АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И структура профессионально-нравственного сознания

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Кризис понятия сознания
  3. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. II. Структура Доклада
  6. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  7. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  8. III. Социальная структура и стратификация
  9. IV. Границы структурализма?
  10. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  11. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  12. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

Профессиональная мораль сотрудников ОВД неотделима от морали тех конкретных людей, которые приходят на службу в ОВД, морали того общества, выходцами из которого они являются и в котором им приходится жить и работать.

Профессиональная мораль сотрудников ОВД не могла не возникнуть, так как является неотъемлемой частью общечеловеческой морали, которая, по мнению большинства философов, есть феномен, отличающий человека от животного. Представление о том, что такое добро и зло, является необходимо присущим человеческому сознанию и проявляется во всех сферах жизни, в том числе и в профессиональной деятельности. Можно смело утверждать, что представитель любой профессии так или иначе проявляет свои моральные качества в ходе своей деятельности, так как любая профессиональная деятельность может быть направлена как на благо человека, так и во вред. Профессионал высокого класса, например, врач, может спасать людей, движимый своей высокой моралью, а может, используя те же самые профессиональные навыки и умение, совершать злые, аморальные поступки. Аналогичным образом и чисто профессиональные знания, умения, навыки, выработанные сотрудниками милиции и других силовых структур, можно применить для совершения преступления или его сокрытия. К глубокому сожалению, существуют примеры, когда бывшие сотрудники милиции, изменившие Присяге, совершают преступления, используя свой профессиональный опыт, или, что еще печальнее, действующие сотрудники совершают аморальные и противоправные действия, используя при этом свое служебное положение. Противодействовать таким преступлениям бывает особенно сложно.

Общественная мораль всегда была средством противодействия злому началу в человеческой жизни. Являясь системой норм и запретов, регулирующих взаимоотношения людей в обществе, мораль рассматривается как необходимое средство самозащиты этого общества от хаоса и вырождения. Неслучайно упадку и гибели многих цивилизаций, обществ, государств, например, Римской империи, предшествовал упадок общественной морали, разложение нравов общества.

Представители определенной профессии образуют общественную группу, “профессиональный цех”, которая включена в систему общественных отношений и одновременно сама по себе представляет достаточно сложное общественное образование. Возникает необходимость моральной регуляции на уровне этой общественной группы.

Мораль апеллирует всегда к конкретному человеку, но в обществе не существует абстрактного человека “вообще”, он всегда принадлежит к какой-либо общественной группе, в том числе и к профессиональной. Поэтому появление профессиональной морали является естественным процессом. Существует несколько точек зрения на происхождение и сущность морали. Религиозные мыслители считают, что мораль имеет нечеловеческое, Божественное происхождение. Так называемый социологический подход (Аристотель, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер) рассматривает моральные нормы как результат общественного соглашения. “Философия жизни” (Ф. Ницше, З. Фрейд, К. Юнг) считает мораль явлением, заложенным в природе человека. Все эти точки зрения имеют право на существование, так как помогают нам взглянуть на разные аспекты проявления морального начала в жизни человека и общества. Но когда мы говорим о профессиональной морали, необходимо иметь в виду, что все вышеперечисленные аспекты оказываются подчиненными целям и задачам, которым служит в обществе данная профессия. Эта цель всегда является в той или иной степени общественно важной и необходимой, направленной на общественное и личное благо людей и поэтому моральной. Профессиональная мораль врача подчинена общественно значимой цели защиты и сохранения здоровья людей, учителя – воспитания и просвещения и т.п.

Деятельность сотрудников ОВД в большей степени, чем у представителей иных профессий, регламентирована фиксированными нормами, законами, поэтому общественно значимая цель, которой подчинена профессиональная мораль сотрудников ОВД, зафиксирована в основном законе государства – Конституции России. Органы внутренних дел совместно с другими правоохранительными органами (суд, прокуратура, служба исполнения наказания) исполняют важнейшую конституционную обязанность государства – охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции России). Уважение к человеку как к гражданину, уважение его конституционных прав и свобод, готовность всегда и везде встать на их защиту является ядром профессиональной морали сотрудников ОВД, основной профессионально-моральной ценностью.

Анализируя феномен профессиональной морали, как и морали вообще, необходимо рассмотреть структуру и основные компоненты профессионально-нравственного сознания сотрудников ОВД.

Профессионально-нравственное сознание как форма общественного, группового сознания включает в себя два уровня – теоретический и обыденно-психологический.

Теоретический уровень представляет собой идеалы, принципы и нормы, усвоенные сотрудником в процессе своей жизни и профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность сотрудников ОВД носит публичный, общественный характер, поэтому содержание профессионально-нравственного сознания определяет господствующие в обществе моральные ценности и идеологические представления. Правоохранительные органы в любом обществе всегда будут отражением идеологии власти и инструментом власти. Как сказал в одном из интервью известный создатель детективных романов Даниил Корецкий, милиция – это палка, которую кто-то держит в руках, и она всегда будет выполнять волю хозяина. В связи с этим представляется нелепым обвинять органы внутренних дел в действиях, определяемых властью. Достаточно вспомнить героя фильма “Семнадцать мгновений весны” Генриха Мюллера, который во времена Веймарской республики, будучи начальником криминальной милиции Мюнхена, разгонял демонстрации нацистов, а после прихода их к власти, стал ревностно служить им, расправляясь с их политическими противниками.

Обращаясь к нашему недавнему прошлому, мы видим, что на рубеже 90-х гг., когда в нашей стране произошла смена общественно-политического строя, в ОВД остались работать тысячи честных сотрудников, которые выполняли и выполняют распоряжения власти, даже если они их в чем-то не приемлют или даже совсем не понимают. И все-таки, эта ситуация отличается от времен революции 1917 г., когда старый государственный аппарат, в том числе и полиция, был разрушен до основания для того, чтобы создать принципиально новое государство с новой идеологией. Но даже тогда новая власть была вынуждена обращаться за помощью к профессионалам.

Суммируя вышеизложенное, можно сказать: идеологии и политические режимы приходят и уходят, а правоохранительные органы остаются и будут существовать, пока есть государство, право и власть.

Однако это не означает, что сотрудники ОВД должны быть бездушными роботами, проводниками чужой воли. Существуют некие идеологической константы, неизменное положение правоохранительных органов при любом режиме. Поскольку ОВД являются инструментом государства, институтом, упорядочивающим общественные отношения, единственной идеологией наших сотрудников является идеология порядка, обеспечения гарантированного уровня безопасности для всех членов общества, независимо от их национальной, религиозной и социальной принадлежности. В обществе может существовать противоречие между различными политическими партиями, конфессиями, классами, но сотрудник милиции должен, не вмешиваясь в выяснение правоты той или иной из сторон, предотвращать насилие и обеспечивать безопасность как участников конфликта, так и окружающих.

Помимо ценности порядка, другой составляющей идеологии сотрудников является патриотизм в изначальном понимании этого слова. “Патриот” по-французски означает “гражданин”, то есть человек, связанный с государством целым комплексом прав и обязанностей. Истинным патриотом является тот, кто целиком живет интересами государства, готов защищать их до конца. Сотрудник ОВД находится, как говорили раньше, на “государевой службе” и должен являться патриотом своего государства, действуя исключительно в его интересах.

И, наконец, в качестве важнейшей идеологической константы следует назвать стремление к справедливости, понятой как законность всего, что совершается в обществе. Известно, что справедливость – это одна из признанных “общечеловеческих” ценностей, имеющая социально-поли-тический и правовой характер. Справедливость обычно рассматривается как равное, пропорциональное воздаяние за совершенное добро и зло. Данная идея вытекает из принципа гармонии, существующей в природе. Понятие справедливости характеризует соотношение нескольких явлений с точки зрения распределения блага и зла между ними. Справедливость включает в себя соотношение между ролью отдельных людей (классов) в жизни общества и их социальным положением, между деянием и воздаянием (преступлением и наказанием), достоинством человека и его вознаграждением. Нарушение такого соответствия рассматривается как проявление несправедливости.

Обычно оценку “справедливо – несправедливо” люди склонны применять для всех ситуаций. В частности, в работе правоохранительных органов мы часто сталкиваемся со случаями, когда рядовым гражданам действия наших сотрудников кажутся несправедливыми, санкции, налагаемые ими, слишком жестокими.

На самом деле, справедливость – это многоуровневое явление, которое носит конкретно-исторический характер. То, что считалось справедливым в одну эпоху, будет несправедливым в другую.

Первоначально в качестве основного выражения справедливости считалась месть. В принципе, и сейчас многие люди, рассуждая чисто на эмоциональном уровне, готовы “подсказывать” правоохранительным органам: мол, надо с ворами поступать как на Востоке, если украли – рубить им руки. Однако в этом случае не соблюдается в полной мере принцип пропорциональности воздаяния за совершенное, потому что невозможно руководствоваться субъективными критериями при назначении санкции. Поэтому для сотрудников правоохранительных органов возможно осуществление прежде всего юридической справедливости. Под ней понимается равное воздаяние за равные деяния всех граждан без исключения, то есть равенство всех перед законом. Каждый должен получить то, что ему положено по закону.

Стремление к установлению порядка, справедливости и верность интересам государства есть идеи, составляющие идеологическую базу профессионально-нравственного сознания сотрудников ОВД. Эти идеи излагаются и понимаются с помощью разума. Но их разумного осмысления еще недостаточно для того, чтобы они, как говорят, вошли “в плоть и кровь” сотрудника, стали его внутренними убеждениями. Необходимо существование второго уровня профессионально-нравственного сознания – обыденно-психологического.

Идея, занимающая свое место в сознании, должна быть эмоционально принята и подтверждена. Чувства гораздо более глубоко воздействуют на человека, нежели разумные доводы. Именно здесь кроется опасность формализма в воспитательной работе с сотрудниками, когда правильные, “красивые” слова могут оказать совершенно обратный эффект. Выбирая то, чему служить, человек “выбирает сердцем”, а головой, разумом он лишь подтверждает и соглашается. Деятельность правоохранительных органов зачастую связана с так называемыми экстремальными ситуациями, когда на карту ставится материальное благополучие, здоровье, и сама жизнь. Далеко не всегда с рациональной точки зрения можно обосновать необходимость точного исполнения законов и интересов службы. Наверняка большинство сотрудников, тех, кто полностью отдает себя работе, слышали вопросы и даже упреки окружающих: а зачем тебе это нужно? К чему за такие, прямо скажем, невеликие деньги ты портишь себе нервы и здоровье? Бывают случаи и посерьезнее. Например, почему в дудаевской Чечне находились чеченцы-милиционеры, которые под страхом смерти отказывались служить бандитской власти и, сохранив верность Присяге, действовали на стороне федеральных властей? Или что заставило майора К., который поздно вечером возвращался домой безоружный, вступить в схватку с распоясавшимися молодчиками, пытавшимися затащить в машину сопротивляющуюся девушку? Существуют чувства и эмоции, без которых нельзя представить себе полноценное профессионально-нравственное сознание.

К эмоционально-психологическому уровню сознания обычно относят верность Присяге, совесть, профессиональный долг и профессиональную честь сотрудника. Рассматривать этот уровень можно только через призму личности человека и гражданина. Задача подразделений ОВД, которые занимаются комплектованием, как раз в том, чтобы подобрать кандидатов, которые обладают высокими морально-нравственными качествами в общечеловеческом плане. Сделать это очень трудно, так как нет тестов, которые достоверно могли бы определить нравственен человек или нет. Эти качества проявляются на уровне микрогрупп: семья, трудовой или учебный коллектив, поэтому представляется целесообразным рассматривать отзывы и рекомендации, которые даются кандидату в ОВД по месту его работы или службы. Добросовесность и исполнительность в полученном деле, отзывчивость в отношении с родными, близкими, коллегами, вежливость и предупредительность по отношению к окружающим есть те качества, которые являются основой, формирующей профессионально-нравственное сознание. Однако далеко не каждый просто хороший человек, обладающий суммой этих качеств, может стать хорошим сотрудником ОВД. Существует профессиональная специфика нравственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)