять движение и судьбу дела, т.е. полномочные вести производство по делу и его рассматривать (в зависимости от уровня органов государственного управления - федеральные и субъектов Федерации):

= административные комиссии при местных администрациях районов, городов,
поселков;

= администрации районов, городов, поселков, сел;

= комиссии по делам несовершеннолетних;

= районные (городские) суды и мировые судьи;

= органы внутренних дел и их должностные лица;

= иные органы (должностные лица), осуществляющие административно-надзорные функции (прокуратура).

Б) Субъекты, имеющие личный интерес в деле:

= лицо, привлекаемое к административной ответственности;

= потерпевший (лицо, которому административным правонарушением причинен моральный, физический или имущественный вред);

= законные представители обеих сторон (лица, привлекаемого к административной ответственности и потерпевшего) - родители, усыновители, опекуны, попечители;

= лицо, оказывающее юридическую помощь потерпевшему (с момента составления протокола);

= адвокат (защитник) привлекаемого лица (с момента составления протокола).

В) Лица и органы, содействующие осуществлению производства:

» свидетели (лица, которым могут быть известны какие-либо обстоя­тельства, подлежащие установлению по конкретному делу);

» эксперты и специалисты (назначаются в случае возникновения необходимости в спе­циальных познаниях);

» переводчики (привлекаются в том случае, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, не владеет языком, на котором ведется производство);

» понятые.

Вещественными доказательствами по делу могут быть пред­меты, явившиеся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения либо сохранившие на себе его следы. В случае необходимости они фотографируются или фиксируются иным способом и приобщаются к делу. Сохранность вещественных Доказательств гарантируется органом (должностным лицом), ве­дущим производство.

Документы признаются доказательствами, если сведения, из­ложенные или удостоверенные в них, имеют значение для произ­водства. Эти сведения фиксируются как в письменной, так и в иной форме (материалы фото- и киносъемок, звуко- и видеозапи­си, информационные базы и банки данных и другие носители ин­формации).

Показания специальных технических средств, т.е. измери­тельных приборов, утвержденных в официальном порядке в каче­стве средств измерений, имеющих соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую проверку и др.

 

64. Действие уголовного закона во времени и в пространстве. Обратная сила уголовного закона

Уголовный закон, как и любой другой нормативно-правовой акт, действует в строго определенных временных пределах. Точное установление периода действия уголовного закона во времени имеет значение при его применении, поскольку с этим связано правильное разрешение вопроса об определении преступности того или иного деяния и привлечения лица к уголовной ответственности за его совершение. Вопросы действия уголовного закона во времени регламентированы в ст. 9 УК РФ, ст. 54 Конституции РФ, а также закреплены в ст. 11 Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 г.

«преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния».

Рассматривая вопрос о действии уголовного закона во времени, необходимо сказать о таком явлении, как обратная сила закона. Ст. 10 Уголовного Кодекса РФ гласит о том, что закон, который устраняет преступность деяния, или смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, которое совершило преступление, имеет обратную силу, т.е. его нормы распространяются на лиц, которые совершили преступления до вступления нового закона в силу, в том числе это действие распространяется ина лиц уже отбывающих наказание, либо отбывших наказание, но имеющих непогашенную судимость.

 

65.Понятие и признаки преступления. Категории преступлений.

 

. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Признаки:

1)Общественная опасность

2) Уголовная противоправность

3)Виновность

4) Наказуемость

 

Классификация:

- преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

 

- преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

 

- тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

 

- особо тяжкие преступления признаются умышленные деяния, за свершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

 

Виновное(прямой или косвенный умысел) или по неосторожности(легкомыслие или небрежность)

 

66. Общие условия уголовной ответственности. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Вменяемость (критерии невменяемости).

 

 

Уголовная ответственность — обязанность претерпевать неблагоприятные последствия в результате совершения преступления. Любое лицо, совершившее преступление, должно быть привлечено к уголовной ответственности

Для того чтобы быть привлеченным лицо должно отвечать двум главным требованиям:

• достигнуть возраста, с которого возможна уголовная ответственность;

• быть психически вменяемым.

 

Уголовная ответственность за большинство преступлений наступает с 16 лет. За некоторые преступлена имеющие наивысшую общественную опасность (например, за умышленное убийство, изнасилование) уголовная ответственность наступает с 14 лет

Невменяемость — состояние лица, при котором оно не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического заболевания или иного болезненного состояния психики. Невменяемость в уголовном праве является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности и применения к нему принудительного лечения.

медицинский и юридический критерий невменяемости. Юридический критерий включает в себя неспособность лица сформировать необходимое интеллектуальное и волевое отношение к совершаемому деянию. Медицинский (биологический) критерий определяется наличием у лица признаваемого медициной состояния расстройства психической деятельности, которое является причиной наличия юридического критерия.

67. Вина в уголовном праве. Формы вины. Невиновное причинение вреда

Вина́ — в уголовном праве это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

 

Форма вины — это определяемое законом сочетание интеллектуальных и волевых признаков, свидетельствующих об отношении виновного к совершаемому им деянию и его последствиям. Форма вины либо указывается в уголовно-правовых нормах, устанавливающих ответственность за конкретное преступление, либо подразумевается.

Умысел или неосторожность

 

Невиновное причинение вреда или уголовно-правовой казус. когда лицо по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своего деяния, либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и не должно или не могло их предвидеть.

Попытка сбыта фальшивой денежной купюры.

68. Соучастие в уголовном праве. Формы соучастия. Виды соучастников.

 

Соучастие в преступлении в самом общем виде — это различные случаи совершения преступного деяния несколькими лицами. В современных правовых системах могут использоваться и более узкие определения. Так, по российскому уголовному праву под соучастием понимается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ).

Форма соучастия — это отдельная юридически значимая разновидность соучастия, выделяемая на основе субъективно-объективного критерия, которым является характер связи соучастников в совершаемом деянии

Формы соучастия:

Простое соучастие (без предварительного сговора), соучастие, осложнённое предварительным сговором соучастников, соучастие особого рода — преступная организация или преступное сообщество[35].

Совиновничество и соучастие в узком смысле этого слова (соучастие с распределением ролей)[36].

Выделение группы лиц как единственной формы соучастия, включающей в себя все возможные варианты связи между соучастниками[37].

Сложное соучастие, соисполнительство, преступная группа и преступное сообщество[38].

Виды соучастников:

Группа лиц без предварительного сговора,

Группа лиц по предварительному сговору

Организованная группа

Преступное сообщество

69. Стадии совершения преступления. Приготовление, покушение, добровольный отказ от преступления.

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала (подготовительных действий) до конца (наступления общественно опасных последствий). В случае, если развитие преступления было прервано на любой из стадий до его завершения, речь идёт о неоконченной преступной деятельности.

Приготовлением к преступлению признаются деяния лица, направленные на создание условий для будущего совершения преступления, не доведённые до конца по причинам, не зависящим от воли данного лица.

 

При приготовлении к преступлению лицо выполняет первые конкретные действия, направленные на обеспечение совершения будущего преступного посягательства, приступает к практической реализации своего преступного замысла[4]. Непосредственно приготовительные действия не причиняют ущерба объектам уголовно-правовой охраны, однако они создают условия для причинения им вреда, чем и определяется их общественная опасность[

Покушение на преступление — это деяния лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведённые до конца по причинам, не зависящим от воли данного лица.

Покушения подразделяются на оконченные и неоконченные. Оконченным признается покушение, при котором виновный убежден, что он сделал все необходимое для окончания преступления, однако преступный результат не наступил по независящим от него обстоятельствам[18]. Неоконченным является такое покушение, при котором виновный по не зависящим от него обстоятельствам не выполнил всех действий (бездействия), которые считал необходимыми для завершения преступления[19].

Выделяют также негодное покушение, в котором причиной недоведения преступления до конца оказывается фактическая ошибка лица в объекте или средствах совершения преступления. Негодное покушение влечет уголовную ответственность, кроме случаев использования из-за крайнего невежества средств, заведомо неспособных причинить желаемый результат.

Добровольным отказом от совершения преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

 

Добровольный отказ возможен на стадии приготовления к преступлению и неоконченного покушения

Добровольный отказ от совершения преступления исключает привлечение к ответственности за совершение задуманного деяния

 

70. Обстоятельства, исключающие преступность деяния, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Необходимая оборона

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

Крайняя необходимость

Физическое или психическое принуждение

Обоснованный риск

Исполнение приказа или распоряжен

71.Понятие и цели наказания. Классификация видов наказаний

 

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

 

• Наказание применяется

• в целях восстановления социальной справедливости;

• исправления осужденного и предупреждения;

• совершения новых преступлений

 

Видами наказаний являются:

1) штраф;

2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

4) обязательные работы;

5) исправительные работы;

6) ограничение по военной службе;

7) ограничение свободы;

8) принудительные работы;

9) арест;

10) содержание в дисциплинарной воинской части;

11) лишение свободы на определенный срок;

12) пожизненное лишение свободы;

13) смертная казнь.

 

В реальной действительности видов наказаний — 11, поскольку в настоящее время смертная казнь фактически не применяется:

• с 1996 г. (в связи со вступлением России в Совет Европы) действует мораторий на исполнение смертной казни;

• суды РФ в 1996-2004 гг. практикуют, как правило, не выносить смертные приговоры, а приговаривать особо опасных для общества преступников к пожизненному лишению свободы.

 

72. Назначение наказания (общие начала, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание).

Обстоятельства, смягчающие наказание:

Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

 

Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств

Совершение преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, принуждения либо зависимости

Нарушение условий правомерности необходимой обороны задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения

Противоправность или аморальность поведения потерпевшего

Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления

Оказание помощи потерпевшему, добровольное возмещение ущерба

Обстоятельства, отягчающие наказание:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)