АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О СИНТАКСИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ МЕЛОДИИ

Читайте также:
  1. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  2. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  3. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  4. БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
  5. В структуре бытия не выделяется __________ бытие.
  6. В структуре общественно-экономической формации К. Маркс выделял...
  7. В СТРУКТУРЕ ООП
  8. Виды синтаксической связи слов в словосочетании
  9. Восприятие мелодии и гармонии
  10. Все бухгалтерские счета по структуре и назначению можно разделить на основные, регулирующие и операционные.
  11. ВЫЯВЛЕНИЕ «СЮЖЕТА» МЕЛОДИИ
  12. Г) официальные VENC-карты, данные которых стандартизированы по содержанию, структуре, формату обмена.

Соотношение масштабов построений, на которые делится мелодия, образует ее синтаксическую (или масштабно-тематическую) структуру:

• Структуры, построенные на чередовании одинаковых по масштабам построений (периодичность), воспринимаются как «открытые», незамкнутые, ожидающие продолжения.

• Тем более открытый характер имеют структуры, основанные на дроблении – уменьшении масштабов к концу формы.

• Напротив, структуры, в основу которых положено суммирование или дробление с замыканием создают ощущение завершенности формы.

• Синтаксическое дробление – уменьшение масштабов построений – органично возникает в моменты развития, и именно здесь ученикам следует искать сходства построений.

Если сходство построений членит их, то различие объединяет: несходные по музыкальному материалу построения, не разделенные точкой покоя, будут стремиться к объединению в более крупное построение. Одно из средств, позволяющих преодолеть цезуры даже между сходными построениями – гаммообразное движение мелодии (это можно видеть в элементе В примера 4.

Нередко признаки разных тематических элементов могут суммироваться в одном построении, что отражается и в их обозначении. Так, в следующем примере элемент А (первый двутакт) состоит из восходящей ямбической секунды и нисходящего хода по аккорду, а элемент А1 (второй двутакт) – из нисходящей ямбической секунды и нисходящего хода по аккорду. Суммирующая фраза состоит из восходящей и нисходящей ямбических секунд и последующего хода по аккорду, что позволяет обозначить ее как А+А1.

Пример 9 Н. Ладухин. Одноголосное сольфеджио №19

Распевный, более широкий по диапазону материал среднего раздела создает контраст середины с крайними разделами простой формы, что должно быть учтено при построении тематического сценария этого примера: логично крайние части поручить диалогу хоровых партий, а середину солисту – это выявит и подчеркнет контраст. Средний раздел основан на нисходящем гаммообразном движении и представляет неделимый восьмитакт. Его самая характерная интонация – восходящая ямбическая квинта, подготовленная во фразе А2, появляется в составе мелодического рисунка заключительной фразы, суммирующей все прозвучавшие до этого тематические элементы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)