АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Допроса подозреваемого

Читайте также:
  1. Допрос обвиняемого (подозреваемого)
  2. Допроса обвиняемого
  3. Допроса подозреваемого (дополнительного)
  4. Задержание подозреваемого: основания, условия, порядок, сроки. Его отличие от административного задержания.
  5. Задержания подозреваемого
  6. Показания подозреваемого
  7. Показания подозреваемого.
  8. Статья 128. Показания подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, потерпевшего, свидетеля
  9. Статья 140. Задержание подозреваемого
  10. Статья 257. Протокол допроса
  11. Этические основы допроса потерпевшего

____ г. Энск ________ " 13 " сентября 2009 г.

(место составления)

Допрос начат в _ 12 __ ч 00 мин

Допрос окончен в _ 12 _ ч 45 _ мин

Следователь (дознаватель) _ следственного отдела следственного комитета при прокуратуре Энской области

(наименование органа предварительного следствия

юрист 1-го класса Клонова М.С______________________________________

или дознания, классный чин или звание, фамилия, инициалы следователя (дознавателя))

в помещении _____ ИВС УВД Энской области ___________________________

(каком именно)

в соответствии с частью второй ст. 46, ст. 189 и 190 УПК РФ

допросил по уголовному делу № 2009630026 в качестве подозреваемого:

1. Фамилия, имя, отчество Комаров Сергей Александрович

2. Дата рождения _____ 11 ноября 1967 года

3. Место рождения ____ г. Энск

4. Место жительства и (или) регистрации _ г. Энск, ул.Павлова д.12 кв. 39

телефон 8-000-1111-222

5. Гражданство РФ

6. Образование высшее

7. Семейное положение, состав семьи ____ женат, один ребенок

8. Место работы или учебы безработный

9. Отношение к воинской обязанности военнообязанный

(где состоит на воинском учете)

10. Наличие судимости со слов не судим

(статье УК РФ, вид и размер наказания, когда освободил__)

Подозреваемый ________________________

(подпись)

11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность подозреваемого

личность установлена

12. Иные данные о личности подозреваемого нет

Иные участвующие лица защитник – адвокат Петров В.Н.

(процессуальное положение, фамилии, имена, отчества)

Участвующим лицам объявлено о применении технических средств ______

не применяются

(каких именно, кем именно)

Перед началом допроса мне разъяснены права, предусмотренные частью четвертой ст. 46 УПК РФ:

1) знать, в чем я подозреваюсь, и получить копию постановления о возбуждении против меня уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении ко мне меры пресечения в виде заключения под стражу;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении меня подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного п. 2 и 3 части третьей ст. 49 УПК РФ, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до моего первого допроса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым я владею;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с моим участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по моему ходатайству, ходатайству моего защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решение суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.

Мне разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ я не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

Подозреваемый __________________

(подпись)

Подозреваемому Комарову С.А. объявлено, что он___

(фамилия, инициалы)

подозревается в совершении умышленного убийства Никонова И.П.,

(излагаются обстоятельства преступления, в совершении которого он подозревается)

то есть в совершении преступления, предусмотренного _ ч.1 ст.105 УКРФ.

Подозреваемый __________________

(подпись)

По существу подозрения могу показать следующее:

 

Я зарегистрирован и проживал до задержания по адресу: г. Энск, ул. Павлова д.12, кв.39. Примерно с марта-апреля 2008г. я неофициально занимаюсь риэлторской деятельностью. Первоначально работал по объявлениям в газетах, т.е. подыскивал варианты покупки, продажи, обмена квартир лицам подавшим объявление. Иногда обращался за информацией в агентства недвижимости, что-то предлагали мне они, что-то я им. В основном я сотрудничал с агентством недвижимости «Шанс», с агентом Лужиной Марией Львовной.

В начале июля 2009г. Лужина мне позвонила на сотовый телефон и предложила встретиться. Примерно в 14 часов я подъехал к ней в агентство, она рассказала, что есть вариант с квартирой, которую можно выгодно продать. В той квартире проживал одинокий мужчина, любитель выпить, квартира принадлежала ему на праве личной собственности. Лужина сказала, что данной квартирой нужно заниматься как можно скорее, а то уже есть желающие ей завладеть. Лужина попросила меня съездить с ней в ту квартиру, объяснив это тем, что одна боится. В общем, она предложила мне заниматься квартирой совместно с ней.

Через несколько дней мы с Лужиной приехали в ту квартиру, она находилась на ул. Зверева, на четвертом этаже пятиэтажной «хрущевки». Дверь открыл «помятый» мужчина, он был в нетрезвом состоянии, под глазом у него я увидел синяк, на лице ссадины. Мы представились агентами по недвижимости, зашли в квартиру. Прошли с ним на кухню, мужчина представился Никоновым Иваном. Я стал интересоваться, не хочет ли он поменять квартиру на более скромное жилье, с доплатой. Его это заинтересовало, он начал рассказывать, что не работает, денег нет, а квартиру у него все равно отберут. Уже несколько раз приходили бандиты, избивали его, заставляли, что-то подписать. Лужина вновь предложила Никонову поменять жилье, т.е. мы должны будем продать его квартиру, и приобрести другое жилье, более дешевое, а разницу в деньгах, не менее 50.000 рублей, вернуть ему. Для этого он должен временно переехать из квартиры в частный дом, принадлежащий Лужиной, и пожить там, пока не будет продана его квартира и приобретено ему другое жилье. Мы также пообещали оплатить все накопившиеся долги по коммунальным платежам, оплатить расходы, связанные с продажей его квартиры, кроме того приобретать ему продукты питания, пока он будет проживать в частном доме. Никонов на наши предложения согласился.

В течении нескольких дней мы с Лужиной установили, что та квартира действительно принадлежит Никонову, кроме его в ней никто не прописан.

В день оформления на мое имя генеральной доверенности я перевез Никонова в частный дом, принадлежащий Лужиной, который находится по адресу: г. Энск, ул. Завокзальная, д.73. До этого она передала мне ключи от входной двери дома, которые я отдал Никонову. В этом доме уже проживала какая-то женщина, ее звали Валерия, ее туда временно поселила Лужина, как она пояснила, ее квартиру она продала и должна была ей подыскать другое жилье, более дешевое.

15 июля 2009г. мы с Никоновым приехали к нотариусу и оформили, согласно договоренности с Лужиной, на мое имя генеральную доверенность. В этот же день Никонов написал расписку, о том, что им деньги от меня получены. Фактически денег я ему не передавал. У нас была договоренность, что после продажи его квартиры, мы с Лужиной купим для него жилье, разницу в деньгах отдадим ему.

Собрав все необходимые документы, выписав Никонова из квартиры, пятого августа 2009г. мы с Лужиной данную квартиру продали за 1.000.000 рублей, которые поделили между собой. Стали ему подыскивать жилье.

К Никонову я заходил один-два раза в неделю, приносил продукты, давал немного денег. После продажи квартиры, примерно через неделю я вновь пришел к Никонову, мне показалось, что он плохо себя чувствовал. В последующие дни, когда я приходил к нему, его состояние здоровья еще больше ухудшилось, он еле ходил, однако за медицинской помощью обращаться не хотел, говорил, что и так все пройдет. Последний раз к Никонову я пришел в конце августа, днем, примерно в 16.00. Дверь в дом была не заперта. Войдя в дом, я увидел его лежащим на полу. Женщина по имени Валерия, сообщила мне, что Никонов умер. Мне показалось, что он не дышал, на левом виске у него заметил рану. Никонов был одет в черные ботинки, джинсы черного цвета и длинный плащ серо-голубого цвета. Я тут же позвонил Лужиной и все рассказал, попросил ее приехать. В течение тридцати минут она приехала. Увидев Никонова, сказала, что ей труп в доме не нужен, предложила его вывезти за город в лес. Я «поймал» на улице такси, вдвоем с Валерией вынесли Никонова из дома, положили на заднее сиденье. Попросили водителя такси отвезти нас с Лужиной в район Малаховского водохранилища, где с ней отнесли труп от дороги в лес. После чего вернулись домой.

Я считаю, что Никонова убили те бандиты, о которых он нам рассказал при первой встрече.

Подозреваемый __________________

(подпись)

Перед началом, в ходе либо по окончании допроса подозреваемого от участвующих лиц подозреваемого, защитника,

(их процессуальное положение, фамилии, инициалы)

заявления ____ не поступили _________. Содержание заявлени_: _______

(поступили, не поступили)

Подозреваемый __________________

(подпись)

Иные участвующие лица: (защитник) __________________

(подпись)

Протокол прочитан ____ следователем вслух _____________________

(лично или вслух следователем (дознавателем))

Замечания к протоколу ____ не имеется __________________________

(содержание замечаний либо указание на их отсутствие)

Подозреваемый __________________

(подпись)

Защитник ______________

(подпись)

Следователь (дознаватель) __________________

(подпись)

 

ПРОТОКОЛ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)