АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы системного подхода

Читайте также:
  1. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  2. II. Основные принципы
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  5. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  6. V. Принципы и технология ведения переговоров
  7. V.3 Принципы банковского кредитования
  8. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  9. Актуальность подхода.
  10. АСУ: принципы построения и функционирования
  11. Аттестация: цели, задачи, принципы, функции, процедуры и методы
  12. б) Нравственные принципы и качества

 

Основными принципами системного подхода являются принципы перечисленные ниже.

1. Целеобусловленость.

2. Относительность.

3. Управляемость.

4. Связанность.

5. Моделируемость.

6. Симбиозность (совместное существование, функционирование).

7. Оперативность.

На рис. 1.5 представлена трехуровневая структура системы управления поясняющая приведенные принципы.

1. Целеобусловленость. Цель первична. Для её реализации формируется надлежащим образом организованная совокупность технических средств и людей обслуживающих эти средства, т.е. система.

Следствие. Система может быть создана, если задана цель. Система может существовать, если она содержит механизм достижения цели, количественно характеризующий в каждый момент времени степень соответствия поведения

системы заданной цели, причём параметры, определяющие цель, должны быть количественно измерены.

2. Относительность. Одна и та же совокупность элементов может рассматриваться как самостоятельная система или как часть большей системы, в которую она входит (смотри рис. 1.5).

Следствие. Для данной системы цель задаёт большая по отношению к ней система. Система должна представляться в иерархической форме.

3. Управляемость. Система должна быть управляемой, т.е. способной изменять своё состояние.

Следствие. В управляемой системе должен присутствовать механизм управления в виде управляющей (субъект управления) и управляемой частей (объект управления), соединённых линиями прямой и обратной связи.

Структура управляемой системы должна описываться в виде иерархии управляемых контуров (смотри рис. 1.5).

4. Связанность. Система, выделенная для исследования, должна быть управляемой по отношению к старшим и управляющей по отношению к младшим.

Следствие. В системе, выделенной для самостоятельного исследования должен присутствовать механизм связанности в виде совокупности трёх частей: старшей системы (на рис. 1.5 под номером 3), исследуемой системы (на рис. 1.5 под номером 2) и младшей системы (на рис.1.5 под номером 1), соединённых линиями прямой и обратной связи.

Управляемая система должна иметь внешние критерии на входе и выходе, характеризующие степень соответствия её поведения задаче управления. Критерии на входе задаёт старшая система; критерии на выходе формирует исследуемая система.

Исследуемая система свободна в выборе совокупности внутренних критериев, предназначенных для оптимизации распределения её ресурсов в целях оптимального удовлетворения внешних критериев.

5. Моделируемость. Управляемая система должна содержать в своей структуре модель прогнозирования для выбора наилучшего поведения, обеспечивающего достижение заданной цели при минимальных затратах ресурсов.

Следствие. В управляемой системе должен быть механизм моделирования в виде математической модели, обеспечивающий выработку рекомендаций для оптимального достижения заданной цели.

6. Совместное существование и функционирование. Симбиозность. Управляемая система должна строиться с применением таких концепций, которые позволяют рассматривать человека как звено системы управления, функционирующее совместно с техническими средствами.

7. Оперативность. Изменение состояния управляемой системы под влиянием различных воздействий должны происходить своевременно, в реальном масштабе времени.

Следствие. В управляемой системе должен присутствовать механизм регулирования работы в реальном масштабе времени в виде контрольно - организующей системы.

 

 


 

Рис. 1.5. Трехуровневая структура системы управления.

 

8. Эмерджентность (целостность) - такое свойство, которое заключается в наличии у системы целостных свойств, т.е. таких, которые не присущи сумме свойств составляющих её элементов. Здесь проявляется принцип перехода количественных изменений в качественные изменения.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)