АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАРШИВАЯ ОВЦА В СЕМЬЕ

Читайте также:
  1. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  2. Адаптация к семье
  3. Адаптация ребенка в замещающей семье
  4. В новом учении о Семье, о счастливой Семье, слово «брак» не используется для обозначения столь важного явления жизни - Семьи.
  5. Взаимоотношения между супругами в сложившейся семье
  6. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  7. ВНИМАНИЕ: с рабочего места “Справочная” разрешен только просмотр сведений о семье.
  8. ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ И ШКОЛЕ
  9. Воспитание у школьников привязанности к семье
  10. Глава первая. О духовной жизни в семье
  11. Детей в семье должно быть от 5 до 10.
  12. Деятельность учреждений социального обслуживания в оказании помощи семье с детьми.

 

Если родители не умеют освобождаться от своих негативных эмоций и просто подавляют их, эти чувства принимает на себя как минимум один из детей — обычно обладающий наиболее четко выраженным сенситивным темпераментом. Этого ребенка нередко считают паршивой овцой в семье. Когда атмосфера в семье не способствует работе с негативными эмоциями, такие дети либо проявляют эти чувства бурно и разрушительно, либо обращают их против себя и развивают заниженную самооценку. А нередко происходит и то и другое одновременно.

 

«Паршивые овцы» не могут получить необходимую им поддержку и сочувствие, и от этого их проблемы усугубляются. Они проявляют те самые чувства, которые отвергают и подавляют в себе их родители. Эти дети не получают любви и поддержки, которые нужны им для того, чтобы как‑то справиться с сильными эмоциями, бурлящими в их душе.

 

«Паршивые овцы» не могут получить необходимую поддержку, и им кажется, будто с ними что‑то не в порядке.

 

Обычно они не понимают причины своих невзгод и в конце концов приходят к заключению, будто с ними что‑то не так. На самом же деле изначально у них все в порядке. Они ведут себя неподобающим образом и концентрируются на негативных чувствах и отношениях просто потому, что не получают необходимой родительской поддержки. Нередко такие дети находят поддержку вне семьи, среди людей, которые способны их понять.

Бели один из ваших детей ведет себя как «паршивая овца», уделите ему побольше времени и прислушайтесь к его чувствам. Не забывайте, что все дети разные, и следите за тем, чтобы не сравнивать их между собой. Такому ребенку нужно проводить как можно больше времени вне семьи (в кружках, секциях и т.п.) где он не будет испытывать потребности взять на себя и выплеснуть чужие чувства и проблемы.

 

ПРИНИМАТЬ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ КАК ДОЛЖНОЕ

 

Приятие негативных эмоций — совершенно новый шаг в воспитании. Никогда прежде родители и дети не испытывали так много эмоций. Никогда прежде люди не были так чувствительны. Показать детям, что испытывать негативные эмоции нормально, — непростая задача. Ведь нас самих воспитывали родители, которые не умели управлять эмоциями и поощрять своих детей к свободному проявлению чувств. Однако новые идеи и методы позитивного воспитания помогут вам добиться успехов на этом пути.

В результате ваши дети не будут слишком ограничены обстоятельствами жизни, поскольку разовьют в себе творческий потенциал, который поможет им строить свою жизнь в соответствии с собственными желаниями. Отчетливо осознавая свои чувства, они смогут разобраться, кто они есть и для чего пришли в этот мир. Ваши дети неизбежно будут сталкиваться с проблемами — иногда более сложными, чем те, что стояли перед их родителями. Однако они будут обладать новыми мощнейшими ресурсами для достижения своих целей и воплощения мечты в реальность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)