АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. В живых остаются только те люди, которые полностью изменили питание и образ жизни.
  3. Вакцины из живых бактерий и вирусов
  4. Восставшие из живых
  5. Гигиеническая оценка и санитарная экспертиза моло-
  6. Гигиеническая экспертиза воды в полевых условиях
  7. Гигиеническая экспертиза мяса.
  8. Гигиеническая экспертиза пищевых продуктов
  9. Гигиеническая экспертиза при применении противником ОМП
  10. Гигиеническая экспертиза рыбы.
  11. Глава 10. Воздействие радиоактивных излучений на окружающую среду и живые организмы. Сравнительная радиочувствительность живых организмов.
  12. Глава V. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Задача 1. Мальчик К.,10 лет. Месяц назад во время драки получил удар палкой в область левого глаза. Был отправлен в больницу на машине скорой помощи. Жалобы - на отсутствие левого глаза.

Объективно: область левого глаза закрыта черной повязкой, по снятии которой оказалось, что левое глазное яблоко отсутствует. Левая глазная впадина выстлана рубцовой тканью розового цвета. Правый глаз видит хорошо. По данным истории болезни, мальчик поступил в клинику по поводу ранения левого глазного яблока с повреждением хрусталика и стекловидного тела. В тот же день про­изведена энуклеация глазного яблока. Послеоперационный период протекал без осложнений. Со стороны правого глаза отклонений от нормы нет. ОД=1,0.

Вопрос. Назовите повреждения, укажите степень вреда здоровью.

 

Задача 2. Гр-н Л., 27 лет. Две недели назад знакомая женщина из ревности плеснула в лицо серной кислотой. Лечится в поликлинике. Жалобы: боли в левой щеке.

Объективно: на левой щеке, на участке размером 10х10 см, располагается множество сливающихся язвенных поверхностей, большинство из которых покрыто желтовато-красными корочками. Рекомендовано явиться повторно после окончания лечения.

Повторно явился на освидетельствование через полтора месяца. Объективно: на левой щеке располагается обширный неправильной формы синюшно-розовый, сильно стягивающий щеку рубец, размером 8х5 см, неровной, местами бугристой поверхностью, спаянный с подлежащими тканями. Угол рта несколько перекошен в левую сторону.

Вопрос. Определите характер повреждения, степень вреда здоровью.

Задача 3. Юноша Г., 19 лет, был ранен перочинным ножом в левый бок. В больнице был прооперирован. В брюшной полости об­наружено около 350 мл жидкой крови. Рана проникает в брюшную по­лость. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх. Повреждений внутренних органов нет. Длину раневого канала опре­делить невозможно.

Послеоперационный период протекал без ослож­нений. На 7-й день сняты швы, заживление первичным натяжением. Больной выписан из больницы на 10-й день на амбулаторное долечи­вание. Согласно справке из поликлиники, дважды посетил поликли­нику, в дальнейшем лечении не нуждается, состояние удовлетвори­тельное, выписан на работу.

Вопрос. Определите характер повреждения, степень вреда здоровью

Задача 4. Гр-н Р.,20 лет. Два дня назад сосед два раза уда­рил кулаком в лицо, из носа шла кровь. Жалобы боли в области спинки носа, затрудненное дыхание.

Объективно: в области век обоих глаз разлитые сине-фиолетового цвета кровоподтеки. Спинка носа припухшая, синеватого цвета, резко болезненна при пальпации. В носовых ходах следы засохшей крови. Носовое дыхание затруднено. Направлен к отоларингологу и на рентгеновское исследование костей носа. Явился через 2 дня и предъявил справку из поликлиники, в которой указано, что по данным осмотра отоларинголога и рентгена, у гр-на Р. имеется перелом обеих костей носа без смещения отломков.

Вопрос. Определите характер повреждения, степень вреда здоровью.

Задача 5. Гр-н Б., 18 лет. Нанесены удары палкой по голове при неизвестных обстоятельствах. В бессознательном состоянии был доставлен в больницу, где находился на стационарном лечении бо­лее 3 месяцев. Каких-либо повреждений при экспертизе не обнаружено.

Из истории болезни: при поступлении в больницу сознание отсутствовало и только через несколько часов восстановилось. Клинический диагноз: ушиб и сотрясение мозга, перелом основания черепа.

Вопрос. Определите характер повреждения, степень вреда здоровью.

Задача 6. Гр-ка М., 72 года. Два дня назад была избита до­черью, которая, свалив ее на пол, била ногами по телу.

Объективно: в левой скуловой области располагается округлой формы кровоподтек синеватого цвета, размером 4х3 см. На правой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии, на уровне VII-IX ребер, - припухлость неправильно овальной формы синеватого цвета, размером 9х8 см, резко болезненная при ощупы­вании. Подкожной эмфиземы нет. Освидетельствуемая направлена на рентгенологическое исследование грудной клетки, при котором ус­тановлено: имеется перелом VIII-IX ребер справа по средне подмы­шечной линии с небольшим смещением отломков, синусы свободные, выпота нет. Легкие в пределах возрастных изменений. Направлена под наблюдение хирурга районной поликлиники. Явилась через 25 дней со справкой из поликлиники и данными контрольной рентгеног­раммы грудной клетки. На контрольной рентгенограмме - неокрепшая мозоль в месте перелома VIII-IX ребер справа.

Вопрос. Определите характер повреждений, степень вреда здоровью.

 

Задача 7. Девочка Т., 9 лет, учащаяся. Два дня назад знакомый мальчик 14 лет увел ее за дом, обещал дать ей денег. Здесь он стал ее обнимать, целовать, повалил на землю, снял с нее трусы и пытался свой половой член ввести ей во влагалище. Девочка чувствовала боль, но крови не было. Жалобы не предъявляет. Специальный анамнез: менструаций не было. Половую жизнь до настоящего случая отрицает.

Объективно: повреждений на теле нет. Вторичные половые признаки выражены слабо. Наружные половые органы развиты и сформированы правильно. Слизистая оболочка входа во влагалище розового цвета, блестящая. Девственная плева высокая, средней мясистости, с тонким краем, кольцевидной формы. На ней (цифры 3 и 9 циферблата часов) имеются выемки глубиной до 0,2 см, не доходящие до основания на 0,3 см, также с тонкими краями, бледно-розового цвета. Отверстие плевы в растянутом виде 0,9 см, с трудом пропускает ногтевую фалангу V пальца, кольцо сокращения ясно определяется. Каких-либо выделений из влагалища нет. Каких-либо пятен, подозрительные на семенные, на белье, бывшем на девочке, не обнаружено.

Вопрос. Повреждена ли у девочки Т. девственная плева? Имеются ли признаки, свидетельствующие о совершении с девочкой полового акта?

Задача 8. Девочка А., 6 лет. По словам матери, девочка накануне оставалась дома со своим двоюродным братом. Когда она находилась в постели, к ней подошел брат, лег рядом с ней, пытался ввести свой половой член в ее половые органы. Больно ей не было, но была кровь. Жалобы не предъявляет.

Объективно: общий облик соответствует возрасту девочки. Вторичные половые признаки не выражены. Каких-либо повреждений не выявлено на теле нет. Наружные половые органы развиты и сформированы правильно. Слизистая оболочка входа во влагалище ярко-розового цвета. На слизистой оболочке преддверия влагалища слева, у основания девственной плевы, соответственно цифре 5 циферблата часов ссадина красного цвета, мокнущая, кровит при дотрагивании, полулунной формы, размером 0,5х0,2 см. Девственная плева глубоко, средней мясистости, низкая, кольцевидной формы, на всем протяжении с тонким нежным гладким краем, бледно-розового цвета. Отверстие плевы в растянутом виде – 0,6 см в диаметре, не позволяет введение даже ногтевой фаланги пальца. Пятен, подозрительные на семенные, на белье не найдено.

Вопрос. Повреждена ли целость девственной плевы у девочки А.? Имеются ли какие-либо признаки, указывающие на совершение с ней развратных действий? Какие повреждения имеются на теле девочки?

 

Задача 9. Гр-ка В., 29 лет. Накануне вечером, возвращаясь с работы, была изнасилована неизвестным мужчиной, который напал на нее сзади, повалил, снял трико и совершил половой акт. Боли она не чувствовала, было мокро, скользко между ног. Жалобы не предъявляет. Объективно: каких-либо повреждений на теле не обнаружено. Наружные половые органы развиты и сформированы правильно. Из половой щели – умеренные слизистые беловатые выделения. Слизистая оболочка входа во влагалище розового цвета, без повреждений. Девственная плева в виде миртовидных сосочков. Влагалище широкое, рожавшей женщины. Шейка матки цилиндрической формы с щелевидным зевом, без эрозии. Из заднего свода влагалища содержимое взято на марлевый тампон и вместе с образцом марли направлено в Бюро СМЭ в биологическую лабораторию по исследованию биологических доказательств. В содержимом влагалища обнаружены сперматозоиды в большом количестве. Гр-ка В. направлена в венерологический диспансер на обследование. Согласно справке из венерологического диспансера, венерических заболеваний не обнаружено.

Вопрос. Имеются ли признаки, свидетельствующие о том, что с гр-кой В. был совершен половой акт накануне дня освидетельствования? Какие повреждения имеются на теле гр-ки В.?

Задача 10. Гр-ка В., 19 лет. Три дня назад гуляла в лесу со своим знакомым. Сначала они просто гуляли, он ее обнимал, целовал, потом внезапно повалил на землю, снял трико и, угрожая на словах («Молчи, а то убью»), совершил с ней половой акт. Испытывала очень сильную боль, была кровь. Жалобы: боли в половых органах.

Специальный анамнез: Половую жизнь до этого случая отрицает. Гинекологические и венерические заболевания отрицает.

Объективно: Каких-либо повреждений на теле не обнаружено. Наружные половые органы: развиты и сформированы правильно. Из половых органов выделений нет. На внутренней поверхности больших половых губ следы подсохшей крови. Слизистая оболочка входа во влагалище розового цвета, без повреждений. Девственная плева полулунной формы, мясистая, средняя высота до 0,6 см. На цифре 7 циферблата часов имеется разрыв, доходящий до основания, края разрыва утолщены, расходятся на 0,3 см, кровоточат при дотрагивании, покрыты подсохшей кровью и серовато-желтоватого цвета наложениями фибрина. Из влагалища содержимое взято на тампон и вместе с образцом марли послано в биологическую лабораторию для возможного нахождения сперматозоидов. В содержимом из влагалища обнаружены сперматозоиды. Направлена в венерологический диспансер на обследование. Согласно справке из диспансера, венерических заболеваний не обнаружено.

Вопрос. Повреждена ли у гр-ки В. девственная плева и если да, то какова давность повреждения? Имеются ли признаки, указывающие на то, что с гр-кой В. был совершен половой акт? Имеются ли телесные повреждения у гр-ки?

 

Задача 11. Гр-ка К., 16 лет. Два дня назад шла в школу через лес, из-за деревьев вышел незнакомый мужчина, повалил ее на землю, и совершил с ней половой акт. Гр-ка К. сопротивлялась, отталкивала его, кричала, звала на помощь. Специальный анамнез: Половую жизнь до настоящего случая отрицает. Гинекологические и венерические заболевания отрицает. Объективно: Каких-либо повреждений на теле в настоящее время не обнаружено. Наружные половые органы развиты и сформированы правильно. Из половых органов умеренные беловатые слизистые выделения. Слизистая оболочка входа во влагалище розового цвета, без повреждений. Девственная плева в прошлом кольцевидной формы, средней высоты и мясистости, на цифре 6 циферблата часов имеется выемка, доходящая до основания плевы, края выемки закруглены, разошлись, без кровоизлияний, в глубине у основания выемки имеется нежный белесоватый рубчик. Край плевы на остальном протяжении слегка закруглен.

Отверстие плевы в растянутом виде 3,2 см, кольцо сокращения не определяется. Влагалище узкое. Шейка матки субконической формы с круглым зевом, без эрозии. Содержимое влагалища взято на тампон из марли и вместе с образцом марли послано в биологическую лабораторию для возможного нахождения сперматозоидов. В содержимом влагалища сперматозоиды не обнаружены. Направлена в венерологический диспансер на обследование. Представлена справка из диспансера, согласно которой у гр-ки К. венерических заболеваний не обнаружено.

Вопрос. Нарушена ли целость девственной плевы у гр-ки К? Имеются ли признаки, указывающие на то, что с гр-кой К. был совершен половой акт? Имеются ли телесные повреждения у гр-ки К?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)