АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  8. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  12. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
Признаки классификации затрат Виды затрат
1. По центрам ответственности (по месту возникновения) 1.1. Затраты на производство 1.2. Затраты цеха 1.3. Затраты участка 1.4. Затраты технологического передела 1.5. Затраты службы
2. По видам продукции (товаров, работ, услуг) 2.1. Затраты на изделие 2.2. Затраты на типовые представители изделий 2.3. Затраты на группы однородных изделий 2.4. Затраты на одноразовые заказы 2.5. Затраты на полуфабрикаты 2.6. Затраты на валовую продукцию 2.7. Затраты на товарную продукцию 2.8. Затраты на реализованную продукцию
3. По единству состава (однородности) расходов 3.1. Одноэлементные затраты 3.2. Комплексные затраты
4. По видам затрат 4.1. Затраты по экономическим элементам 4.2. Затраты по статьям калькуляции
5. По способу перенесения стоимости на продукцию 5.1. Прямые затраты 5.2. Косвенные (непрямые) затраты
6. По степени влияния объема производства на уровень затрат 6.1. Условно-переменные затраты 6.2. Условно-постоянные затраты
7. По календарным периодам 7.1. Текущие затраты 7.2. Долгосрочные затраты 7.3. Одноразовые затраты
8. По определению отношения к себестоимости продукции 8.1. Затраты на продукцию 8.2. Затраты периода
9. По отношению к процессу производства 9.1. Затраты основные 9.2. Затраты накладные
10. По целесообразности расходования 10.1. Производительные затраты 10.2. Непроизводительные затраты
11. По возможности охвата 11.1. Планируемые затраты 11.2. Фактические затраты

 

По центрам ответственности (по месту возникновения) затраты на производство группируются как затраты на производство, цеха, участка, технологического предела, службы и прочих административно обособленных структурных подразделениями предприятия. Затраты на производство представляют собой расходы, связанные с производственной деятельностью предприятия. Включают затраты на сырье, материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергию всех видов, использование основных производственных фондов в денежном выражении (амортизационные отчисления); а также затраты живого труда. Затраты на производство в денежном выражении находят свое отражение в смете затрат на производство. Их структура отличается по отраслям промышленности и производства.

По отношению к процессу производства затраты делятся на основные и накладные. К основным относятся затраты, непосредственно обусловленные процессом производства продукции. В их состав включают затраты сырья и материалов, топлива и энергии для технологических целей, заработную плату производственных рабочих и т. д. К накладным относятся затраты, связанные с управлением и обслуживанием производства в масштабе цеха. Они включают заработную плату административно-управленческого персонала и отчисления на социальные мероприятия, расходы на содержание зданий и т. д.

По составу (степени однородности) затраты делятся на простые (одноэлементные) и комплексные. Одноэлементные – состоят из одного элемента затрат (например, затраты сырья и материалов, заработная плата, затраты топлива, энергии и др.), а комплексные – из нескольких экономических элементов (заработная плата цехового персонала, материалы, использованные на хозяйственные нужды цеха).

По видам затрат классифицируются по экономическим элементам и по статьям калькуляции. Под экономическими элементами затрат понимается совокупность экономически однородных затрат в денежном выражении по их видам (данная группировка позволяет ответить на вопрос, сколько затрачено на данный объект). Статьи калькуляции формируют эти затраты для определения себестоимости продукции – одни затраты отображаются по видам (элементам), другие – по комплексным статьям (отображают несколько элементов). При этом один элемент затрат может быть в нескольких статьях калькуляции.

По способу перенесения стоимости на продукцию затраты делятся на прямые и непрямые (косвенные). Прямые – это затраты, которые могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически возможным путем. К прямым затратам относятся затраты, связанные с производством отдельного вида продукции (прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда и т. д.), которые могут быть непосредственно включены в себестоимость. Косвенные затраты – затраты, которые не могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически возможным путем. К ним относятся затраты, связанные с производством нескольких видов продукции (общепроизводственные), которые включаются в производственную себестоимость при помощи специальных методов. Непрямые затраты формируют комплексные статьи калькуляции (то есть состоят из затрат, которые включают несколько элементов), которые отличаются их функциональной ролью в производственном процессе.

По степени влияния объема производства на уровень затрат затраты делятся на условно-постоянные и условно-переменные. К условно-переменным затратам относятся затраты, абсолютная величина которых растет с увеличением объема выпуска продукции и уменьшается при его снижении. К условно-переменным затратам относятся затраты на сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, технологическое топливо и энергию, на оплату труда работников, занятым в производстве продукции, с отчислениями на социальные мероприятия, а также другие затраты. Условно-постоянные – это затраты, абсолютная величина которых с увеличением (снижением) объема выпуска продукции существенно не изменяется. К ним относятся затраты, связанные с обслуживанием и управлением производственной деятельностью цехов, а также затраты на обеспечение хозяйственных нужд производства.

По определению отношения к себестоимости продукции различают затраты на продукцию и затраты периода. Затраты на продукцию – это затраты, связанные с производством. В производственной сфере к таким затратам относятся все затраты (материалы, зарплата, амортизация), связанные с функцией производства продукции. Затраты на производство продукции образуют производственную себестоимость продукции (работ, услуг). К затратам периода относятся затраты, которые не включаются в производственную себестоимость и рассматриваются как затраты того периода, в котором они были осуществлены. Это затраты на управление, сбыт продукции и прочие операционные расходы.

По календарным периодам затраты делятся на текущие затраты, долгосрочные затраты и одноразовые затраты. Текущие, то есть постоянные, затраты, у которых периодичность меньше чем месяц. Долгосрочные затраты – это затраты, с выполнением долгосрочного договора (контракта), то есть контракта, которые не планируется завершить раньше, чем через 9 месяцев с момента осуществления первых затрат или получения аванса (предоплаты). Одноразовые затраты, которые осуществляются один раз (с периодичностью более месяца) и направленные на обеспечение процесса производства в течение длительного времени.

По целесообразности расходования затраты делятся на производительные и непроизводительные. Производительные – предусмотренные технологией и организацией производства. Непроизводительные – не обязательные, которые возникают в результате определенных недостатков организации производства, нарушение технологии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)