АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. III. Порядок исчисления размера вреда
  7. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  10. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

ПРОДУКЦИИ В С/Х-ВЕ

 

Калькуляция себестоимости – это определенная система расчета в денежном выражении затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг.

Исчисление себестоимости производства продукции в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей. Во-первых, в земледелии цикл производства продукции годовой, т.е. не совпадают период производства и рабочий период, что не дает возможности исчислить себестоимость до завершения хозяйственного года. Кроме того, значительную часть продукции растениеводства используют в качестве кормов для животных. Поэтому вначале определяют себестоимость продукции растениеводства, а потом животноводства.

Во-вторых, от многих сельскохозяйственных культур и животных получают сразу несколько видов продукции. Поэтому возникает необходимость в распределении затрат между этими видами.

В-третьих, сумму незавершенного производства можно определить только в конце года.

В сельском хозяйстве исчисляют себестоимость всех основных видов продукции растениеводства, животноводства, а также подсобных (промышленных) и обслуживающих производств.

Кроме того, при определении себестоимости отдельных видов продукции возникают сложности с распределением производственных затрат между основной, побочной и сопряжённой продукцией.

Основной называют продукцию, для производства которой выращивают культуру или содержат определённую группу животных. Например, молочный скот содержат для получения молока. Сопряжённая продукция - это продукция, сопутствующая основной. Например, при производстве молока от коров получают приплод. Продукцию, полученную одновременно с основной и сопряжённой, называют побочной. Так, при производстве зерна получают солому, молока – навоз.

При исчислении себестоимости отдельных видов продукции вначале определяют количество полученной продукции (основной, сопряжённой и побочной) по видам. Затем распределяют производственные затраты между всеми видами продукции с помощью следующих методов:

- прямого отнесения затрат на соответствующие виды продукции;

- исключения из общей суммы затрат побочной продукции, выраженной в денежной форме; при этом денежная оценка побочной продукции осуществляется исходя из нормативных (расчётных) или фактических затрат;

- распределение затрат по видам продукции отдельных сельскохозяйственных культур, животных пропорционально количественному значению одного из признаков, общего для данного вида продукции (например, пропорционально содержанию в зерноотходах полноценного зерна, питательных веществ и т.д.);

- оценки затрат на отдельные виды продукции экспертным путём и выражение их в определённых показателях (например, в кормоднях содержания определённого вида животных, в процентах от общей суммы затрат на содержание скота определённой технологической группы и т.д.);

- распределение затрат с помощью экономически обоснованных коэффициентов, устанавливаемых в централизованном порядке; затраты между видами продукции распределяют пропорционально их доле в общем объёме условной продукции; её рассчитывают путям перевода по принятым коэффициентам всех видов продукции в основную;

- распределения затрат пропорционально стоимости продукции по реализационным ценам;

- комбинированного – включает два или более из рассмотренных выше методов.

Например, затраты на возделывание и уборку зерновых культур составляют себестоимость зерна, зерноотходов и соломы. Себестоимость 1ц зерна определяют путем деления суммы произведенных затрат (за вычетом затрат на солому) на общее количество зерна с учетом зерноотходов в пересчете на полноценное зерно. На себестоимость соломы относят затраты на уборку, прессование, транспортировку, скирдование и другие работы по заготовке этой продукции. Зерноотходы пересчитывают в полноценное зерно по доле содержания в них зерна.

В молочном скотоводстве себестоимость 1ц молока и одной головы приплода рассчитывают после исключения из общей суммы затрат стоимость побочной продукции (навоза и др.). Аналогично определяется себестоимость привеса КРС, молодняка и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)