АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Механическая асфиксия

Читайте также:
  1. Механическая вентиляция
  2. Механическая кулинарная обработка сельскохозяйственной птицы
  3. МЕХАНИЧЕСКАЯ НЕВЕСТА
  4. Механическая память (на бессмысленные слова)
  5. Механическая работа. Мощность
  6. Механическая суффозия
  7. Механическая характеристика электродвигателя(естественная,искусственная)
  8. Полная механическая энергия частицы в стационарном поле консервативных сил остаётся постоянной во времени, если на неё не действуют сторонние силы.
  9. Странгуляционная асфиксия
  10. Тема 2. Механическая травма. Травмы, причиненные тупыми и острыми предметами. Падение с высоты
  11. Тема 4. Механическая картина мира

 

Задача 1. Обстоятельства дела: труп гр-на А., 40 лет, был обнаружен лежащим на полу ванной комнаты кв. 35 дома.12.. по ул.Ферина... Со слов жены покойного, что труп находился в петле, укрепленной на трубе парового отопления, и был обращен левой половиной лица к стене.

На шее трупа - скользящая веревочная петля, на левой половине лица — ссадины. Кожа трупа на ощупь холодная. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Трупные пятна расположены на зад­ней поверхности тела, сине-фиолетового цвета, разлитые, при надавливании пальцем не бледнеют и не исчезают. На коже шеи имеется одиночная не­замкнутая косовосходящая спереди назад странгуляционная бо­розда.

Вопрос. Выскажите суждение о давности наступления смерти, причине смерти, характере повреждений, сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 2. Обстоятельства дела. труп гр-ки Д., 35 лет, обнаружен в погребе заброшенного строения в районе п. Шакша. На шее трупа туго затянутая петля.

Труп на ощупь холодный.

Трупные пятна расположены на заднебоковых поверхностях тела, синевато-фиолетовые, бледнеют при надавливании и восстанавливают окраску через 40-45 с. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Соединительные оболочки глаз с множественными точечными кровоизлияниями. В средней трети шеи имеется туго затя­нутая и плотно прилегающая к коже петля из простыни, завязаная простым двойным узлом, расположенным на задней поверхности шеи. По снятии петли путем рассечения ее на месте, противоположном узлу, обнаружена слабо выраженная странгуляционная борозда бледно-розового цвета, идущая горизонтально.

Каких-либо иных повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено.

Вопрос. Выскажите суждение о давности наступления смерти, причине смерти, сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

 

Задача 3. Обстоятельства дела: труп гр-на Г. обнаружен в р-не лесопосадки в 2 км от с. Иглино. Труп находился в лежачем положении на спине, был подвешен на бельевой веревке - один конец петли закреплен на шее, другой конец завязан за суку дерева.

Труп на ощупь холодный. Трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц. Трупные пятна обильные, багрово-фиолетовые, разлитые, расположены по передней и задней поверхности тела. При надавливании не исчезают и не бледнеют.

На шее обнаружены: одиночная, незамкнутая, косовосходящая странгуляционная борозда и одиночная замкнутая странгуляционная борозда, имеющая горизонтальное направление, располагающиеся спереди на 0,2 см выше верхнего края щитовидного хряща Кожные покровы лица, туловища и конечностей, без видимых повреждений.

Глаза закрыты, слизистые век бледные, роговицы мутные. На роговице в углах глаз обнаружены отечные желтоватые пятна, имеющие форму треугольника (пятна Лярше), зрачки равновеликие диаметром по 0,4 см, имеются мелкоточечные кровоизлияния в конъюнктиву глаз.

Вопрос. Выскажите суждение о давности наступления смерти, причине смерти, сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

 

Задача 4. Обстоятельства дела: ребенок А., 10 мес, обнаружен в комнате родителей по адресу:ул. Российская 38/1, кв.116... Труп лежал на кровати лицом вниз. Из рас­сказа матери выяснено, что ребенок оставался один в течение часа, играл ее пузырьком из-под духов. Придя домой, мать об­наружила, что ребенок мертв.

Труп ребенка мужского пола, пра­вильного телосложения, хорошого питания. На спине и боко­вых поверхностях разлитые синюшные трупные пятна не бледнеющие при надавливании. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Соединительные оболочки век бледные, с точечными кровоизлияниями. На верхней челюсти имеются 2 резца, на нижней челюсти зубов нет. На слизистой оболочке верхней губы проекции левого и правого резцов имееюся овальные ссадины с западающей мягковатой красной поверхностью, размером 1x0,5 см. Каких-либо других повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено.

Вопрос. Выскажите суждение о давности наступления смерти, причине смерти, сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

 

Задача 5. Обстоятельства дела: труп гр-на И. обнаружен в ванной собственной квартиры. Ванна заполнена водой на 2/3. Труп погружен в воду до уровня подмышек. На труп одет противогаз изолирующего типа.

Труп на ощупь холодный. Трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц. Трупные пятна обильные, багрово-фиолетовые, разлитые, расположены в области лица и на задней поверхности тела. При надавливании не исчезают и не бледнеют. Каких-либо повреждений при наружном исследовании не обнаружено.

Вопрос. Выскажите суждение о давности наступления смерти, причине смерти, сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

 

Задача 6. Обстоятельства дела.: 10.08.2009 г. на берегу р. Караидель в 1,5 км от с Дудкино местными жителями обнаружен труп неизвестного мужчины. Труп мужчины одет в майку и семейные трусы. Кожные покровы мертвенно-бледные, холодные на ощупь. Трупные пятна слабо выражены, розовые, располагаются на задней поверхности туловища, бедер, при надавливании не бледнеют. Трупное окоченение отсутствует во всех группах обычно исследуе­мых мышц. Ладонная поверхность кистей и подошвенная поверхность стоп мацерированы. При надавливании на грудную клетку отмечается выделение стойкой мелкопузырчатой пены белого цвета с розовым оттенком. Каких-либо повреждений при наружном исследовании не обнаружено.

Вопрос. Выскажите суждение о давности наступления смерти, причине смерти, сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 7. Гр-ка И., 32 года. Подверглась нападению неиз­вестных мужчин, которые ее чем-то душили: что с ней дальше произошло, не помнит. Соседи, прибывшие на шум, вызвали машину скорой помощи, в которой гр-ка И. доставлена в больницу.

В истории болезни указано, что гр-ка И. доставлена в больницу в бессозна­тельном состоянии с диагнозом: состояние после асфиксии - попыт­ки удавления? В больнице около суток находилась в сумеречном состоянии. При осмотре отмечено: отечность и синюшность лица, точечные кровоизлияния на коже век, коже лица, шеи. Больная на вопросы отвечает знаками, разговаривать не может, показывает, что болит горло. Осмотрена ларингологом - имеется отечность го­лосовых связок.

Объективно при осмотре экспертом: на коже лица, под слизис­той оболочкой век и в белочной оболочке глаз, в слизистой верхней и нижней губ и щек - большое количество мелкоточечных крово­излияний красноватого цвета. Лицо представляет собой экхимотическую маску. На передней поверхности шеи, в средней трети ее, с переходом на ее боковые поверхности имеется ссадина в виде поло­сы коричневатого цвета шириной от 2,5 до 3 см, спереди идущая горизонтально, а в боковых поверхностях имеет слегка восходящее направление, располагается симметрично на 6,5 см от нижнего прикрепления ушных раковин. Спереди расположение ссадины-полосы на уровне средней трети щитовидного хряща. Поверхность поло­сы-ссадины мягкая, края ее ровные, дно равномерное, без каких-либо характерных особенностей. Общая протяженность поло­сы-ссадины на шее 20 см. На задней поверхности шеи ссадина не выражена. Других каких-либо повреждений не обнаружено.

Вопрос. Определите характер повреждения, сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)