АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Только на спине с приподнятыми или согнутыми в коленях ногами

Читайте также:
  1. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  2. Абсолютно все нации (не только участвующие в экономических
  3. Антон только покачал головой – Прости.
  4. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  5. Б. Положение лежа на спине
  6. Борьба организма с гипотермией в воде возможна только за счет снижения теплопроводности и увеличения теплообразования в результате более интенсивного обмена веществ.
  7. БУДУЩЕЕ – ПРИУМНОЖЕНИЕ КОСНЕТСЯ ТОЛЬКО ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ ВОПРОСА.
  8. БУДУЩЕЕ – СИЛА ПОДОБНОГО СОЧЕТАНИЯ НАСТОЛЬКО ВЕЛИКА, ЧТО ЛЮБЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БУДУТ НЕЙТРАЛИЗОВАНЫ БЛАГОТВОРНЫМИ.
  9. БУДУЩЕЕ- СОЧЕТАНИЕ НАСТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО ЕГО БЫЛО БЫ ПОЛЕЗНО ПРОЧЕСТЬ ЕЩЕ РАЗ С САМОГО НАЧАЛА.
  10. В вопросе только моделирование (особенности изучения , проектирования и моделирования социально-политических процессов)
  11. В выражении можно смешивать без явного приведения типов только совместимые данные.
  12. В живых остаются только те люди, которые полностью изменили питание и образ жизни.

1. При проникающих ранениях брюшной полости.

2. При большой кровопотере или при подозрении на внутреннее кровотечение.

3. При переломах нижних конечностей.

В позе «лягушки» с подложенным под колени валиком или на вакуумном матрасе

1. При подозрении на перелом костей таза.

2. При подозрении на перелом верхней трети бедренной кости, костей тазобедренного сустава.

3. При подозрении на повреждение позвоночника, спинного мозга.

При травмах позвоночника, таза переносить только на твердых носилках, на щите, двери

Только сидя или полусидя

1. При проникающих ранениях грудной клетки.

2. При ранениях шеи.

3. При затрудненном дыхании после утопления.

4. При переломах рук.

 

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

— Дай обезболивающие средства; анальгин, баралгин, промедол или др.

— При подозрении на повреждение шейного отдела позвоночника (особенно при ударе сзади), не выводя пострадавшего из машины, оберни шею неплотно в несколько слоев лентой из полотенца и бумаги (газеты) шириной 12-14 см для обеспечения упора (поддержки) затылка и подбородка. Закрепи (не затягивая) галстуком или ремнем. Проверь, есть ли пульс на сонной артерии. Вариант: привяжи палку (доску) от спины к голове.

— Перевяжи раны. К животу и к голове приложи холод.

22. ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОТОКОМ.

— Освободи пострадавшего от действия электротока.

— Обеспечь свою безопасность. Проверь реакцию зрачка на свет

— Проверь, есть ли пульс на сонной артерии.

— Расстегни одежду.

Если нет сознания, но есть пульс на сонной артерии

— Убедись в наличии пульса.

— Дай понюхать нашатырный спирт.

— Ослабь одежду, поверни на живот и очисти рот от слизи и рвотных масс.

— Приложи холод к голове.

— Наложи на раны и места ожогов стерильные повязки, салфетки или чистую ткань, смоченную водкой.

— Разотри тело. Дай сердечные капли.

— Обязательно вызови врача.

 

ПРАВИЛА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ЗОНЕ «ШАГОВОГО» НАПРЯЖЕНИЯ.

Запомни! в радиусе 10 метров от места касания земли электрическим проводом можно попасть под «шаговое» напряжение (особенно в дождь, на пожарищах) передвигаться в зоне «шагового» напряжения следует в диэлектрических ботах или галошах либо «гусиным шагом» — пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.

ХИМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ

При поражениях любой агрессивной жидкостью (кислотой, щелочью, растворителем, спецтопливом, маслами и т. п.): немедленно сними одежду, пропитанную химическим веществом, обильно промывай под струей холодной воды или молоком, мочой, мыльной водой, слабым раствором питьевой соды вплоть до прибытия врача.

Фосфор, попадая на кожу, вспыхивает и вызывает двойной ожог — химический и термический, Немедленно опусти обожженное место в холодную проточную воду на 5 минут, палочкой удали кусочки фосфора и наложи повязку. Если на кожу попала негашеная известь, ни в коем случае нельзя допускать ее соприкосновения с влагой — произойдет бур­ная химическая реакция, что усилит травму. Удали известь сухой тряпкой и обработай ожог растительным или животным маслом. Получившему ожоги нужно чаще пить (небольшими порциями) холодную воду: в 1 литре воды растворить чайную ложку соли или питьевой соды. Накладываемую на ожог ткань в целях обеззараживания прогладь горячим утюгом. Смочи в водке. В полевых условиях — подержи над огнем (над костром).

ПОРАЖЕНИЯ ГЛАЗ

Ожоги глаз едкими веществами. Осторожно раздвинь веки паль­цами и подставь глаз под струю холодной воды. Промывай так чтобы вода стекала от носа кнаружи.

Травмы глаз или век. Пострадавший должен находиться в положении «лежа». Накрой глаз чистой салфеткой (носовым платком). Зафиксируй салфетку повязкой и обязательно прикрой этой же повязкой второй глаз для прекращения движения глазных яблок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)