АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика основных показателей финансово-хозяйственной деятельности магазина «Юбилейный» за 2007-2009гг. (тыс. руб.)

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  6. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  9. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  10. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  11. III. Достижения студента в общественной деятельности
  12. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
Показатели       Отклонение (+ -) Темп рост, %
01/00 02/01 01/00 02/01
Оборот розничной торговли              
в действующих ценах           109,4 106,2
в сопоставимых целях           107,1 106,3
валовой доход, тыс.р.           121,7 103,1
уровень валового дохода, % 26,77 23,15 21,72 1,34 2,45 92,7 97,7
издержки обращения           116,4 124,5
издержки обращения в % к обороту 22,71 19,31   -2,21 3,44 71,6 97,3
прибыль (+) Убыток (-)           2,06  
Уровень рентабельности, % 12,2 26,1 25,9 12,2 -0,2    

Магазин «Юбилейный» не имеет достаточной складской площади, необходимой для хранения товаров, но это играет в пользу качества товаров. Продукция периодически завозится мелкими партиями и тут же выставляется на стеллажи и витрины. Обязательным условием является наличие тары или упаковки. Перед тем как передать товары в торговый зал производится их подготовка, которая заключается в осмотре товара, освобождения его от упаковки.

Магазин «Юбилейный» занимается исключительно продажей товаров, при этом на его территории не производится переработка или изготовление полуфабрикатов или продукции собственного производства. В магазине производится только расфасовка весового товара.

Эффективность работы магазинов, качество обслуживания покупателей во многом зависят от рационального размещения товаров в торговом зале. Оно позволяет правильно спланировать покупательские потоки, сократить время на отборку товаров, увеличить пропускную способность магазина, уменьшить затраты труда персонала магазина при пополнении товарных запасов в торговом зале. Поэтому размещение товаров в торговом зале магазина следует осуществлять с учетом следующих основных требований:

1) создания условий комфортности во время пребывания покупателей в магазине;

2) оптимального использования торговых площадей магазина;

3) предоставления покупателям необходимой информации и широкого круга услуг;

4) организации рациональных товарных потоков и расчетных операций с покупателями.

5) обеспечения сохранности материальных ценностей;

При размещении товаров в торговом зале соблюдают правила товарного соседства. За каждой товарной группой следует закреплять постоянную зону размещения. Товары, которые подготавливают к продаже в магазине, размещают ближе к зоне, где выполняются подготовительные операции. Крупногабаритные товары размещают рядом с зоной расчета или выходом из торгового зала. Товары, требующие длительного ознакомления, располагаются в глубине торгового зала, чтобы не создавались помехи движению покупательских потоков. С соблюдением этого принципа размещают и товары, пользующиеся частым спросом

Режим работы магазина с 8 – 21 часа без выходных и без перерыва на обед.

Всего в магазине «Юбилейном» работает 6 человек.

Площадь магазина составляет 60 кв. м., из них 33 – торговое помещение. Имеются 3 подсобных помещения, в которых хранятся: в 1-ом напитки (алкогольные и безалкогольные), во 2-ом холодильное оборудование, в 3-ем прочие товары.

Соотношение численности персонала по категориям функционального разделения труда:

Управленческий персонал (заведующие) – 2 человека

Основной (торгово – оперативный) персонал (работники, занятые обслуживанием покупателей в торговом зале – продавцы) – 3 человека.

Вспомогательный персонал – уборщица (см. рис. 1.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)