АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система управления затратами: элементы, функции.Классификация систем управления затратами

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. A) Объективный и системный
  4. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  5. B) Електромагнітна система.
  6. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  7. B. агроэкосистемой
  8. C) Електродинамічна система.
  9. C. неживые системы
  10. C. Теории управления человеческими ресурсами
  11. CASE-технологія створення інформаційних систем
  12. Cтрахування в логістичних системах

Цели, затраты и функции управления затратами.

Управление затратами - непрерывный во времени процесс комплексного воздействия на издержки хоз. субъекта с целью обеспечения их оптимального уровня, структуры и динамики.

Основная цель управления затратавми – наиболее эффективным способом определить цену, которую покупатель согласился бы платить за определенный набор товаров и услуг.

1. Оптимизация финансового результата через максимизацию прибыли. 2. Объективная оценка результатов хозяйственной деятельности предприятия. 3. Принятие обоснованных краткосрочных и долгосрочных управленческих решений.

Задачи

1. Выявление роли управления затратами как фактора повышения экономических результатов деятельности. 2. Определение затрат по основным бизнес-функциям и производственным подразделениям предприятия. 3. Расчет необходимой величины затрат на единицу продукции, работ, услуг. 4. Подготовка информационной нормативной базы в области затрат для принятия хозяйственных решений. 5. Выбор системы управления затратами, соответствующей условиям работы предприятия.

Функции

1. Прогнозирование, нормирование, планирование и учет производственных затрат, калькулирование себестоимости, планирование и учет фиксированных (долгосрочных) расходов на капитальные вложения и инвестиционную деятельность. 2. Контроль и анализ затрат по разным направлениям, сегментам, продуктам, подразделениям, отклонениям от норм и смет расходов, динамики показателей. 3. Формирование внутренней количественной и качественной информации для использования в оперативном управлении хозяйственной деятельностью, контроле действий и стимулировании персонала.

4. Выявление резервов снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятия.

Сущность и задачи управленческого учетё. Управленческая информация.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации.

Задачи управленческого учета:

– предоставление необходимой информации администрации для управления производством и принятия решений на перспективу;

– исчисление фактической себестоимости продукции (работ и услуг) и отклонений от установленных норм, смет;

– определение финансовых результатов по реализованным изделиям или их группам, центрам ответственности.

Под управленческой информацией понимается совокупность сведений, о процессах, протекающих внутри организации и в ее окружении, уменьшающих неопределенность управления и принятия решений.

Источники управленческой информации

I. Учетные

• оперативный учет и отчетность;

• выборочные учетные данные.

II Внеучетные

– материалы внутриведомственной и вневедомственной ревизии, внешнего и внутреннего аудита;

– материалы лабораторного и врачебно-санитарного контроля;

– материалы проверок налоговой службой;

– материалы печати и т. д.

 

 

3. Основные отличия финансового, управленческого и налогового учёта.

Финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям).

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации.

Налоговый учёт — система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

Цель налогового учета - формирование полной и достоверной информации об учете для целей налогообложения всех хозяйственных операций на предприятии.

 

Система управления затратами: элементы, функции.Классификация систем управления затратами.

Классификация систем управления затратами

 

I. По степени связи финансового и управленческого учета

1.1. Интегрированная (монистическая) – дополнение финансового учета данными внутренней отчетности. Эффективна для небольших предприятий, выпускающих однородную по своему составу продукцию.

1.2. Автономная система – обособление финансового и управленческого учета, связь между которыми осуществляется с помощью так называемых парных контрольных счетов одного и того же наименования.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)