АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет наличия и движения нематериальных активов. Объектом исследования данной курсовой работы является предприятие ТОО «Виста»

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. I.3.3.Государственно-охранительная управленческая линия белого движения
  3. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  4. III. ИСТИННЫЙ ХАРАКТЕР СИНДИКАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ
  5. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  6. V, м/с – скорость движения воздуха
  7. Амортизация нематериальных активов
  8. Амортизация нематериальных активов
  9. Амортизация нематериальных активов
  10. Амортизация НМА( нематериальных активов)
  11. Анализ движения автомобиля на повороте при переменных значениях скорости и радиуса.
  12. Анализ движения и текучести кадров комбината питания УВЗ

 

Объектом исследования данной курсовой работы является предприятие ТОО «Виста». Основной целью деятельности предприятия является производство яблочного сока для подсобного сельского хозяйства.

Учет наличия и движения нематериальных активов на предприятии ТОО «Виста» ведется на счетах подраздела 2700 «Нематериальные активы», 2710 «Гудвилл», 2720 «Обесценение гудвилла», 2730 «Прочие нематериальные активы», 2740 «Амортизация прочих нематериальных активов», 2750 «Убыток от обесценения прочих нематериальных активов». Счета данного подраздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих субъектам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

По мере создания или поступления нематериальных активов и окончания работ по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, нематериальные активы документально оформляются актом приемки – передачи (форма № НМА – 1).

При оформлении приемки нематериальных активов акт составляется в двух экземплярах на каждый объект нематериальных активов. Акт приемки – передачи нематериальных активов составленный на исследуемом предприятии на 13.02.2014 г. приведен в приложении 1.

Данный документ применяется для документального оформления приемки-передачи ТОО «Виста» объекта нематериальных активов. В акте указано точное наименование вида нематериального актива, дата его передачи в АО «Жанар», характеристика объекта, его стоимость, норма амортизации и другие необходимые данные.

При оформлении приема объектов нематериальных активов акт составляется в одном экземпляре на каждый объект нематериальных активов. При необходимости ТОО «Виста» составляет общий акт, оформляющего прием нескольких однотипных объектов нематериальных активов которые имеют одинаковую стоимость и приняты в одном календарном месяце.

Акт, после его оформления с приложенной документацией, описывающей сам объект нематериальных активов или порядок его использования, или документы, подтверждающие те или иные имущественные права организации (индивидуального предпринимателя), относящиеся к данному объекту, передаются в бухгалтерию организации (индивидуального предпринимателя), подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации (индивидуальным предпринимателем) или лицом на это уполномоченным. При передаче (продаже) нематериальных активов другой организации (индивидуальному предпринимателю) акт составляется в двух экземплярах, для сдающей организации, и организации, принимающей нематериальные активы.

Аналитический учет нематериальных активов ведется в инвентарных карточках (форма № НМА – 2). Приложение 2. Данная карточка учета НМА применяется для учета всех видов нематериальных активов поступивших в использование в ТОО «Виста». Порядок отнесения объектов к нематериальным активам и их состав регулируется международными стандартами финансовой отчетности и другими нормативными актами.

Карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект. Форма заполняется в одном экземпляре на основании документа на оприходование, приемки-передачи нематериальных активов и другой документации.

В графе 4 указывается сумма амортизации, которая исчисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным исходя из первоначальной стоимости и срока полезной службы.

В разделе «Краткая характеристика объекта нематериальных активов» записываются основные показатели объекта, исключая дублирование данных технической документации на объект.

Для учета наличия и движения нематериальных активов предназначен дебет счетов подраздела 2700 «Нематериальные активы» (счета 2710 – «Гудвилл», 2720 – «Обесценение гудвилла», 2730 – «Прочие нематериальные активы», 2740 – «Амортизация прочих нематериальных активов», 2750 – «Убыток от обесценения прочих нематериальных активов») и кредит счетов подраздела 1000 «Денежные средства» (счета 1010 – «Денежные средства в кассе», 1030 – «Денежные средства на текущих банковских счетах», 1040 – «Денежные средства на карт - счетах», 1050 – «Денежные средства на сберегательных счетах», 1060 – «Прочие денежные средства») или счета подраздела 3300 «Краткосрочная кредиторская задолженность» - при приобретении у юридических и физических лиц за плату.

На счетах группы учитываются группы активов, сходных по характеру и применению в деятельности организации, например:

- товарные знаки;

- титульные и издательские права;

- компьютерное программное обеспечение;

- лицензии и франшизы;

- авторские права, патенты и другие права на промышленную собственность, права на услуги и эксплуатацию;

- рецепты, формулы, модели, чертежи и опытные образцы;

- нематериальные активы в процессе разработки.

Корреспонденция счетов на 01.01.14 по приобретению нематериальных активов в ТОО «Виста» приведены в таблице 3.


Таблица 3.

Корреспонденция счетов на 01.01.14 по приобретению нематериальных активов в ТОО «Виста»

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма
Дебет Кредит
         
  Приобретение нематериальных активов  
1.1 У физических и юридических лиц (резиденты)      
1.2 Безвозмездное поступление НМА от физических и юридических лиц      
1.3 Поставлены на учет НМА, выявленные при инвентаризации      
1.4 Увеличение первоначальной стоимости НМА в результате произведенной переоценки      
1.5 Списание НМА в результате пожара.      
1.6 Отражается доход от выбытия НМА: «Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»      

Из таблицы следует, что на предприятии ТОО «Виста» были приобретены нематериальные активы на сумму 500 тыс. тенге у физических и юридических лиц. Безвозмездно поступлены нематериальные активы от физических и юридических лиц на сумму 250 тыс. тенге. Увеличена первоначальная стоимость нематериальных активов на сумму 600 тыс. тенге в результате произведенной переоценки.

Синтетический учет наличия и движения нематериальных активов ведется на счетах подраздела 2700 «Нематериальные активы».

Имущественные права оцениваются, как правило, по доходному методу либо упрощенно по цене капитализированной арендой платы (включая арендный процент). Сумма стоимости права временного использования зданий, сооружений и оборудования принимается на учет. Нематериальные активы выбывают с предприятия по разным причинам:

- в результате реализации;

- по причине нецелесообразности дальнейшего использования;

- в результате безвозмездной передачи.

При выбытии нематериальных активов списание первоначальной стоимости производится с кредита счетов 2730 «Прочие нематериальные активы» в дебет соответствующих счетов: 7410,2740.

Таким образом, по дебету счетов 2710,2730 отражают наличие и поступление нематериальных активов, а по кредиту отражают их выбытие. В процессе производственно-хозяйственной деятельности нематериальные активы подвергаются воздействию морального износа. Однако главная цель начисления износа состоит не столько в том, чтобы создать источник для покрытия расходов, связанных с воздействием на нематериальные активы морального износа, сколько в создании источника для погашения их стоимости за счет включения амортизации в издержки производства или обращения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)