АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бакст Л. А. Гегешко Влада

Читайте также:
  1. VI. Державна влада
  2. Влада і норми в первісній общині
  3. Влада й авторитет влада функціональна
  4. Влада як системоутворюючий чинник політичної системи
  5. Державна влада як інститут конституційного права
  6. Засоби масової інформації як «четверта влада»
  7. Зм.мод. . Влада та управління
  8. Кому належить влада?
  9. ЛЕВІАФАН, АБО МАТЕРІЯ, ФОРМА Й ВЛАДА ДЕРЖАВИ ЦЕРКОВНОГО Й ЦИВІЛЬНОГО
  10. Політична влада
  11. ПОЛІТИЧНА ВЛАДА

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра информационных систем

Специальность: «Прикладная информатика»

Доклад

 

«Анита Борг»

По дисциплине «Стандартизация и сертификация информационных систем»

Проверил: Выполнила:

Бакст Л. А. Гегешко Влада

Москва 2012

 

Кратко биография:

Анита Борг - американская женщина-учёный в области компьютерных технологий и вычислений.

 

«Меня милый не целует, не пускает близко. Я, мол, чистый математик, а ты программистка.»

 

День рождения: 17.01.1949 года

Место рождения: Чикаго, штат Иллинойс, США

Дата смерти: 06.04.2003 года

Гражданство: США

 

Карьера:

 

Анита Борг имела степень доктора наук в области компьютерных технологий, что является редкостью для относительно небольшого числа женщин-учёных.

 

После того, как она стала доктором компьютерных наук в Университете Нью-Йорка в 1981 году, Анита проработала в нескольких компьютерных фирмах, а затем провела 12 лет в Западной исследовательской лаборатории в Digital Equipment Corporation, и консультантом-инженером Лаборатории сетевых систем (Network Systems Laboratory) в Пало-Альто, штат Калифорния. Главный её проект — MECCA Communications and Information Systems. Она разработала и запатентовала метод для трассировки полного адреса при генерации, используемый для анализа и проектирования высокоскоростных систем памяти. Она также основала женскую техническую конференцию имени Грейс Хоппер «Женщины и ИТ» (the Grace Hopper Celebration of Women in Computing).

 

Институт Аниты Борг по делам женщин и технологиям:

 

ABI, первоначально названный Институтом по делам женщин и технологий (Institute for Women and Technology (IWT)), был основан в 1997 году Анитой Борг. Название было изменено в 2003 году после смерти Аниты. Институт был поддержан и финансировался компанией Xerox. Первоначальными целями института были три задачи:

  • вовлечь «нетехнических» женщин в процесс проектирования
  • привлечь большее число женщин, для того чтобы они стали учеными
  • помочь промышленности, академическим кругам и правительству ускорить эти изменения.

Институт получил финансирование в размере $ 150 000 со стороны Xerox и Sun Microsystems, а также персонал и ресурсы от Lotus Software (в настоящее время подразделение корпорации IBM), Бостонского университета и Университета Карнеги-Мелона. Xerox выступал в качестве инкубатора для института, который в остальном был независимым.

ABI продолжает расти год за годом. В 2007 в институте ABI более чем вдвое выросло число спонсоров (до 14) и число программ по привлечению женщин охватило 23 страны мира.

 

Награды и признание:

  • В 1999 году президент Билл Клинтон включил Аниту в состав президентской комиссии по улучшению положения женщин и меньшинств в науке, технике и технологии. Ей было поручено разработать рекомендации в отношении стратегии страны на увеличение участия женщин.
  • В 1995 году Борг получила награду имени Ады Лавлейс от Ассоциации для женщин в области вычислительной техники за работы в интересах женщин в компьютерной области. В 1996 году она стала членом Ассоциации вычислительной техники. Д-р Борг получила награды и признание со стороны Electronic Frontier Foundation, девушек-скаутов США (Girl Scouts of the USA) и была отмечена в журнале Open Computing «Лучшие 100 женщин в области вычислительной техники».
  • В 2002 году она была отмечена на восьмой ежегодной премии Хайнц по технологии, экономики и занятости. Школа компьютерных наук университета UNSW имеет премию имени Аниты Борг.
  • В 2004 году в честь миссии Аниты Борг компания Google создала стипендию, с помощью которой надеются побудить женщин преуспеть в области вычислений и технологии, становиться активными участниками и лидерами.

Стипендия:

Официальное название «The Google Anita Borg Memorial Scholarship: Europe, the Middle East and Africa».

 

Стипендия была учреждена компанией Google в честь Аниты Борг. Гугл подчеркивает, что посредством проведения конкурса на стипендию они хотят воодушевить девушек на успехи в области компьютерных технологий и призывают быть активнее и инициативнее и смело брать лидерство в свои руки.

 

Стипендия присуждается участницам с самыми сильными академическими знаниями, лидерскими навыками и самым высоким интересом и увлечением компьютерными науками.

Стипендия составляет €7000.

 

Все финалисты и лауреаты стипендии имени Аниты Борг приглашаются в Цюрих на церемонию вручения «призов».

 

Требования к участницам из России

 

Участницы должны:

Быть гражданками РФ

Быть студентками

В 2011/2012 годах стать Бакалавром, Магистром или доктором наук.

Учиться по направлениям программирование, компьютерные науки, информатика или другим близкие по смыслу направлениям

Учиться на отлично

Смерть:

Борг говорила, что она всегда любила математику и естественные науки, и подчеркивала значение своей матери в появлении этого интереса.

 

Моя мать учила меня, что математика — это весело, и я посчитала, что так и должно быть.

 

Доктор Анита Борг умерла от рака мозга в 2003 году.

 

Вместо послесловия:

Немного сухой статистики. Мировая "женская доля" среди дипломированных специалистов в области информатики составляла: в середине 80-х - 37%, в середине 90-х - 28%. В наши дни она снизилась до 25%. И меня это нисколько не радует. Скорее напротив.

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)