АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА)

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Противотуберкулезные средства.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. I. Разбор основных вопросов темы.
  12. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.

Основные средства разнообразны по составу и назначению. Для организации их учета необходима их классификация по видам, назначению, характеру использования в производственном процессе. Различают следующие виды основных средств:

1. здания;

2. сооружения;

3. передаточные устройства (конвейер, лифт);

4. машины и оборудование (активная часть ОС);

a) силовые машины и оборудование;

b) рабочие машины и оборудование;

c) измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

d) вычислительная техника;

e) прочие машины и оборудование;

5. транспортные средства;

6. инструмент;

7. производственный инвентарь и принадлежности;

8. хозяйственный инвентарь;

9. рабочий и продуктивный скот;

10. многолетние насаждения;

11. капитальные затраты по улучшению земель

12. прочие основные фонды.

В зависимости от назначения в производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

По степени использования в производственной деятельности основные средства подразделяются на основные средства:

1. в запасе;

2. в эксплуатации;

3. на консервации;

4. в аренде.

По принадлежности основные средства подразделяются:

- собственные, которые числятся на балансе предприятия;

- арендованные, которые принадлежат другому предприятию, эксплуатируются временно, за определенную плату, учитываются за балансом без начисления на данном предприятии износа.

Необходимые условия правильного учета основных средств – единый принцип их оценки. Различают три вида оценки основных средств:

1. первоначальную;

2. восстановительную;

3. остаточную стоимости.

Первоначальная стоимость объекта складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию на данном предприятии. Весь период нахождения объекта на предприятии он числится в учете по первоначальной стоимости. Основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются, отчего их первоначальная стоимость уменьшается. Денежное выражение потери объектом основных средств своих физических и технических характеристик называется износом или амортизацией. Первоначальная стоимость за минусом износа называется остаточной стоимостью объекта.

Оценка объектов основных средств, введенных в эксплуатацию в различное время, особенно в условиях инфляции, может быть различной, поэтому возникает необходимость определения их восстановительной стоимости. Под восстановительной стоимостью понимается стоимость воспроизводства основных средств, исходя из действующих цен на момент переоценки.

Независимо от организационно-правовой формы предприятия, учет основных средств в бухгалтерии организуется по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Под инвентарным объектом понимается законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, относящимися к данному объекту. Каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер, который проставляется на объекте и на всех первичных документах, относящихся к объекту, и сохраняется на весь период нахождения объекта на предприятии.

Поступление основных средств оформляется Актом о приеме-передаче типовой формы, к которому прилагается техническая документация по объекту, а в самом акте указывается время вступления объекта в эксплуатацию, дата изготовления, первоначальная стоимость и сумма износа.

Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках, открываемых для каждого объекта. Синтетический учет ведется по активному счету 01 «Основные средства». Предприятию, имеющему небольшое количество ОС, разрешается вести их учет в инвентарной книге. По инвентарным карточкам ОС составляются описи типовой формы в разрезе классификационных групп, а зарегистрированные карточки помещаются в картотеку, где они сгруппированы сначала по отраслевым признакам, а затем по местонахождению и видам.

Выбытие ОС оформляется Актом о списании типовой формы, отражается в инвентарной карточке, а карточку изымают из картотеки.

Инвентарная карточка по поступившим и выбывшим ОС после соответствующих записей до конца месяца хранится отдельно. Это необходимо для правильного расчета амортизации.

Переоцененные объекты записываются по восстановленной стоимости в специальной графе карточки, переоценивается и износ.

Вводу объекта ОС в эксплуатацию предшествует этап приобретения, возведения или строительства объекта ОС, называемый капитальными вложениями, или по названию счета 08 «Вложениями во внеоборотные активы». Это вложения, формирующие первоначальную стоимость будущего объекта ОС. Для их учета, кроме счета 08 используется также активный счет 07 «Оборудование к установке». Дебетовое сальдо счета 07 отражает фактические затраты на имеющееся оборудование, не сданное в монтаж. Оборот по дебету счета 07 – фактические затраты на вновь приобретенные объекты, требующие монтажа. Оборот по кредиту счета 07 – списание фактической себестоимости объектов, монтаж которых уже начат.

Учет состояния и движения средств на счете 07 ведется аналогично учету материальных ценностей на складах.

Дебет Кредит

Сальдо счета – оборудование на складе, не переданное в монтаж; Корреспонденции со счетами: 60 –с поставщиками или за доставку; 70,69 –по оплате труда за разгрузку оборудования; 75 -если оборудование передано учредителями в качестве вклада в Уставный капитал. Корреспонденции со счетами:   08 – передача в монтаж; 91 – при реализации или другом выбытии.

 

Для обобщения информации о капитальных вложениях и определения первоначальной стоимости инвентарного объекта служит активный калькуляционный счет 08. Дебетовое сальдо счета 08 отражает сумму фактических затрат по незавершенному строительству и недвижимым приобретениям, т.е. объектам не сданным в эксплуатацию. Оборот по дебету счета 08 – фактические затраты по строительству и приобретениям отчетного месяца. Оборот по кредиту счета 08– списание фактических затрат, составляющих первоначальную стоимость, сданных в эксплуатацию объектов, и списание затрат, не входящих в первоначальную стоимость и возмещаемых за счет специальных источников.

Типовые корреспонденции по счету 08:

Д08 – К60 отражается задолженность подрядчику за выполненные строительно-монтажные работы;


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)