АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация газопроводов и нормы давления газа

Читайте также:
  1. E) религиозные нормы
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  7. III. ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОЮЗЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НОРМЫ
  8. V.2 Классификация банковских кредитов
  9. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  10. Административно- правовые нормы
  11. Административно-правовые нормы и отношения
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

Осн. треб. к г/пр: надежность и бесперебойность, безопасность, простота и удобство в эксплуатации, возможность строительства и ввода в эксплуатацию системы по частям, капитальные вложения и эксплуатационные расходы д.б. минимальны. Г/пр системы г/сн согласно СниПу2.04.08-87* классификация в зависимости от давл. транспортного газа следующая: -г/пр высокого давл. 1кат. 0,6<=Ризб<=1,2Мпа; - г/пр высокого давл. 2кат. 0,3<Ризб<=0,6Мпа; - г/пр среднего давл. 5кПа<Ризб<=0,3Мпа; - г/пр низкого давл.?<Ризб<=5кПа. По назначению сист. г/сн различают: -распределительные г/пр, кот. обеспечивают подачу газа от источника г/сн (ГРС, ГРП, ГРУ) до г/пр вводов, а также г/пр высокого и среднего давл. предназначенные для подачи к первому объекту (ГРП,ГРУ,промпредприятий,котельных); -г/пр-вводы, которыми являются г/пр от места присоединения к газораспределительному г/пр до отключающего устройства на вводе; -вводные г/пр, участки от отключающего устройства на вводе здания (если оно установлено снаружи) до внутреннего г/пр, включая г/пр проложенный через стену здания в футляре; -внутренние г/пр, участок от г/пр ввода (при установке отключ устр-ва внутри зд) или от вводного г/пр до места подключения газоиспользующего прибора. В зав. от числа ступеней перепада давлений газа в г/пр систем г/сн городов и населённых пунктов делятся на 1,2,3 и многоступенчатые. 1ступенчатые сист., при которых распределение и подача газа потребителям осуществляется по г/пр только низкого давления. Она м.б. рекомендована для населённых пунктов и небольших городов присоединяемых к магистральным г/пр, а также для населённых пунктов с автономным г/сн. 2ступенчатые сист. обеспечивают распределение, подачу газа по г/пр 2-х категорий: среднего и низкого или высокого давл. Эта система м.б. рекомендована для городов с большим числом потребителей размещающихся на значительной территории и получающих газ от магистральных г/пр. 3ступенчатые сист., где распределение и подача газа осуществляется по г/пр 3-х категорий: высокого, среднего, низкого давления для больших городов. Многоступенчатые обеспечивают подачу по 4-ём категориям для больших городов с большим количеством промышленных потребителей. Каждая из этих систем м.б. кольцевой, тупиковой или смешанной, разветвлённой и комбинированной в зависимости от характера планировки и для застройки предпочтение отдаётся кольцевым или смешанным системам, т.к. они обеспечивают более равномерный режим давления во всех точках отбора газа, а также повышает надёжность г/сн. Г /пр входящий в систему г/сн классифицируются: 1) По виду транспортируемого газа: -природный; -попутный; -сжиженный углеводородный. 2) По месту положения относительно планировки населённых пунктов: -наружный; -внутренний. 3) По месту положения относительно поверхности земли: -подземные или подводные; -надземные или надводные; -наземные. 4) По материалам труб: -металлические (стальные, медные); -неметаллические (асбоцементные, полиэтиленовые).

 

6. 7. Устройство футляра при пересечении г/пр автодороги 1 или 2 кат.

Возможность прокладки г/пр по ж/д и а/м мостам решается в соот­ветствии с требованиями по проекти­рованию мостов и трубопроводов по СНиН 2.05.03—84. Г/пр, подвешиваемые к мостам, должны вы­полняться из стальных бесшовных или прямо шовных труб, изготовлен­ных электродуговой сваркой, и иметь компенсирующие устройства. Распо­ложение г/пр должно исклю­чать возможность скопления газа в конструкциях моста. Г/пр переходы через ж/д, трамвайные пути и а/м дороги (I, II и III категорий) бывают подземные и над­земные. При подземных переходах г/пр укладывают в футляры, концы которых выводят на определен­ные расстояния по СНиП, например: от крайних рельсов ж/д путей не менее 10 м, от крайних рель­сов трамвайных путей 2 м, от края проезжей части а/м доро­ги 3,5 м. Диаметр футляра принимают не менее чем на 100 мм больше диа­метра г/пр. Г/пр в пре­делах футляра должен иметь мини­мальное число сварных стыков,бытьпокрыт весьма усиленной изоляцией и уложен на центрирующие диэлектрические прокладки. Все сварные сты­ки в пределах футляра необходимо проверять физическими методами контроля, концы футляра уплотнять, а на одном из них устанавливать конт­рольную трубу, выходящую под за­щитное устройство. Глубина укладки г/пр под магистральными ж/д путями должна быть не менее1.5м при производстве работ методом продавливания, считая от подошвы шпалы до верха футляра. Под трамвайными путями и ж/д ветками промышленных предприятий, атакжепод автомобильными дорогами глуби­ну укладки следует принимать не ме­нее 1 м.Высоту надземного перехода определяют с учетом обеспечения сво­бодного передвижения транспорта и прохода людей. 'Гак, в непроезжей части территории в местах прохода людей высота прокладки должна быть 2,2 м, а в местах пересечения а/м дорог 4,5 м, а при пересе­чении трамвайных и ж/д путей —5,6...7,1 м.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)