АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическая, административная школа в управлении (1920-1950)

Читайте также:
  1. I.3.4.«Третий путь» в государственном строительстве и управлении
  2. I.6.4. Отстранение от политического руководства Н.С. Хрущева и критика субъективизма и волюнтаризма в управлении обществом.
  3. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  4. Административная или классическая школа менеджмента
  5. Административная контрольная работа по дисциплине
  6. Административная модель
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  8. Административная ответственность
  9. Административная ответственность
  10. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  11. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  12. Административная ответственность нотариусов

Подходы в развитии управления.

К настоящему времени известны четыре важнейших подхода, вклад которых помог развитию теории и практике управления (рис.1.1).

 

Научное управление (1885-1920).

 

Оно связано с работами Фредерика Тейлора («Принципы научного управления», 1911г.); Фрэнка и Лилиан Гильбертов, которые провели множество изыскательских работ по изучению времени и движения, научного управления; Генри Гантта. Эти исследователи полагали, что, используя замеры, хронометраж, наблюдения и анализ - можно усовершенствовать многие операции ручного труда и добиться более эффективного их выполнения.

Так Тейлор замерял количество железной руды и угля, которые человек может поднять на лопатах различного размера. Он определил, что максимальное количество руды и угля может быть переброшено, если рабочие будут пользоваться лопатой-совком ёмкостью до 21 фунта (8,6 кг).

Важным вкладом этой школы явились следующие достижения.

1. Использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задачи.

2. Отбор работников, подходящих для выполнения задачи и обеспечение их обучения.

3. Обеспечение работников ресурсами, для эффективного выполнения их задач.

4. Правильное использование материального стимулирования.

5.Отделение обдумывания и планирования от собственно самой работы. Работа по управлению это определенная специальность.

Авторы школы научного управления занимались управлением конкретного производства с точки зрения эффективного использования трудовых ресурсов. В отличие от них создатели школы административного управления имели опыт работы в качестве руководителей высшего звена управления.

Их главной заботой была эффективность функционирования всей организации.

 

Классическая, административная школа в управлении (1920-1950).

 

Целью этой школы было создание универсальных принципов управления. Эти принципы затрагивали два аспекта: 1) разработка рациональной системы управления организацией, 2) построение структуры организации и управление работниками.

Определяя функции бизнеса, теоретики-«классики» полагали, что могут найти наилучший способ разделения организации на подразделения. Такими подразделениями считались традиционно финансы, производство, маркетинг. Основатель этой школы, которого называют отцом менеджмента, Анри Файоль рассматривал управление как универсальный процесс, состоящий из взаимосвязанных исходных функций.

По Файолю «Управлять означает предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать».

Вторая категория классических принципов касалась построения структуры организации и управления работниками.

Анри Файоль руководитель большой компании по добыче угля разработал 14 принципов управления, многие из которых полезны до сих пор.

 

Принципы управления Анри Файоля [2]

1. Разделение труда. Целью разделения труда является выполнение работы большей по объёму и лучшей по качеству, при тех же усилиях. Это достигается за счет сокращения целей, на которых сфокусировано внимание и направлены усилия работника.

2. Полномочия и ответственность.

Полномочия – право отдавать приказ, а ответственность есть её составляющая противоположность. Где даются полномочия – там возникает ответственность.

3. Дисциплина. Дисциплина предполагает послушание и уважение к достигнутым соглашениям между фирмой и её работниками. Дисциплина также предполагает справедливо применяемые санкции.

4. Единоначалие. Работник должен получать приказы только от одного непосредственного начальника.

5. Единство направления. Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом, и иметь одного руководителя.

6. Подчиненность личных интересов общим.

7. Вознаграждение персонала. Работники должны получать справедливую зарплату за свою службу.

8. Централизация. Как и разделение труда, централизация является естественным порядком вещей. Степень централизации будет варьироваться в зависимости от конкретных условий.

9. Скалярная цепь. Скалярная цепь – это ряд лиц, стоящих на руководящих должностях. Было бы ошибкой отказываться от иерархической системы без определённой необходимости в этом, но было бы большей ошибкой поддерживать эту иерархию, когда она наносит ущерб интересам бизнеса.

10. Порядок. Место – для всего и всё на своём месте.

11. Справедливость – сочетание доброты и правосудия.

12. Стабильность рабочего места для персонала. Текучесть кадров снижает эффективность функционирования организации. Руководитель, который держится за место, безусловно, предпочтительней, чем выдающийся, талантливый менеджер, который быстро уходит и не держится за своё место.

13. Инициатива означает разработку плана и обеспечение его успешной реализации.

14. Корпоративный дух. Объединение – это сила. Оно является результатом гармонии персонала.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)