АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патенты. Критерии патентоспособности

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  3. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  4. Ассортимент мебели для сидения и лежания. Критерии мягкости мебели.
  5. Б. Финансовые критерии
  6. Билет № 25. Понятие, критерии признания и оценка нематериальных активов
  7. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.
  8. Вопрос. Критерии профессионализма тренера.
  9. Г. Производственные критерии
  10. Географическое районирование и критерии выделения регионов Зарубежной Азии. Страны и народы.
  11. Гигиеническое значение тяжести и напряженности труда. Эргометрические и физиологические критерии тяжести и напряженности, классификация труда
  12. Глобализация социокультурных процессов в современном мире. Современные глобальные проблемы: понятие, причины, критерии и виды. Место и роль РФ в решении глобальных проблем.

Оформление прав на изобретение осуществляется путем получения авторс­кого свидетельства или патента. Авторское свидетельство удостоверяет признание предложения изобретением, приоритет изобретения и авторство лица на полученное им изобретение. Оно имеет территориальное действие, то есть изобретение, удостоверяемое им, не может беспрепятственно и безвозмездно использоваться и в других странах, если оно там не запатентовано.

Патент — это документ, удостоверяющий авторство и предоставляющий его владельцу исключительное право на изобретение. Под этим подразумевается, что никто не может использовать изобретение без согласия владельца патента. По существу, патент — это титул собственника на изобретение, подкрепляю­щийся промышленным образцом или регистрацией товарного знака. Согласие на использование изобретения в этом случае выражается путем выдачи (прода­жи) лицензии на частичное использование или полную передачу патентных прав.

В России все вопросы патентной защиты регулируются Российским патент­ным ведомством (Роспатент). Патентное ведомство в соответствии с Патентным законом РФ осуществляет единую политику в области охраны объектов про­мышленной собственности в России, принимает к рассмотрению заявки на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, осуществляет госу­дарственную регистрацию, выдает патенты, публикует официальные сведения, издает патентные правила и т. д.

Патентный закон определяет сроки действия патентов, которые зависят от вида представляемой на государственную регистрацию промышленной собст­венности. Патент на изобретение действует в течение двадцати лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Свидетельство на полезную модель действует в течение пяти лет. Причем по ходатайству патентообладателя оно может быть продлено Патентным ведомством, но не более чем на три года. Патент на промышленный образец действует в течение десяти лет и может быть также продлен, но не более чем на пять лет. Патентный закон РФ определяет совокупность критериев патентоспособности объектов промышленной собствен­ности. Под ними понимаются условия, которым должен удовлетворять данный объект для получения его создателем охранного патента.

Так, изобретению как объекту промышленной собственности предоставляет­ся правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Новым изобретением и его уровнем считаются такие, которые неизвестны из уровня техники. Существенным в этом случае является понятие «уровень техники». Он включает в себя любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

При установлении новизны изобретения в уровень техники включаются все заявки на изобретения и полезные модели (кроме отозванных) при условии их более раннего приоритета, поданные другими лицами в России, а также уже запатентованные в РФ изобретения и полезные модели.

Быть промышленно применимым означает, что изобретение может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и дру­гих отраслях деятельности.

Полезным моделям правовая охрана предоставляется, если они являются новыми и промышленно применимыми. Как и изобретения, полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков неизвестна из уровня техники. Под уровнем техники для полезной модели понимаются ставшие общедоступными до даты приоритета полезной модели опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в России. В уровень техники для полезной модели включаются также все изданные в РФ заявки на изобретения и полезные модели (при условии их более раннего приоритета) и уже запатен­тованные изобретения и полезные модели. Понятие промышленной примени­мости трактуется по отношению к полезной модели так же, как и к изобретению.

Промышленному образцу, под которым понимается художественно-конст­руктивное решение изделия, определяющее его внешний вид, предоставляется правовая охрана, если он является новым, оригинальным и промышленно применимым.

Новым промышленный образец признается в том случае, если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и (или) эргономи­ческие особенности изделия, неизвестны из сведений, ставших общедоступны­ми в мире до даты приоритета промышленного образца. Так же и в этом случае при установлении новизны промышленного образца учитываются (при условии их более раннего приоритета) все поданные другими лицами заявки на промыш­ленные образцы.

Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки отвечают творческому характеру эстетических особенностей изделия, и промышленно применимым, если он может быть многократно воспроизведен путем изготовления соответствующего изделия.

Не признается обстоятельством, препятствующим патентоспособности про­мышленного образца, такое раскрытие информации, при котором сведения о нем стали общедоступными, если заявка на промышленный образец подана в Патентное ведомство не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации.

В патентном законе РФ от 23 сентября 1992 г. дается перечень объектов интеллектуальной собственности, которые не признаются патентоспособными.

Так, в качестве изобретений и полезных моделей не охраняются: научные теории и математические методы; методы организации и управления хозяйст­вом; условные обозначения, расписания, правила; методы выполнения умствен­ных операций; алгоритмы и программы для вычислительных машин; проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий; решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей; технологии интегральных микросхем; решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали. В качестве промыш­ленных образцов также не охраняются: решения, обусловленные исключительно тактической функцией изделия; объекты архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений; печатная продукция и др. Однако законодательство РФ предусматривает ряд иных специальных охранных мер по отношению к объектам интеллектуальной собственности, представляющих на данном этапе особую ценность для страны в качестве интеллектуального продукта (программы для электронных вычислительных машин и баз данных, технологии интегральных микросхем и др.).

 

Лицензирование

Лицензирование - одна из основных форм торговли технологиями. Лицензия представляет собой разрешение отдельным лицам или организациям использовать изобретение, защищенное патентом, технические знания, технологические и конструкторские секреты производства, товарный знак и т. д. Предоставление лицензии составляет коммерческую операцию и является объектом договора о продаже (покупке), согласно которому владелец патента (лицензиар) выдает своему контрагенту (лицензиату) лицензию на использование в определенных пределах своих прав на патенты, ноу-хау, товарные знаки и т. д.

Лицензирование осуществляется путем принятия заинтересованными сторо­нами лицензионного соглашения—договора, в соответствии с которым собст­венник изобретения, технологических знаний, опыта и секретов производства выдает своему контрагенту лицензию на использование интеллектуальной соб­ственности. В соглашении определяются производственная сфера и территори­альные границы использования предмета лицензии. Лицензионное соглашение может предусматривать комплексную передачу нескольких патентов и связан­ного с ними ноу-хау. В этом случае лицензионное соглашение, как правило, предусматривает оказание лицензиаром комплекса сопутствующих инжинирин­говых (инженерно-консультационных) услуг, включая проектирование, орга­низацию лицензионного производства, ноу-хау, пуско-наладочные работы, под­готовку кадров и т. д.

Лицензионные соглашения делятся на самостоятельные, которые предусмат­ривают, что технология или технологические знания передаются независимо от места и условий их предстоящего использования, и сопутствующие, когда одновременно с передачей лицензии заключается контракт на строительство, поставку оборудования и комплектующих узлов или оказание инжиниринговых услуг.

Вознаграждение продавцу (лицензиару) за предоставление права покупате­лю (лицензиату) на использование предмета лицензионного соглашения осу­ществляется посредством лицензионных платежей, которые могут быть в виде периодических отчислений от дохода покупателя в течение периода действия соглашения или единовременного платежа, устанавливаемого заранее на осно­вании экспертных оценок. Периодические отчисления (роялти) могут опреде­ляться как выплата процента от оборота, стоимости чистых продаж лицензион­ной продукции или устанавливаться в расчете на единицу выпускаемой про­дукции. Единовременный платеж выступает как форма паушального платежа, предусматривающего передачу части ценных бумаг лицензиатом и встречную передачу технической документации от лицензиара. Возможны различные сочетания приведенных форм лицензионного вознаграждения.

Новые технические решения, изобретения и товары обычно патентуются, что дает патентообладателю исключительное право на их использование. Передача права использования интеллектуальной собственности осуществляется посред­ством выдачи лицензий, которые различаются по масштабу и характеру полно­мочий, предоставляемых контрагентам лицензионного соглашения. Так, лицен­зии могут быть патентными и беспатентными.

Патентной лицензией называется лицензия на передачу права использования патента без соответствующего ноу-хау. При инвестиционном сотрудничестве, продаже новой техники и технологии все большее распространение получают лицензии на использование ноу-хау без патентов на изобретение, называемые беспатентными лицензиями. По характеру и объему прав на использование технологии различают простые (неисключительные), исключительные и пол­ные лицензии.

Простая лицензия дает право лицензиату использовать приобретенную лицензию в установленных договором границах, а лицензиар оставляет за собой право использовать лицензию на той же территории и выдавать ее любым заинтересованным лицам. Исключительная лицензия предоставляет лицензиату исключительное (монопольное) право использовать объект договора, а лицен­зиар в этом случае утрачивает право самостоятельного использования лицензии или ее продажи на оговоренной территории. Полная лицензия предоставляет лицензиату исключительное право на использование патента в течение срока действия договора и отказ лицензиара от самостоятельного использования предмета лицензии в течение этого срока.

В связи с расширением масштабов научно-технического сотрудничества и научно-технической кооперации между независимыми фирмами и международ­ным обменом технологиями со второй половины 70-х — начала 80-х гг. получило развитие так называемое перекрестное лицензирование, под которым понима­ется обмен лицензиями на льготных условиях и взаимная информация контра­гентов обо всех усовершенствованиях, доработках и нововведениях в рамках предмета договора в течение периода его действия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)