АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные различия между корректной (лояльной) и некорректной (нелояльной) аргументацией

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  4. B) Заключения о связи между фактами
  5. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  6. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. II. Основные принципы

Корректная аргументация — аргументация, в ходе которой не нарушаются сложившиеся в конкретной области.
Корректная аргументация основывается на применении общепризнанных и принятых в деловых кругах приемов. Эти приемы имеют непреходящую ценность, в отличие от спекулятивной техники аргументирования, которая похожа на удар ниже пояса в боксе, обладает краткосрочным действием и часто оборачивается против своего автора, принося ему больше вреда, чем пользы.

 

Аргументация будет некорректной, если не соблюдаются требования, относящиеся к процедурам обоснования, к процессам коммуникации, к моральным качествам аргументирующего.

Наиболее очевидными примерами некорректной аргументации является некорректные доказательства, т.е. такие доказательства, в которых допускается та или иная ошибка.

Логические ошибки в доказательстве можно разделить на относящиеся:

· к тезису;

· к аргументам;

· к их связям.

 

 

26 Основные требования к говорящему. Основные требования к слушающему.

Говорящий: должен быстро и правильно ориентироваться в условиях общения; осознавать свое коммуникативное намерение и в связи с ним четко представить себе стратегию и задачи общения; быстро определять особенности адресата и на их основе строить тактику своего общения; контролировать ход своей мысли, выбирать ведущий тип речи (описание, повествование, рассуждение, оценка и др.); создавать нужное высказывание для развития основной мысли с учетом ситуации общения; формулировать реплики и шаги общения с учетом логики идущего общения, поведения партнера; прогнозировать возможные варианты изменения хода общения с быстрым реагированием на них на основе анализа, осуществлять контроль над порождением речевых актов, реплик и шагов общения. Чти краткость высказываний и избегай многословия; Говори просто, внятно и доступно; Всегда знай, почему (мотив) и зачем (цель) ты говоришь; Избегай речевого однообразия в общении с населением и коллегами; Старайся и умей находить общий язык с любым человеком; Помни, что воспитанность - основа успеха в любой деятельности, включая и общение; Умей не только говорить, но и внимательно слушать.

Слушающий: умение ориентироваться в ситуации и содержании общения; способность осознания своего коммуникативного намерения (вступать в общение или нет, и если вступать, то с какими целью и стратегией); умение определить по отдельным признакам (первая реплика, внешний вид) особенности говорящего и наметить на их основе тактику общения; способность планировать свои речевые акты, реплики, шаги общения и уточнять свое речевое поведение в зависимости от языка партнера, его реакции на ход мыслей слушающего и т. д.; умение проникать в смысл высказывания, реплики, шага общения на основе аналитико-синтетической обработки их словарного состава, интонационного оформления с выходом на выявление намерения говорящего; способность должным образом реагировать на речевые акты, реплики, шаги общения; прогнозировать возможные варианты изменения хода общения с быстрым реагированием на них на основе анализа обратных связей; осуществлять контроль над порождением речевых актов, реплик и шагов общения.

27 Правила рефлексивного и нерефлексивного слушания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)