АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарии к разделу 4

Читайте также:
  1. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  2. Задачи к разделу 1.
  3. Задачи к разделу 2
  4. Задачи к разделу 3.
  5. Задачи к разделу 6.
  6. Итоговое занятие по разделу “Ткани “.
  7. К РАЗДЕЛУ «ПЕДАГОГИКА»
  8. К разделу «Синтаксис сложного предложения»
  9. Комментарии
  10. Комментарии
  11. Комментарии
  12. Комментарии

 

.1 На генплане следует показать лишь часть газопровода, питающего котельную.

2 Расход газа котельной найден при нормальных условиях (0ºС и 101325 Па). Необходимо помнить, что газопровод котельной транспортирует от ГРУ к горелкам котлов газ низкого давления, величину которого (при расчетах) можно принять равным атмосферному, однако газопровод, питающий котельную, транспортирует газ среднего давления, т.е. газ при нормальных условиях в такой трубе сжат в несколько раз.

Если значение Nк превышает целое число, что количество котлов, принимаемых к установке в котельной, следует брать округлив Nк до целого значения в большую сторону.

Газовую горелку следует выбирать самостоятельно по приложению, учитывая, что максимальная мощность горелки должна превышать номинальную тепловую мощность котла на 10÷20 %.

3 Гидравлический расчет газопровода котельной следует вести параллельно с выбором оборудования для ГРУ котельной, предварительно найдя величину потерь давления газа на газовом счетчике, установленном на ГРУ.

Здесь и далее если предложен на выбор диапазон значений какого-либо числа, то выбрать можно любое значение из данного диапазона.

Присоединительное давление газа перед горелкой следует принять меньшим 5 кПа (для горелок ГБЛ-0,7, ГБЛ-1,2) на 400÷500 Па, что вполне допустимо благодаря возможности настройки горелок при проведении пуско-наладочных работ. Уменьшение присоединительного давления необходимо для последующего расчета предохранительно-сбросного клапана.

Так как при гидравлическом расчете газопровода котельной (см. пример) были выбраны максимально возможные диаметры труб, то допускается оставить сумму потерь давления на направлении без изменений и принять ее таковой для последующих вычислений, однако студент должен добиться соответствия потерь давления ΔРф*lр величине Рп.гор*kп.+ ΔР с минимальным расхождением в значениях (допускается расхождение как в большую, так и в меньшую сторону).

4 Так как величина расхода газа котельной невелика и во всех вариантах расчетов находится на одном уровне значений, то ряд оборудования (газовый фильтр, предохранительно-запорный клапан) уже будет предложен студенту без выбора. Самостоятельно выбрать необходимо регулятор давления газа, предохранительно-сбросной клапан и газовый счетчик.

Фактическая максимальная пропускная способность регулятора давления газа определяется исходя из фактического давления на входе в регулятор, определенного по таблице.

Так как величина потерь давления газа на ПЗК и фильтре намного меньше величины давления газа, питающего ГРУ, то данные потери давления в расчетах можно не учитывать. Тогда величины давления газа на входе в ГРУ и давления перед регулятором давления газа будут равны.

Абсолютное значение давления газа на входе в счетчик (расположен на газопроводе низкого давления) можно выбрать из предложенного диапазона (см. пример); так как значение данного числа немногим более величины атмосферного давления, то на результат расчета по формуле 4.17 оно не окажет существенного влияния.

5 Фактическое давление газа в конце газопровода среднего давления, питающего котельную, должно быть не меньше требуемой величины, в противном случае расход газа через регулятор может не удовлетворять требуемому значению. При чрезмерно большом значении фактического давления газа в конце расчетного направления (по сравнению с требуемой величиной давления) устойчивость работы регулятора давления газа может быть не обеспечена.

6 Так как воздух для горения газа забирается из помещения котельной, то его плотность отличается от значения плотности при нормальных условиях (будет меньше, чем при нормальных условиях), следовательно в формуле 4.21 необходимо предусмотреть коэффициент, учитывающий тепловое расширение воздуха.

При проектировании котельной следует учитывать минимальные расстояния, м:

– от фронта котла до стены здания – 3;

– между котлами – 1;

– между боковой и задней стенками котла и стеной здания – 1;

– от котла до ГРУ – 1;

– ширина ГРУ – 1.

 

При выборе жалюзийных решеток и дефлекторов следует соблюдать условие: при каком значении fреш . значение величины nреш . будет ближе всего к целому числу, тот тип и то количество (с округлением в большую сторону до целого числа) жалюзийных решеток (дефлекторов) и следует применить к установке (см. пример), однако в данном случае с целью экономии на строительно-монтажных работах рекомендуется ограничить число решеток (дефлекторов) десятью (шестью соответственно).

7 В учебном расчете в целях упрощения вычислений студент принимает отвод продуктов сгорания газа от котлов за счет естественной тяги, однако все типы горелок (за исключением ГГ-1) оборудованы встроенным вентилятором.

Так как отопительная котельная работает только в холодный период года, то для расчетов принимаем температуру наружного воздуха в самую холодную пятидневку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)