АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАБОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ СТЕОСИНТЕЗА

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. Акты, применяемые при доставке груза.
  3. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.
  4. ГИПС. ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАБОТЕ С ГИПСОМ
  5. ИНСТРУМЕНТЫ И АППАРАТУРА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ КОНЕЧНОСТЕЙ МЕТОДОМ ВЫТЯЖЕНИЯ
  6. ІX. СИГНАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ МАНЕВРОВОЙ РАБОТЕ
  7. Основные методы применяемые в генетике.
  8. ПРИМЕНЯЕМЫЕ БОЕВИКАМИ
  9. Средства, применяемые при избыточной секреции желез желудка
  10. Средства, применяемые при нарушениях секреции поджелудочной железы.
  11. Структуры электропривода, применяемые при регулировании координат

Операции на костях так или иначе имеют целью в конечном итоге восстановление целостности костей, способности их выпол­нять свои функции. Такие операции получили название остеосинтеза (от лат. osteon — кость и sintesis — соединение). Для остеосинтеза применяют элементы одноразового пользования, пред­назначенные для скрепления костей, а также инструменты дляихвведения (наложения) и последующего удаления.

Набор для остеосинтеза предназначен для оперативного скреп­ления открытых и закрытых переломов трубчатых костей сталь­ными фиксирующими элементами: штифтами, пластинками, вин­тами, проволокой и спицами.

В набор входят штифты для остеосинтеза бедренной кости, пластины для скрепления костей и винты к ним, спицы для ске­летного вытяжения и дрель для проведения спиц и сверления кос­ти со спиральными сверлами диаметром 2, 4 и 3 мм по три шту­ки. В набор входят также инструменты, необходимые для приме­нения скрепляющих элементов (кусачки технические, ключ для изгиба пластинок, изгибатель штифтов, отвертка для завертыва­ния винтов) и для введения и извлечения штифтов (шило, над­ставка, направитель и экстрактор) и нержавеющая проволока. Всего в набор входят 20 номенклатурных элементов, сведения о которых приведены ниже. Набор выпускают в матерчатой уклад­ке, причем предварительно изделия укладывают в пакеты из по­лиэтиленовой пленки в законсервированном виде. Масса набора 17 кг.

 

Элементы для остеосинтеза и инструменты, входящие в набор, выпускают по своим ТУ, поэтому они могут поставляться отдель­но. В табл. 14 приведены эскизы стандартных элементов для сое­динения костей, входящие в наборы для остеосинтеза.

Поскольку элементы, приведенные в таблице, соединяются с костями на длительное время, а иногда и постоянно, их изготов­ляют из материалов, стойких в биосредах. Таким материалом служа! титановые сплавы: ВТ14 или ВТ6 (для гвоздей с кана­лом). Поверхность элементов должна быть хорошо отделана, так как они должны выдерживать паровую стерилизацию. Резьба на элементах должна быть полной и чистой без зазубрин, заусенцев и выкрошенных мест. Элементы изготовляют в широком диапазо­не размеров.

Винты для соединения костных отломков имеют симметричную треугольную нарезку. Изготовляют 14 но­меров диаметром 3,5 мм (первые семь номеров) и длиной от 11 до 50 мм; винты с № 8 по № 14 изготовляют диаметром 4,5мм и длиной от 21 до 50 мм.

Винты для остеосинтеза отличаются тем, что имеют так называемую упорную резьбу, повышающую надежность сое­динения и создающую хорошую компрессию между фрагментами. Винты имеют на конце канавки, что создает режущую кромку и винт при ввертывании в просверленное отверстие в кости, наре­зает в нем резьбу. Выпускают диаметром 4,3 мм, шести номеров длиной от 20 до 50 мм.

Винты для фиксации мыщелков и лодыжек комплектуют шайбами и гайкой. Выпускают набором из четырех винтов: диаметром 5 мм и длиной 60 и 80 мм для мыщелков диаметром 3,5 мм и длиной 100 и 120 мм для лодыжек.

Штифты штыковидные имеют четырехгранную форму поперечного сечения с канавками по граням (как у штыка). Кон­цы штифта заострены для лучшего вхождения в костный мозг трубчатой кости. Выпускают 14 номеров с размером (В) от 10 до 14 мм и длиной от 70 до 190 мм.

Штифты по Кюнчеру имеют бочкообразную форму се­чения, придающую им жесткость. Выпускают 20 номеров с сече­нием (НхВ) равным: 8х8,5; 9х9,5; 10х10,5; 11х11,5 и 12х12,5 мм, длиной 360, 380, 400 и 420 мм для каждого се­чения.

Штифты испытывают на продольный изгиб (осевой силой)', а также поперечный изгиб под нагрузкой от 60 до 260 кгс, так как они должны быть очень прочными, чтобы фрагменты кости не смещались.

Гвозди трехлопастные предназначены для остеосин­теза шейки бедра при переломах ее. Имеют три лопасти, распо­ложенные под углом 120° друг к другу. Гвозди с отверстием раз­работаны в ЦИТО, гвозди без отверстия — в Институте скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и их часто называют по име­ни этих институтов. С одного конца гвозди заострены для облег­чения их вколачивания в костный мозг; ширина режущей кромки на лопастях торцов должна быть не более 0,1—0,2 мм. Наних не должно быть зазубрин и выкрошенных мест.

Пластинки предназначены для соединения костных отломков. Они с помощью винтов прикрепляются к наружной поверх­ности кости. Выпускают 15 номеров толщиной 2 мм, шириной от 11 до 16 мм и длиной от 77 до 160 мм с числом отверстий под винт от 3 до 8. Пластинки имеют желобоватую форму для лучше­го прилегания к кости. Изготовляют из нержавеющей стали 12Х18Н9Т.

Инструменты, применяемые при остеосинтезе, — это различные щипцы для удерживания костей, сверла для высверливания от­верстий в костях, а также вспомогательные инструменты для сгибания штифтов и пластинок, вколачивания и извлечения штиф­тов и привертывания пластинок. Требования к ним аналогичны требованиям к общехирургическим инструментам, поскольку они должны проходить стерилизацию и не наносить дополнительную травму пациенту, т. е. должны быть хорошо отделаны без заусен­цев, вмятин, острых краеви т. п., а также должны быть приспо­соблены к чистке.

Щипцы для захватывания и удерживания трубчатых костей (рис. 79, А) представляют собой мощные разборные щипцы с острыми губками, на каждой из которых расположены два зубца. Наружные поверхности ручек матирова­ны. Изготовляют из нержавеющей стали 30Х13. Длина 220мм,ширина губок 10 мм. При приемке следует проверять легкость сборки и разборки, отсутствие задиров в замке.

Держатель медицинский (рис. 79, Б) предназначен для захватывания и удерживания трубчатых костей. Представля­ет собой разборные щипцы длиной 260 мм с зубцами и нарезкой на рабочих губках. Изготовляют из нержавеющей стали 30Х13.

Костодержатели (рис. 79, В) предназначены для удерживания отломков костей при операциях на трубчатых костях. Ранее входили в набор для соединения отломков, однако в насто­ящее время выпускаются отдельно, так как имеют длительный срок службы. Выпускают следующих типов:

— двухрожковые малый и большой с шириной губок 12и 15 мм (а);

— трехрожковые малый и большой с шириной губок 30 и 40 мм (б);

— четырехрожковые с шириной губок 33 мм(в).

Изготовляют из нержавеющей стали.

Инструменты, применяемые при остеосинтезе с использованием стандартных элементов. Набор для соединения отлом­ков костей (рис. 80, А) входит в состав набора для остеосинтеза, а также выпускают отдельно. В набор, помимо пласти­нок и винтов, входят: простая отвертка (б), отвертка с винтодержателем (в) и ключ для изгиба пластин (г). Изготовляют из нер­жавеющей стали 30Х13. В набор входят стандартные спиральные сверла с измененным хвостовиком для просверливания отверстий в кости через отверстие в пластинке (а).

Комплект инструментов для введения и из­влечения штифов (рис. 80, Б) содержит трехгранное шило (б), надставку (г), направитель (д), экстрактор с крючком (а) и сгибатель штифтов (б).

Шило предназначено для прокалывания отверстия в кости при введении штифта. Оно допускает переточку и служит до двух лет. При введении трубчатых штифтов используют направитель и надставку. Направитель имеет значительную длину, превышаю­щую длину штифта, что позволяет вводить его внутрь штифта. Он изготовлен из стали 30Х13 и остро заточен под углом 15°, отполи­рован и легко входит в костномозговой канал бедренной кости» Надставка представляет собой стержень из нержавеющей стала с неглубоким отверстием на одном конце, куда входит головка штифта, и утолщением на другом конце, по которому производят удары молотком при вколачивании штифтов. Сгибатель штифтов необходим для придания штифту легкого изгиба. Он имеет от­верстие, в которое входит штифт; изготовляют из нержавеющей стали 40Х13. Для последующего извлечения штифтов из канала после сращения кости предназначен специальный экстрактор с крючком. Крючок вводят в отверстие штифта. Экстрактор и крю­чок изготовляют из нержавеющей стали 20Х13.

Комплект компрессионно-дистракционных ап­паратов Г. Илизарова предназначен для решения широ­кого круга травматологических задач методом черескостного остеосинтеза, в том числе репозиции и фиксации отломков костей, удлинения нижних конечностей, ликвидации ложного сустава, для замещения дефектов длинных трубчатых костей без пересад­ки костных трансплантатов и других заболеваний опорно-двига­тельного аппарата.

Промышленность выпускает восемь основных типоразмеров ап­паратов для голени и верхних конечностей, пять — для бедра.

На рис. 81 представлены два варианта аппаратов. Аппараты со­бирают из набора унифицированных элементов, что позволяет легко приспосабливать их к индивидуальным особенностям боль­ного и патологического процесса. Основными элементами, из ко­торых собирают аппараты, служат: кольца (1), полукольца (3) и дуги (2), гильзы, стягивающие или раздвигающие кольца и ду­ги (4), спицы (5) и их держатели (6), балки (7) и балки-зажи­мы (8). В комплект входят специальные втулки, винты, гайки, кронштейны и приставки (на рис. не показаны), а также инстру­менты: ключи для завертывания гаек, спиценатягиватель. Все эле­менты набора изготовляют из хромистой или хромоникелевой нер­жавеющей стали. Корпуса гильз—из алюминиевого сплава Д16Т.

Два комплекта (набора) элементов — большой и малый выпус­каются опытным предприятием курганского НИИ эксперименталь­ной и клинической травматологии и ортопедии. Малый набор включает 64 наименования элементов и инструментов в количест­ве более 1500 штук, а большой—97 наименований изделий в ко­личестве более 2000 штук.

Элементы аппаратов должны быть хорошо отделаны. Особое значение имеет хорошее выполнение резьбы гильз, винтов, гаек и балок. Резьба должна быть полной, чистой без сорванных и смятых ниток. Спицы должны жестко фиксироваться и не перемещаться при приложении усилия в 120 кгс. Поверхности де­талей должны быть без раковин, забоин, трещин, царапин и зау­сенцев.

В целях повышения коррозионной стойкости и облегчения мас­сы аппараты можно изготовлятьиз титановых сплавов: ВТ1-0, ОТ4-1 и ВТ6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)