АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У ребенка должен быть выбор, который должна предлагать страна

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  3. II. Оптимизация размера дебиторской задолженности
  4. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
  5. XXII. ЧТО Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ?
  6. А)задолженность персоналу по оплате труда
  7. Адаптации ребенка к ДОУ
  8. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  9. Адаптация ребенка в замещающей семье
  10. АДВОКАТУРА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
  11. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
  12. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.

Детские деревни-SOS. Семья для одиноких детей

Мало кто знает, что в России существует альтернатива детским домам: это Детские деревни-SOS, которых пока в России всего шесть. Программа предлагает уникальную модель воспитания детей, потерявших семью: в каждом коттедже живет 5-8 детей и женщина, которая работает мамой. Они живут жизнью обычной семьи, дети ходят в школу и готовятся к самостоятельной взрослой жизни. Сегодня им не хватает внимания общества, информационной и финансовой поддержки.

Детские деревни-SOS существуют по всему миру, их создали в Австрии в 1949 году для решения проблемы послевоенного сиротства. SOS – сокращение от social society или social support и одновременно символическое обозначение острой проблемы, просьба о помощи. В России первая Детская деревня-SOS была построена в поселке Томилино в 1996 году. Сейчас их в России шесть – для детей в возрасте от 3 до 16 лет. В стране, где более 700 000 детей лишены родной семьи и каждый год более 100 000 детей становятся “социальными” сиротами, такие Деревни очень важны.

Профессия – мама

Современные домики коттеджного типа в лесном массиве, несколько собственных автомобилей и автобус с логотипом деревни, детские и спортивные площадки, цветники – вот чего своими силами удалось добиться Деревне за годы существования. Кроме 11 семейных домов на территории Детской деревни-SOS Томилино находятся административные здания, где работают директор, бухгалтер, педагоги, приходящие работники, охрана. Штат, по сравнению с обычным детским домом, маленький.

В каждом доме живут 5-8 детей и женщина, которая работает мамой. У мам Детских деревнях-SOS нет плана воспитательной работы, который обычно пишут воспитатели детских домов на группу детей. Дети живут, как в нормальной семье – ходят в обычные детские сады и школы, мама готовит еду, стирает, делает с детьми уроки, отводит их в кружки и секции, вместе с детьми делает покупки. Это кажется само собой разумеющимся, если не знать, что большинство выпускников государственных детских домов, живя до этого «на всем готовом» и попадая во взрослую жизнь, не имеют представления о быте, правилах поведения в обществе и обращении с деньгами.

У Томилинской деревни за 16 лет – 73 выпускника. Все ребята смогли устроиться в жизни, получили образование, профессии, 20 из них создали семьи, растят своих малышей. У мам из Томилино уже 15 внуков, которые периодически наведываются к ним в гости.

У ребенка должен быть выбор, который должна предлагать страна

Директор Детской деревни-SOS Анатолий Анатольевич Васильев выступает за многообразие методов воспитания и создание базы данных учреждений, которые могут предложить определенный набор услуг конкретному ребенку. Обычно детей никто не спрашивает – их просто посылают в детский дом или интернат. В Детской деревне-SOS каждый ребенок оказался осознанно, кроме того, в Детских деревнях-SOS есть все условия для того, чтобы братья и сестры не были разлучены и жили вместе под одной крышей.

В Томилино сейчас проживает 60 детей, и есть еще 20 свободных мест. Государство, как это ни странно, не очень охотно отдает дает детей в Детские деревни-SOS, потому что детдома и интернаты недоукомлектованы. Логика у чиновников железная.

 

Поддержка и опора

Бюджет Детской деревни-SOS складывается из трех составляющих: 70% финансируется из-за рубежа – это средства благотворительной организации SOS Children’s Villages, представительства которой есть в 133 странах мира. 20% финансируется из гос. бюджета – то есть, положенный норматив на одного ребенка 12 тыс рублей в месяц. И около 10% собирают в виде благотворительных взносов.

Международные субсидии с каждым годом сокращаются. Для зарубежных меценатов удивительно и странно, почему такая богатая страна, в которой так много богатых людей, не может финансировать свои Детские деревни. Есть страны, которые полностью взяли на себя содержание таких деревень. Россия пока только к этому идет. Так что поддерживают Детские деревни-SOS в большинстве своем просто люди – как ни удивительно, пенсионеры, бизнесмены, звезды.

Детские деревни-SOS – уникальный проект, который требует внимания властей, представителей бизнеса и общественности. Это именно тот случай, когда мы не решаем большую беду, а пытаемся ее предотвратить и обеспечить детям благополучие с самого начала их одинокого жизненного пути. Программа должна работать на федеральном уровне, но для этого она требует огласки, освещения в прессе, обсуждения на телевидении. Нам важно привлечь все возможные ресурсы: информационные, человеческие, финансовые, земельные, чтобы поддержать все Детские деревни-SOS. Россия в состоянии сама позаботиться о своих детях, не отдавая их на попечение в другие страны. Мы должны доказать, и прежде всего самим себе, что мы можем сплотиться и дать возможность одиноким детям жить счастливой жизнью и стать полноценными личностями.

 

 

Уважаемые журналисты! Приглашаем Вас посетить Детскую деревню в г. Пушкин, по вопросам участия в пресс-туре просим Вас связаться с организаторами по тел. 324-71-84

С уважением, Елена Полякова, Наталья Майорова

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)