АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Читайте также:
  1. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  2. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  3. Бюрократия и бюрократизм в административно-государственных учреждениях
  4. В какой срок администрация учреждения обязана известить работника о введении новых условий труда?
  5. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  6. Выберите оптимальную модель межличностных отношений психолога образовательного учреждения и педагогов
  7. Гигиена труда в аптечных учреждениях
  8. Гигиенические требования к учебно-воспитательному процессу в дошкольных учреждениях и школах
  9. Гигиеническое обследование кабинетов информатики в учреждениях для детей и подростков
  10. Из распоряжения Наркомпроса РСФСР «Об отборе детей во вспомогательные детские учреждения» (1926)
  11. Изменение вида исправительного учреждения (ст.78 УИК РФ)
  12. Изменение вида исправительного учреждения.

 

Характеристика учреждений культурно-досуговой сферы. Сеть и типы. Особенности деятельности.

В настоящее время разветвленную сеть учреждений культуры можно характеризовать по территориальному признаку. Территориальный признак учитывает численность учреждений по месту их расположения в масштабе района, города, области, края, республики. Профсоюзная сеть претерпевает кардинальные изменения в связи с переходом на рыночные отношения. Многие предприятия отказываются содержать Дворцы культуры, и им приходится менять профиль работы.

В процессе реформирования культурного строительства сложились различные типы – это клубы, дома культуры, Дома творческой интеллигенции, парки культуры и отдыха, библиотеки, музеи, кинотеатры, центры досуга, культурные комплексы.

Дальнейшая демократизация общества вызвала к жизни большое число самодеятельных объединений, фондов, союзов, центров, ассоциаций в сфере культуры и искусства.

Изучение практики работы данных объединений, опыта взаимодействия государственных, профсоюзных и общественных структур является важнейшим условием функционирования деятельности учреждений культуры.

Все более заметную роль в культурной жизни играет Российский творческий союз работников культуры.

Анализ ценностных ориентаций, программ деятельности учреждений культуры, наличие контактов между ними и государственными структурами позволяет компетентнее оценивать состояние культуры и существенным повлиять на ее развитие.

В последнее время активизировалась деятельность культурных объединений, создающихся при общественных фондах. Проводимые ими акции, нередко имеющие международный характер, создают широкий общественный резонанс. При этом фонды, ассоциации вкладывают значительные средства для финансирования отдельных культурных программ.

Особое значение в условиях обострения международных противоречий имеет деятельность национально-культурных центров. Многие из них считают культурную деятельность своей главной задачей.

Об объединениях, фондах, союзах, ассоциациях в области культуры, действующих на территории Российской Федерации, и данные о неформальных объединениях представлены в виде справок-визиток с краткой информацией об их деятельности в различных справочниках, подготовленных государственной ассоциацией «Россия» и выходящих в издательстве «Культура».

Основные направления деятельности культурно-досуговых учреждений:

· информационно-просветительная;

· художественно-публицистическая;

· содействие развитию социальных инициатив;

· сохранение и развитие традиционной народной культуры, проведение праздников и ритуалов;

· развитие художественного и технического творчества;

· культурно-развлекательная;

· физкультурно-оздоровительная работа;

· туристическая деятельность;

· экскурсионное обслуживание и др.

К современной тенденции в деятельности культурно-досуговых учреждений относится стремление каждого вида учреждений к многофункциональности, к совмещению различных функций, присущих ранее узкопрофильным учреждениям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)