АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть IV. Обратная логика истории

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Dow Jones Industrial Average: самый известный индекс в истории
  3. I ЧАСТЬ
  4. I. Краткий очерк истории проповеди
  5. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть
  8. I. Теоретическая часть
  9. I. Теоретическая часть
  10. I. Теоретическая часть.
  11. II часть
  12. II. Основная часть

 

До сих пор мы рассматривали те принципы истории, которые имеют хоть и отдаленное, но все же сходство с теми или иными научными разделами. Арифметика, география, алгебра... И вот теперь наступает очередь познакомиться с логикой, чуждой природе, чуждой здравому смыслу, который, как известно, опирается на природные аналогии. Собственно говоря, именно эта обратная логика является единственно человеческой. Не в том смысле, что она понятна человеку: обычному человеку она малопонятна; а в том смысле, что все в человеке, что возвышается над животным, над природой, развивается именно по законам обратной логики.

Автор оказался не чужд обыденному мышлению, а потому не сразу разглядел обратную логику. Там, где надо было увидеть обратный ход знаков, забыв подумать, я увидел ход прямой.

 

История ошибки

 

Еще ничего не зная о разнице между 36-летиями, я предположил, что четыре 36-летия (1881–2025) описываются стандартной природно-арифметической логикой (утро-день-вечер-ночь или весна-лето-осень-зима). При этом получалось, что первое 36-летие (1881–1917) – это период планирования, затем идут 36 лет осуществления плана. С 1953 по 1989 год исчерпываются все резервы, подводятся итоги, дабы в последнем, четвертом 36-летии (1989–2025) наступил отдых, праздник, фестиваль. Увы, но след этого заблуждения даже зафиксирован в публикации «Солнечные часы истории».

Уведомив читателей о том, что в целом 144-летний имперский цикл был посвящен форсированной индустриализации, авторы демонстрируют прямую логику событий.

Общий закон циклического развития указывает, что первая фаза (утро) – это фаза планов, накопления потенциальной энергии. И лишь вторая фаза (день) приводит к крутому перелому, когда утренние планы начинают реализоваться, потенциальная энергия переходит в кинетическую. И если с 1881 по 1917 годы проходило зарождение общественного строя и экономической системы нового типа (формулирования задачи), то с 1917 по 1953 год планы эти были реализованы: индустриальная Россия стала реальностью. Период с 1953 по 1989 год можно назвать периодом вырождения созданной системы или периодом исчерпания всех ее возможностей. Таким образом, мы видим, что 1989 год имеет значение куда большее, чем просто число в ряду себе подобных. Он завершает 36-летний период и открывает четвертую фазу безрыночной индустриализации России.

Пройдя три фазы развития, страна должна пройти и четвертую – период самоотрицания трех предыдущих этапов.

С точки зрения здравого смысла все эти построения казались безупречными: 144-летний изолированный цикл так же, как и любой другой, должен иметь начало и конец, свой план и свою реализацию, свое последовательное и планомерное движение вперед.

Сказав «А», надо было говорить «Б». Поэтому пришлось утверждать, что в первом 36-летии тон задают логические знаки (Петух, Бык и Змея), вторая фаза должна активизировать волевые знаки (Лошадь, Собака и Тигр), а третья – знаки завершительские (Кот, Коза, Кабан). Наконец, под занавес в силу должны вступить мистические знаки (Крыса, Дракон, Обезьяна). Отсюда вытекало, что в наступившем 1989 году знаком номер один становилась Крыса, а заодно с ней ее преданный слуга – знак Лошади. Все это было очень утешительно для автора, родившегося в год Лошади и имеющего среди друзей и соратников огромное количество Лошадей. Набрать любое количество Крыс также не составляло проблемы, только свистни... В статье «Берегите Тигров» (1990) указывается, что эстафету от Тигров принимают политики годов Лошади, Собаки, Крысы и женщины года Петуха. Легко увидеть, что предпочтение отдано волевым и открытым знакам и примкнувшей к ним Собаке. В свое оправдание я могу лишь сказать, что ошибся в том месте, где, в общем-то, не успел подумать. Если бы я тогда задумался над тем, что не только знаки должны соответствовать фазам, но и целые пласты жизни. Например, завершительским знакам (Кот, Коза, Кабан) должна соответствовать атмосфера всеобщей подозрительности, шпиономании. А у власти должны быть сыщики, карательные органы. Напротив, волевым знакам должна соответствовать обстановка не столько карательная, сколько запугивающая. У власти при этом должны быть не каратели, а политики, аппаратчики. Учитывая это, я легко бы выбрал номера фаз для означенных стихий.

Впрочем, ошибки вещь полезная. В структурном гороскопе, несмотря на быстроту его создания, ошибок было очень мало. Причем немногочисленные ошибки всегда предшествовали особенно крупным открытиям, означавшим прорыв в новые пространства.

Однако прежде, чем мы подойдем вплотную к открытию обратной логики, стоит вскользь упомянуть о другом открытии, которое косвенно подготовило сознание к зазеркальному восприятию истории. Речь идет об открытии возрастной последовательности знаков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)