|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Гидравлический расчет газопровода жилого зданияЦелью гидравлического расчета является определение: 1) определение диаметра газопровода; 2) определение падений давлений на отдельных участках. Исходными данными для гидравлического расчета являются: 1) расчетно-часовые расходы газа на участках Vч.1-2,Vч.2-3,.......... Vч.5-6; 2) длины участков lуч.1-2, lуч.2-3,........... lуч.5-6.. При выполнении гидравлического расчета диаметры газопроводов на отдельных участках задаются, например – на участке 1-2 условный диаметр принимается 15 мм, если на участке 1-2 стоит отопительный аппарат то диаметр 20 мм, на стояках диаметр 32 мм. Длину участков lуч.1-2, lуч.2-3,........... lуч.6-7 определяют с помощью линейки с плана 1 этажа. Определяют коэффициент местного сопротивления на отдельных участках. К местным сопротивлениям относятся повороты 900 и больше, тройники, сужения и расширения газопровода, переход с одного диаметра на другой, отключающие устройства все, что не являются трубой. Коэффициент местных сопротивлений определяется согласно таблицы. Примем в пределах здания и на выходе из него (на вводе) в качестве отключающего устройства шаровые краны.
УЧАСТОК 1-2 1. Кран шаровой ξ=4; 2. Отвод 900 ξ=0,3; 3. Внезапное расширение ξ=0,35; 4. Тройник проходной ξ=1,0. Σξ=5,65 УЧАСТОК 2-3 1. Отвод 900 ξ=0,3; 2. Отвод 900 ξ=0,3; 3. Отвод 900 ξ=0,3; 4. Счетчик ξ=8; 5. Кран шаровой ξ=2; 6. Отвод 900 ξ=0,3; 7. САКЗ ξ=2; 8. КТЗ ξ=4; 9. Внезапное расширение ξ=0,35; 10. Отвод 900 ξ=0,3; 11. Тройник проходной ξ=1,0. Σξ=18,85
УЧАСТОК 3-4 Тройник проходной ξ=1,0.
УЧАСТОК 4-5 1. Отвод 900 ξ=0,3; 2. Отвод 900 ξ=0,3; 3. Отвод 900 ξ=0,3; 4. Отвод 900 ξ=0,3; 5. Отвод 900 ξ=0,3; 6. Тройник на повороте ξ=1,5; 7. Тройник проходной ξ=1,0. Σξ=4.
УЧАСТОК 5-6 Тройник на повороте ξ=1,5.
УЧАСТОК 6-7 1. Кран шаровой ξ=2; 2. Отвод 900 ξ=0,3; Σξ=2,3.
Приведенная длина газопровода определяется по формуле:
lприв.=lуч..+ Σξ · lэкв., (5.1)
где lэкв.- эквивалентная длина участка, м Эквивалентная длина определяется в зависимости от расхода на участке и диаметра по номограмме а) Согласно формулы (5.1) приведенная длина газопровода составит: lприв.1-2=1,3+5,95·0,5=4,28 м; lприв.2-3=7,5+18,85 ·0,7=20,70 м; lприв.3-4=3,3+1,0·1=4,3 м; lприв.4-5=20,5+4,0·1,5=26,5 м; lприв.5-6=8,3+1,5·1,8=11 м. lприв.6-7=3,3+2,3·2=7,9 м.
Перепад давления определяется по формуле:
ΔР=Rд · lприв., (5.2)
где Rд- средние потери давления на 1 м. длины газопровода, Па/м ΔР- перепад давления определяется по номограмме для определения потерь давления в газопроводах низкого давления; определяется в зависимости от расхода на участке и диаметра по номограмме.
Согласно формулы (5.2) перепад давления составит: ΔРуч.1-2=2,75·4,28=11,77 Па; ΔРуч.2-3=2,75·20,70=56,93 Па; ΔРуч.3-4=2,5·4,30=10,75 Па; ΔРуч.4-5=0,81·26,50=21,47 Па; ΔРуч.5-6=2,75·11=30,25 Па. ΔРуч.6-7=5,5·7,90=43,45 Па.
Располагаемый напор на участке газопровода определяется по формуле:
Нг=± 10 · h(ρв- ρг), (5.3) где h – высота вертикального участка на расчетных участках 1-2, 2-3……. и т.д. ρв- плотность воздуха при нормальных условиях t=200C и нормальном давлении р=1 (принимается по справочнику ρв=1,29 кг/м3) ρг- плотность природного газа (принимается ρг=0,73 кг/м3) Знак (-) принимается на опускных участках газопровода по ходу движения газа. Знак (+) принимается на подъемных участках газопровода по ходу движения газа.
+ _
Согласно формулы (5.3) располагаемый напор на участке газопровода составит: Нг1-2= 10 · 0,3(1,29-0,73)=3· 0,56=1,68 Па; Нг2-3= 10 · 1,3 · 0,56=7,28 Па; Нг3-4= 10 ·3 ,3 · 0,56=18,48 Па; Нг4-5= 10 · 0,15 · 0,56=0,84 Па; Нг5-6= 0 Па. Нг6-7= 10 ·3 ,3 · 0,56=18,48 Па. Полные потери давления определяются по формуле: Δ Р1= Δ Р± Нг, (5.4) Согласно формулы (5.4) полные потери давления составят: Δ Р11-2=11,77+1,68=13,45 Па; Δ Р12-3=56,93+7,28=64,21 Па; Δ Р13-4=10,75+18,48=29,23 Па; Δ Р14-5=21,47+0,84=22,31 Па; Δ Р15-6=30,25=30,25 Па. Δ Р16-7=43,45+18,48=61,93 Па. После этого определяется сумма Δ Р1; Она составит: Σ Δ Р1=13,45+64,21+29,23+22,31+30,25+61,93=219,25 Па. Полученная полная потеря давления должна быть не более нормативной: Δ Р1 принимается по СНиП 42-01-02; СП 42-101-03 и составляет 350 Па.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной работы определены: низшая теплота сгорания газа, расчетные расходы газа на участках трубопровода. Произведен гидравлический расчет внутридомового газопровода, в котором подобраны диаметры подводок к газовым приборам, стояков, фасадных газопроводов, определены потери давления на участках. Суммарные потери давления не превышают нормативной величины 350 Па и составляют: Σ Δ Р1=219,25 Па. Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.) |