АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕПРОСТАЯ ЗАДАЧА ВОСПИТАНИЯ

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. CИТУАЦІЙНА ЗАДАЧА ДО БІЛЕТА № 36
  3. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  4. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  5. АНАЛИЗ ТРУДНОСТЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ
  6. Анализ чувствительности управленческих решений в задачах линейного программирования.
  7. Багатокритеріальність у задачах прийняття рішень.
  8. Базовые теории воспитания и развития личности
  9. Билеты к экзамену по математике для студентов первого курса института спорта и физического воспитания РГУФКСМиТ
  10. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  11. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  12. В процессе физического воспитания

 

Быть родителями всегда непросто, но позитивное воспитание ставит перед вами особо сложные задачи. Хотя, чтобы овладеть данным подходом, вам придется затратить некоторые усилия и время, результат стоит того. В конечном счете ваша задача упростится, и — самое главное — выиграют ваши дети. Вы будете заранее готовы к каждому этапу роста, через которые им предстоит пройти.

 

Применяя пять методов позитивного воспитания на практике, вы будете иногда спотыкаться и падать, но такое случается с каждым. Вскоре вы почувствуете себя спокойно и уверенно, поскольку будете твердо знать, что даете своим детям то, что им необходимо. Вы не в силах изменить судьбу ребенка или избавить от его особых проблем, но вы можете предоставить родительскую поддержку, необходимую ему для того, чтобы преодолевать трудности и добиваться успеха в жизни.

Как и при освоении любого нового искусства, вам придется пройти через процесс обучения, который может даваться не без труда. Прорыву всегда предшествуют трудности. Едва человеку кажется, что у него все получается, как вдруг на пути встает неожиданное препятствие, и он не знает, что делать. Если вам покажется, что новый подход не работает или вы просто не знаете, что делать, перелистайте страницы книги «Дети — с небес», — и скоро вы поймете, в чем ваш промах. Снова применив методы позитивного воспитания, вы вернетесь в нужное русло.

И даже если вы делаете все правильно, помните, что дети не совершенны. Им необходимо ошибаться и переживать неудачи. Чтобы развить свой неповторимый характер и сильные качества, ребенку нужны проблемы и сложные задачи. Ваша поддержка жизненно необходима малышу, — однако, приходя в этот мир, он уже обладает всем, что ему нужно, чтобы извлечь необходимые уроки из всего происходящего и стать тем, кем ему предназначено быть.

Не следует ожидать совершенства от своих детей, точно так же не следует ожидать совершенства и от себя. Ошибки — неизбежный спутник роста и успешного воспитания. Ребенок не вырастет сильным, если все дается ему слишком легко. Ребенок не сможет принять свои недостатки, если у него нет возможности то и дело прощать ошибки и недостатки своим родителям.

 

ДАРЫ ВЕЛИЧИЯ

 

Предоставив ребенку свободу открывать и выражать свое истинное «я», вы тем самым преподносите ему дары величия. Все великие люди в истории — мыслители, художники, ученые и лидеры — обладали способностью говорить «нет» устоявшимся правилам и мыслить творчески. У этих людей были мечты, и они умели следовать своим мечтам. Этим людям доставало сил верить в себя вопреки неверию и противостоянию окружающих. Величию всегда приходится преодолевать сопротивление. Любая история успеха полна эпизодов, когда человек был вынужден один идти против всех. Творчество и величие рождаются тогда, когда человек способен сказать «нет» всем вокруг и отказаться от бытующего образа мышления (однако при этом не просто слепо идет на конфронтацию ради конфронтации).

Каждый из пяти принципов позитивного воспитания способствует развитию сильного ощущения собственного «я» и содержит в себе особый дар величия. Смотрите:

 

1. Позволяя ребенку отличаться от других, вы даете ему возможность открыть, оценить и развить в себе свой особый внутренний потенциал и увидеть свою цель.

2. Позволяя ребенку совершать ошибки, вы даете ему возможность корректировать себя, учиться на собственных промахах и добиваться все новых успехов.

3. Позволяя ребенку проявлять негативные чувства, вы даете ему возможность научиться управлять своими эмоциями и осознавать собственные чувства, что вселяет в него уверенность в себе, отзывчивость и дух сотрудничества.

4. Позволяя ребенку хотеть большего, вы даете ему возможность осознать, что он заслуживает это, и научиться откладывать удовлетворение своих желаний на потом. Ребенок способен хотеть большего, но при этом умеет радоваться тому, что у него есть.

5. Позволяя ребенку говорить «нет», вы даете ему возможность развить свою волю и определить позитивное и подлинное чувство своего «я». Обладая правом говорить «нет», ребенок развивает разум, сердце и волю, а также учится глубже осознавать свои желания, чувства и мысли. Возможность противиться авторитету — фундамент позитивного воспитания.

 

Я надеюсь, что это практическое руководство по искусству воспитания поможет вам лучше руководить своими детьми. Быть родителем — труднейшая задача, но, как мы все знаем, эта задача — самая благодарная. Чтобы облегчить свою работу, постарайтесь заручиться поддержкой других родителей, которые тоже практикуют позитивное воспитание.

Пусть эта книга поможет вам в вашем путешествии. Пусть ваши дети растут уверенными в себе, отзывчивыми и способными на плодотворное сотрудничество. Да сопутствует им успех как во внешнем, так и во внутреннем мире. Да будет им дано обрести материальное благополучие, крепкую любовь и верных друзей.

 

БЛАГОДАРНОСТИ

 

Благодарю мою жену Бонни и трех наших дочерей, Шэнон, Джульету и Лорен, за их неустанную любовь и поддержку. Без их непосредственного вклада эта книга не была бы написана.

Благодарю Диану Реверенд из издательства Harper Collins за блестящие замечания и рекомендации. Кроме того, я хочу выразить благодарность Лауре Леонард, Карлу Рэймонду, Крэйгу Герману, Мэтью Гума, Анне Гаудинер, Марку Ландау, Фрэнку Фончет‑та, Андре Черини, Кэйт Старк, Люси Худ, а также всем остальным замечательным работникам HarperCollins.

Благодарю своего агента, Пэтти Брайтман, за то, что она много лет назад оценила мои идеи и поверила в успех книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Благодарю агента по международным связям Линду Михаэльс за то, что мои книги опубликованы на более чем пятидесяти языках. Благодарю своих помощников: Хелен Дрейк, Барта и Меррил Беренс, Поллиану Якобе, Яна и Элен Корен, Донну Дойрон, Майкла Наджарьяна, Сандру Вайнштайн, Мартина и Джоси Браун, Боба Бедри, Джима Пузана и Ронду Колье — за их неоценимую поддержку и добросовестную работу. Большое спасибо Мэту Якобсу, Шерри Рифкину и Кевину Крэйни‑ку за их работу над сайтом marsvenus.com — одним из лучших сайтов в Интернете. Благодарю всех своих друзей и родных за ободрение и советы: Роберта Грэя, Вирджинию Грэй, Клиффорда МакГира, Джима Кеннеди, Алана Гарбера, Рэни Свиско, Роберта и Карен Джозефсон и Рами эль Батрави. Благодарю сотни инструкторов, которые проводят семинары «Марс — Венера» во всем мире, и тысячи отдельных людей и супружеских пар, которые принимают участие в этих семинарах. Кроме того, я благодарю психологов, которые работают по методикам «Марс — Венера» и пропагандируют мои идеи в своей повседневной работе.

Большое спасибо моему другу Анупати Калешвару за неизменную поддержку и помощь. Я благодарю своих родителей, Вирджинию и Дэвида Грэев, за то, что они научили меня быть отцом. Еще я хочу сказать огромное спасибо Люсиль Брикси, которая всегда была мне второй матерью и дарила любовь и поддержку. Благодарю Бога за колоссальную энергию, ясность и поддержку, которые я ощущал, работая над этой книгой.

 

Джон Грэй 9 июня 1999 года

 

 


[1]«София», Киев, 2002 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)