АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затраты на СМР, их состав и структура

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  3. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  4. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  5. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  6. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  7. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  8. II. Состав попечительского совета
  9. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  10. II. Структура Доклада
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.

В процессе предпринимательской деятельности строительные организации, как и любые другие предприятия, осуществляют различного рода затраты.

Себестоимость строительных работ, выполненных строительной организацией собственными силами, складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и т.п.

Затраты на производство строительных работ включаются в себестоимость работ того календарного периода, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения.

С этой целью затраты на выполнение работ подразделяются на:

- текущие, т.е. постоянные производственные затраты;

- единовременные, т.е. однократные или периодически производимые.

Все расходы строительных организаций, которые зависят от объемов выполняемых работ, подразделяются на условно-постоянные и переменные.

Для ведения учета, анализа и планирования себестоимости строительных работ, они группируются по элементам и статьям расходов.

Затраты, группирующиеся по экономическим элементам, включают те же элементы, что и в промышленности (Положение №552 О составе затрат с изменениями и дополнениями).

Для группировки затрат по статьям расходов строительным организациям рекомендуется использовать типовую группировку затрат на строительные работы по следующим статьям расходов:

1. Материальные затраты

2. Расходы на оплату труда рабочих

3. Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов

Перечисленные элементы относятся к прямым затратам на осуществление СМР.

4. Накладные расходы

Расходы, включаемые в состав каждой калькуляционной статьи, носят комплексный характер и состоят из затрат, отличающихся друг от друга по источникам своего возникновения.

Расходы на СМР в зависимости от способов их включения в себестоимость отдельных объектов подразделяются на прямые и накладные.

Прямые затраты могут быть непосредственно отнесены на себестоимость зданий и сооружений или отдельных этапов работ.

Накладные расходы – это затраты, которые осуществляются в процессе организации, управления и обслуживания строительства в целом.

К прямым затратам относятся: материальные затраты;

расходы на оплату труда рабочих;

расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов.

По статья «Материалы», отражаются затраты используемые непосредственно при выполнении СМР, т.е. расходы: материалов, конструкций, деталей, топлива, электроэнергии и других видов материальных ресурсов.

Расходы на оплату труда рабочих – по данной статье отражаются все расходы по оплате труда производственных рабочих (включая рабочих, не состоящих в штате) и линейного персонала при включении его в состав работников участков (бригад), занятых непосредственно на строительных работах.

Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов – по данной статье отражаются затраты, которые можно подразделить на три группы:

1. постоянные эксплуатационные расходы – амортизационные отчисления на полное восстановление строительных машин и механизмов, а также производственных приспособлений и оборудования, учитываемых в составе основных средств; арендная плата, включая лизинговые платежи и др.;

2. переменные эксплуатационные расходы – это расходы на заработную платы рабочих, занятых эксплуатацией и ремонтом (замена тросов, транспортных лент и т.п.) строительных машин и механизмов, затраты материальных ресурсов, включая топливо и энергию на эксплуатационные цели;

3. косвенные расходы – административно-хозяйственные расходы, т.е. расходы на содержание аппарата управления по конкретному объекту, отчисления на содержание вышестоящей организации;

- расходы на обслуживание рабочих, деятельность которых связана с эксплуатацией строительных машин и механизмов – затраты по охране труда и техники безопасности и др.;

- затраты на перемещение строительных машин и механизмов с одной строительной площадки на другую и т.п. Содержание пожарной охраны, ремонт инвентаря и инструментов и др.

Как уже отмечалось, все перечисленные элементы относятся к прямым затратам.

Накладные расходыадминистративно-хозяйственные расходы строительной организации в целом:

– расходы на оплату труда работников аппарата управления; работников, осуществляющих хозяйственное обслуживание работников аппарата управления; отчисления на социальные нужды, исходя из расходов на оплату труда работников административно-хозяйственного персонала; амортизационные отчисления (арендная плата) по основным средствам, предназначенным для обслуживания аппарата управления; представительские расходы; оплата услуг банка и др.

- расходы на обслуживание работников строительства:

отчисления на социальные нужды – все работники, кроме административно-хозяйственного персонала;

- расходы на охрану труда и техники безопасности, расходы по обеспечению выполнения санитарно-гигиенических требований и бытовых условий и др.

- расходы на организацию работ на строительных площадках – временные сооружения (строительство и ремонт), геодезические работы, содержание производственных лабораторий, расходы по подготовке объектов строительства к сдаче:

- прочие накладные расходы – плата за кредит, амортизация нематериальных активов и т.п.

Перечисленные расходы формируют себестоимость СМР, т.е. прямые затраты + накладные расходы

Себестоимость СМР можно представить в виде формулы:

Сс = Пз + Нр

Себестоимость СМР представляет собой денежное выражение совокупности издержек строительного производства, связанных с выполнением СМР и сдачей их заказчику. Себестоимость СМР – один из основных показателей, характеризующий производственную деятельность подрядной организации.

Планирование себестоимости СМР осуществляется строительными организациями самостоятельно при разработке годовых (текущих) планов производственно-хозяйственной деятельности на основе заключенных с заказчиками договоров на строительство и является составной частью стройбизнес-плана, определяющего направления их финансово-хозяйственной деятельности.

В строительстве различают три вида себестоимости:

- сметную себестоимость – См;

- плановую себестоимость – Сп;

- фактическую себестоимость – Сф.

-

См = Сст – Пс


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)