АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет животных на выращивании и откорме

Читайте также:
  1. Акт № 25 на оприходование приплода животных (Ф. СП-39).
  2. Акт № 9 на выбраковку животных из основного стада 7 января г. (Ф.
  3. Аудит наличия, состояния учета и внутрихозяйственного контроля животных на выращивании и откорме
  4. Аудит учета и внутрихозяйственного контроля выбытия животных на выращивании и откорме
  5. Биологическая обусловленность онтогенеза поведения животных
  6. Болезни животных, передающиеся человеку через молоко
  7. В мире животных
  8. В3.Систематика, эволюция растений, животных
  9. Ветеринарно-санитарные требования к качеству воды (СанПин и Н), гигиена поения животных. Расчеты потребности вода
  10. Виды Животных
  11. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  12. Воздействие пестицидов популяции растений, животных

К животным на выращивании и откорме относят молодняк животных, птицы; зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак; взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле; выбракованный из основного стада взрослый скот для реализации; скот, принятый от населения для реализации.

Наличие и движение таких животных отражается на инвентарном
активном счете 11 «Животные на выращивании и откорме». По дебету отражается поступление животных, по кредиту – их выбытие. Все затраты по выращиванию и откорму животных отражаются на счете 20 «Основное производство».

К счету 11 «Животные на выращивании и откорме» открывают следующие субсчета:

11-1 «Молодняк животных» (по видам и по возрастным группам). Крупный рогатый скот: телки старше двух лет, телки до двух лет (по годам рождения), бычки (по годам рождения) и другие. Свиньи: свиноматки проверяемые, поросята в возрасте до двух месяцев, поросята в возрасте от двух до четырех месяцев, ремонтный молодняк, молодняк на откорме. Овцы и козы: молодняк рождения прошлого года и ярки (до перевода в основное стадо), ягнята или козлята рождения отчетного года. Учет по каждой группе ведут по направлениям выращивания: тонкорунные, полутонкорунные, грубошерстные, полугрубошерстные.

Молодняк лошадей учитывается по годам рождения и полу, племенных животных учитывают также по породам;

11-2 «Животные на откорме» (крупный рогатый скот на откорме, свиньи на откорме, овцы на откорме и т. д.);

11-3 «Птицы». Учет ведется всей птицы (молодняка и взрослой);

11-4 «Звери»;

11-5 «Семьи пчел»;

11-6 «Кролики»;

11-7 «Животные, принятые у граждан для реализации» (по видам с указанием количества¸ живой массы, стоимости);

11-8 «Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам» (по видам и группам скота и птицы, а также по каждому лицу, принявшему животных на выращивание);

11-9 «Животные, переданные в переработку на сторону» (по видам скота и перерабатывающим организациям);

11-10 «Служебные собаки и прочие виды животных»;

11-11 «Прочие животные».

В бухгалтерском учете по движению животных производятся записи:

 

Таблица 21 Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
  60, 76 Приобретены животные у других предприятий и лиц (по первоначальной стоимости – продуктовый скот и по фактическим суммам от выбраковки и продажи – рабочий скот)
    Выбракованы животные из основного стада
  20, 23 Оприходован приплод животных
  20, 23 По плановой себестоимости отражен прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота, свиней, жеребят и животных на откорме (нагуле). В конце года после определения фактической себестоимости производится сторнирование или дополнительная запись
    Переведен молодняк животных в основное стадо
    Зачислен молодняк животных в основное стадо
    Сдан скот заготовительным организациям. Выбракован скот из основного стада
    Отражена стоимость погибших, павших и забитых животных
    Отражена стоимость животных, павших и погибших в связи с эпидемией или стихийными бедствиями
    Списана стоимость забитых животных
    Поступил молодняк животных от населения для последующей перепродажи
    Оприходован прирост животной массы

 

5.4 Инвентаризация материалов

 

Инвентаризация материалов осуществляется в соответствии с нормативно – правовыми актами РБ.

В ходе инвентаризации документально подтверждаются наличие, состояние и оценка материалов путем:

– сопоставления с данными бухгалтерского учета;

– выявления материалов, частично потерявших свое первоначальное назначение (потребительские свойства) и устаревших морально;

– выявления сверхнормативных и неиспользуемых запасов материалов с целью их учета и последующей реализации или списания;

Инвентаризация проводится:

\ перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

\ по решению руководителя предприятия;

\ по решению контролирующих органов или ревизионной группы в ходе проведения проверки (ревизии) в порядке, установленном законодательством;

\ при коллективной (бригадной) материальной ответственности, в случае смены руководителя (бригадира), выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады);

\ в иных случаях, установленных законодательством.

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности инвентаризация сырья и материалов проводится не ранее 1 ноября.

Перед началом проведения инвентаризации руководителем издается приказ, в котором указываются:

сроки проведения инвентаризации;

перечень активов и обязательств, подлежащих инвентаризации;

состав центральной инвентаризационной комиссии;

сроки создания рабочих инвентаризационных комиссий и ответственных за их соблюдением;

порядок осуществления отпуска товарно-материальных ценностей в период проведения инвентаризации;

перечень подготовительных работ перед проведением инвентаризации и ответственных за их проведение;

сроки и ответственных за проведение инструктажа членов инвентаризационных комиссий;

обязанности председателей рабочих инвентаризационных комиссий;

сроки принятия решений по результатам инвентаризации;

сроки проведения контрольных проверок правильности проведения инвентаризации рабочими инвентаризационными комиссиями.

Инвентаризации подлежат материалы организации независимо от их местонахождения, а также материалы, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете за балансом (принятые на ответственное хранение, в переработку и др.).

До начала проверки фактического наличия материалов, в том числе бланков строгой отчетности, первичные документы на их поступление и должны быть сданы материально-ответственным лицом в бухгалтерию (бухгалтеру).

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на материалы сданы в бухгалтерию или переданы рабочей инвентаризационной комиссии и все материалы, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Инвентаризация материалов проводится по порядку их расположения в помещении. Материалы заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, сорта, количества. На каждый внесенный в опись вид материала материально-ответственным лицом крепится инвентаризационный ярлык.

В бухгалтерии до начала проведения инвентаризации составляются инвентаризационные описи или акты инвентаризации с отметками о наличии материалов по данным бухгалтерского учета, которые составляются не менее чем в двух экземплярах. Сведения о фактическом наличии материалов записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации инвентаризационными комиссиями.

На материалы, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете за балансом (полученные в пользование, принятые на ответственное хранение, в переработку и др.), составляются отдельные описи.

По материалам, которые на момент инвентаризации оказались непригодными к эксплуатации и неподлежащими восстановлению, составляется отдельная опись с указанием причин, приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и т.п.), а сами эти активы в местах хранения размещаются обособленно.

Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица, которые принимали участие в непосредственном пересчете (перевесе) инвентаризуемых ценностей. В описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией активов в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

По окончании инвентаризации, а также в меж инвентаризационный период могут проводиться контрольные проверки с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц на складе, кладовой, секции и т.п., где проводилась инвентаризация.

Материалы, находящиеся в пути, по каждой отдельной отправке, наименованию, количеству и стоимости, дате отгрузки, номерам документов, на основании которых эти ценности учтены на счетах бухгалтерского учета, заносятся инвентаризационными комиссиями в «Акты инвентаризации материалов и товаров, находящихся в пути»

Тара заносится в описи по видам, целевому назначению и качественному состоянию (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта и т.д.). На многооборотную тару, пришедшую в негодность, тару, подлежащую ремонту, составляются отдельные акты с указанием выявленных дефектов.

Оборотные активы, находящиеся в эксплуатации, пользовании (специальная одежда, специальная обувь, средства индивидуальной защиты, специальный инструмент и инвентарь, т.п.), инвентаризируются по их количеству, наименованию в местах их эксплуатации и хранения.

При инвентаризации специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты, специального инструмента и инвентаря и т.п., выданных в индивидуальное пользование работникам, допускается составление групповых инвентаризационных описей.

Специальная одежда, столовые белье и принадлежности, отправленные в стирку или ремонт, записываются в инвентаризационную опись инвентаризационной комиссией на основании ведомостей-накладных или квитанций организаций, осуществляющих соответствующие услуги.

Проверка фактического наличия бланков строгой отчетности производится по видам бланков с учетом их начальных и конечных номеров, а также по каждому месту хранения, за которое отвечает материально ответственное лицо.

По результатам инвентаризации в сличительных ведомостях инвентаризационной комиссией отражаются расхождения между данными бухгалтерского учета и фактическими данными, отраженными в инвентаризационных описях. По каждому случаю выявленных отклонений комиссия берет объяснения от материально ответственных лиц: о сумме недостач, излишков и пересортице.

Предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия материалов и данных бухгалтерского учета оформляются протоколом заседания инвентаризационной комиссии и представляются на рассмотрение руководителю организации, который принимает соответствующее решение.

В результате инвентаризации могут быть установлены:

-- Излишек. Излишек материалов приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты в качестве внереализационных доходов.

При определении рыночной стоимости могут быть использованы:

-данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

-сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций, а также опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

-экспертные заключения о стоимости отдельных объектов.

-- Недостача. Недостача материалов и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм – взыскивается за счет виновных лиц.

Списание убытков от недостач и порчи ценностей сверх норм естественной убыли, а при отсутствии установленных норм – в полном размере недостачи, может быть произведено за счет виновных лиц если:

\ – лица признаны виновными решениями суда (при этом любое лицо, совершившее преступление (правонарушение), предполагается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда);

\ – лица являются виновными в силу принятия на себя полной материальной ответственности;

\ – работники в соответствии с главой 37 Трудового кодекса Республики Беларусь могут быть привлечены к полной или ограниченной материальной ответственности.

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты в качестве внереализационных расходов.

-- Пересортица. При оформлении итоговых документов следует учитывать пересортицу товарно-материальных ценностей, а также списание потерь в пределах норм естественной убыли.

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах. Если при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих ценностей выше стоимости ценностей, оказавшихся в излишке, то эта разница в стоимости относится на виновных лиц.

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть произведен только по решению руководителем предприятия.

Если лица, виновные в допущении пересортицы, не установлены, то положительные суммовые разницы относятся на внереализационные доходы и отрицательные суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли.

Убыль ценностей в пределах установленных норм определяется после зачета недостач ценностей излишками по пересортице. Если после зачета по пересортице, проведенного в установленном порядке, все же оказалась недостача ценностей, то нормы естественной убыли должны применяться только по тому наименованию, по которому установлена недостача. При отсутствии норм убыль рассматривается как недостача сверх норм.

В документах, представляемых для оформления списания недостач и порчи сверх норм естественной убыли, должны быть решения следственных или судебных органов, подтверждающие отсутствие виновных лиц, либо отказ на взыскание ущерба с виновных лиц, либо заключение о факте порчи материалов, полученное от отдела технического контроля или соответствующих специализированных организаций (инспекций по качеству и др.).

Рассмотрим отражение результатов инвентаризации на счетах бухгалтерского учета:

Таблица 22 Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
а) излишки производственных запасов
10,11   Оприходованы излишки
б) недостача производственных запасов сверх норм естественной убыли
  10,11 Установлена недостача производственных запасов
73-2   Отнесена недостача на виновное лицо
70,50 73-2 Возмещена недостача
73-2   Отнесена разница в ценах на доходы будущих периодов
    Отнесена разница в ценах во внереализационные доходы
в) недостача производственных запасов в пределах норм естественной убыли
  10,11 Установлена недостача производственных запасов
20,23,25,26,   Списана недостача производственных запасов в пределах норм естественной убыли в случае выявления при хранении
10,41   Списана недостача производственных запасов в пределах норм естественной убыли в случае выявления при заготовлении
    Списана недостача производственных запасов в пределах норм естественной убыли в случае выявления при реализации

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)